Опунции, аустроцилиндропунции (Opuntia )

Автор Administrator, 26 октября 2004, 23:41:38

« назад - далее »

Administrator

Опунции в энциклопедии сайта: https://iplants.ru/opuncia.htm
Опунциевые в галерее: https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=16018
Укоренение и переукоренение кактусов, в том числе и опунции: https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=16862
Краткая таблица по содержанию: https://iplants.ru/art.htm?cod=106

Болезни и вредители кактусов, в том числе и опунций:
вредители – https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=3632,
болезни – https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=13519

Зимовка:
полив – https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=3998,
техническая часть – https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=1797,
выход с зимовки – https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=2713

Chapa

#1
Дали мне лист опунции мелковолосистой, почти круглый, диаметром 10см, с корнями!!! стояла в воде!!! Посадил, иногда поливал, однако... Загнила нижняя часть, пришлось отрезать по диаметру и верхние пол-круга подсушить в вертикальном положении. Затем поставил на землю/песок, слегка присыпал по краю и подпер керамзитом. Стоит над батареей, где и все кактусы, под лампами, иногда смачиваю землю. Месяц прошел - на макушке появились 4 пушинки - новые листы, а КОРНЕЙ - НЕТ!!! (я проверил)

Я - в шоке, что делать? Не хочу терять опунцию. Как это - вверху растет, а корней - нет?
Кстати, а опунция где корни дает? На самом срезе или из глохидий (колючек), присыпанных землей?

Коллега

#2
Ой, зря опунцию в воду ставили. Она пускает корни прямо в землю.
А на подоконнике тепло? Укореняют в тепле?
У меня давала корни из глохидий.
Кстати, попробуй не просто смачивать землю, а опрыскивать и землю и опунцию. Пусть подумает что весна :) Может и корни пустит.

Chapa

Значит надо нижние глохидии прикопаааать.

Коллега

Я членик опунции вообще в землю на треть воткнула.
Я периодически чищу старые растения от мелких деток, решила парочку укренить - просто так. Взяла кактусовую смесь, всунула членики в землю и периодически прыскала и поливала их. Проросли спокойно! Они живучие, эти самые опунции микрощетинковые :)

Леша

Цитата: ChapaКстати, а опунция где корни дает? На самом срезе или из глохидий (колючек), присыпанных землей?
Как положите, так и даст  :) Если положить черенок, то корни пойдут сбоку, строго вниз. Не из самого среза корни лезут - это точно, рана она и есть рана. По-моему, все-таки между глохидиями корни появляются.

Chapa

#6
Она все таки дала корни. Причем именно из глохидий и именно после того как присыпал землей нижние глохидии. Теперь главное не залить, а стоит она сейчас не то чтобы в тепле, а так - в жаре.

Lecos

#7
Отломы вроде аккуратные, подсушить день- два, и на пару сантиметров  в сухую землю. Ряда 3, 4 глохидий прикопать надо. Через недельку начать по чуть-чуть поливать, свет дать. Хотя сидеть она может долго, до весны. Не сезон щас размножаться, осень-с, близко.

А я вот 28 августа отломала два черенка опунции  мелковолосистой. Пока думала как укоренить, опунция уже корни пустила на улице в открытом грунте. Я ее даже не прикапывала, так положила просто чтоб в доме не держать. Как все кактусы:

...

Alexander

#8
Появился у меня некий экспонат - Опунция subulata.
Дело в том, что он ко мне и попал то не в лучшем состоянии, да и не занимался я кактусами никогда.
Короче сейчас смотрю, он весь и мягкий какой то и жёлтый на просвет стал. Правда несколько стволов ещё ничего так, и плотные и зелёные стоят.

Вопрос: Что делать-то? какие условия ему надо нигде не найду. Надеюсь на помощь, а то ведь помрёт-с! А жалко.


Мельников Владимир

#9
Сильнопотянутая Austrocylindropuntia subulata.
 Держать на самом светлом окне. Не поливать до весны. А лучше сейчас отрезать самые толстенькие и здоровые членики, срез присыпать каким-нибудь антисептиком, можно обмакнуть в корневин и поставить в какой-нибудь стаканчик вертикально. Когда появятся корни - посадить и заново выращивать красивое растение.
Мягкая и желтая....Она у вас нигде не подморозилась?

Alexander

#10
Нет, не морозилась, это точно.
Жёлтая, это, наверное я не правильно сформулировал. Скорее стеклянистая, действительно вроде как подмороженая. А желтоватый в основном на просвет. (на фото правые два ствола около земли, если внимательно посмотреть.

Мила

#11
ЦитироватьЖёлтая, это, наверное я не правильно сформулировал. Скорее стеклянистая, действительно вроде как подмороженая.
Alexander, не хочется вас огорчать, но, по-моему, это  гниль. Мало света (об этом свидетельствуют сильно вытянутые побеги) и излишний полив почти со стопроцентной вероятностью именно к гнили и приводит.
Если вы не примете меры, то гниль  будет распространяться.
Поэтому  согласна с Мельниковым Владимиром - лучше отрезать здоровую часть и укоренять ее заново.

Если так радикально действовать жалко, осмотрите внимательно все "столбики". Если изменения в тканях только на нескольких столбиках, удалите  их.
Причем выкорчуйте как можно глубже, острым чистым ножом отрезая корни. Место среза обильно припудрите углем.
Первое время вообще не поливайте и побольше света!
И обязательно постоянно "бдите", т.е. осматривайте чаще на предмет все той же гнили - возможно, что она на подземных частях других побегов уже была к моменту операции. Если увидите, что на новых столбиках появилась, тогда ждать нет смысла - только отрезать здоровую ткань и переукоренять.

Мельников Владимир

#12
МИЛА все очень хорошо рассказала. Укоренение совсем не обязательно (даже не желательно) на свету. А вот когда появятся корешки-решайте. Либо пускай до весны стоит, корни дает, тогда подсветка необязательна. Кстати, и биоритмы тогда сохранятся. Либо, если уж не терпится - высаживайте под лампы. Но лучше дайте отдохнуть и за лето она даст вам прекрасный прирост сантиметров в 10, как минимум.

Alexander

#13
Никак не могу уразуметь. Что, просто в "стакане", без воды будет 2 месяца стоять и корни давать в стакан? И что значит для неё "не на свету" - непоредственно около западного окна, или в глубине комнаты ? А на окне в эти морозы, особенно, поддувает холодным воздухом, это как-то влияет?

Мила

#14
А сколько градусов на вашем подоконнике? В сухом грунте (или без оного, как у вас и получится) 8-10 градусов для них не проблема.
Мое мнение такое - нарежьте вы побольше черенков, корчеванием не занимайтесь.
Нарезанные черенки подсушите как следует, а потом поместите хоть в тот же стакан (на западное окно, на мой взгляд, вполне можно, возьмите, допустим, не прозрачный стакан или прикройте от солнца, если оно есть, конечно, белой бумагой, и все). Когда пойдут корешки, посмотрите сами - часть можно оставить, а часть - посадить.