Перец декоративный

Автор made_in_russia, 11 ноября 2005, 22:21:48

« назад - далее »

made_in_russia

Скажите, у кого перец растет и сбрасывает ли он листья на зиму? мы как только с магазина привезли перец, он листья начал терять после карантина, я грешу на жару, все цветы у меня страдают из-за отопления, может какие то есть у него особенности все же?

Nataly D

#1
made_in_russia- я несколько раз  сажала и покупала перец. Во преки всем наказам продавцов о том что это многолетнее растение в ноябре сбрасывал листики и засыхал. В том году сама посадила семена многолетнего перца, вырос огромный кустище с меня размером, весь цвёл, потом стал весь в перчиках, зрелище очень красивое , но к середине ноября его опять не стало. Хотя я все условия ему создавала и воздух не совсем жаркий обеспечивала и опрыскивала.Так что может он действительно однолетнее растение?

irina-bahus

У меня был декоративный перец, он тоже к декабрю начал сохнуть (когда перчики созрели, а новых цветов и завязей уже не было). Мне кажется, что если он и многолетний, то зимой его надо обрезать и давать холодную зимовку. Вот помидор тоже считается многолетником!

Laki

Я выращиваю капсикум уже лет десять. В основном для гастрономических целей. :) Капсикум ОДНОЛЕТНЕЕ растение. Он может без проблем в обычных комнатных условиях продержаться два года, на второй год цвести и плодоносить, но уже не так обильно. Часть листвы обязательно сбрасывается осенью. К весне отрастают молодые побеги. Но куст уже малодекоративен: ветки короткие, даже если обрезать прошлогодние, а ствол выглядит просто корявым.

Маргарита

#4
Помогите разобраться!
Болезнь растений или ранний листопад.
Листочки желтеют пятнами, постепенно опадают.

NATTIK

#5
МаргаритаA, может быть я и не права (не бросайте камнями :huh: ), но сделаю предположение.
Листья твоего перца напомнили мне листочки моего абутилона, который рос в тесном горшке (давно не пересаживался) да к тому же на палящем солнце.  :unsure: Если у тебя тоже присутствует какой либо из указанных мной факторов, попробуй его ликвидировать.

Маргарита

#6
Цитата: NATTIKМаргаритаA, листья твоего перца напомнили мне листочки моего абутилона, который рос в тесном горшке (давно не пересаживался)
Исключены эти факторы.
Еще в начале июня листва была зеленого цвета, а теперь из 7 растений лишь одно имеет нормальные листья, но и у него я вижу признаки заболевания. Мне кажется, что это все же болезнь, а не вредители. Они стоят на кухне. С ними соседствует одна фиалка, она чувствует себя превосходно.

noname

#7
Мое мнение таково, что перцу не хватает марганца. При нехватке железа хлороз обычно проявляется на растущих листьях, а тут на всем растении сразу. Хотя тут может быть нехватка нескольких элементов одновременно. Маргарита, если найдете препарат Брексил - купите, он с разными микроэлементами идет, как раз на Украине выпускается. В крайнем случае полейте марганцовкой и препаратами железа (хелат железа, Феровит).

Natali

Согласна с Севериной, по поводу нехватки марганца или микроэлементов в целом. Вообще у вас перец плодоносит, а питательные вещества из почвы расходуются уже через 2 месяца после пересадки. Поэтому через месяц после пересадки начинают подкармливать. А плодоносящее тем более.

KozaNostra

#9
Перчик свой покармливаю лёгенькой вытяжкой натуральной органики.

Весной начали было листики винтом крутитbся, но после серии подкормок растение исправилось.
 Перчик цветёт и растёт довольно интенсивно.
Мне кажется его кормить надо чаще.
Да и пьёт он тоже много.

Он и поесть и попить любит. Силы для закладки плодов ему нужны.

Маргарита

Девочки, почаще поливать удобрениями - это раз в неделю или как?

KozaNostra

Перчик поливаю с удобрениями раз 5-6, а то и больше за месяц. А так просто аквариумной водичкой поливаю остальные разы, когда пить просит и сухая почва.

Удобрение такое интенсивное, пока цветёт и формирует плодики. Потом удобряю пореже.

Вот он какой был месяц тому назад.

Маргарита

Растения выглядят значительно лучше, листики не опадают, молодые листочки зеленые.  :)
Обработала еще раз хелатом железа - в почву. Надеюсь, что проблема решена. Лишь бы теперь не перекормить B)

Манюня

А у меня есть семена перца декоративного только вот когда сеять его можно я незнаю. Может кто подскажет?

KozaNostra

Цитата: МанюняА у меня есть семена перца декоративного только вот когда сеять его можно я незнаю. Может кто подскажет?

Весной.