Нарциссы

Автор Зонтик, 15 июля 2006, 21:45:39

« назад - далее »

Зонтик

1

ЛИЛЯ

Уже и не знаю, чего делать! :(
Сколько лет пытаюсь их вырастить... Очень уж они мне нравятся.
Если не сортовой, а какой-нибудь одичавший беру у друзей/знакомых, растёт/цветёт чудненько.
А куплю, подарят интересного сорта... сажала уж всевозможнейшими способами... выгоняет листьев см. на 2-5 и затормаживает, листья желтеют и пропадают, бутонов даже и не выбрасывает... выкапывю луковицу, а она нормальненькая, ну разве что чуть "измождённая", но целая, не съеденая, не гнилая...
Абыдно.:( Года 4 уже мучаюсь.

Veta

Лиля, извини, проглядела темку... :wub:
Я не поняла - ты их дома для выгонки сажаешь или в саду?

morela

Нарциссы, как и многие луковичные, очень просты в выращивании. Единожды посадив качественные луковицы в землю, можно "забыть" о них, и они будут появляться каждую весну в течение многих лет. Гибридные нарциссы будут расти везде, но лучше - на солнечном месте или в легкой полутени с хорошим дренажом. Предпочтения видовых нарциссов связаны с условиями среды их происхождения. Большинство видов происходит из горных районов, поэтому хороший дренаж - обязательное условие их выращивания.

Сажать луковицы следует в конце лета - начале осени (чем раньше - тем лучше) на глубину, в три раза превышающую высоту луковицы. При посадке с целью натурализации можно сажать еще глубже. В тяжелые глинистые почвы сажайте нарциссы на слой песка, это улучшит дренаж. При посадке в контейнеры луковицы лучше размещать на разной глубине, чтобы их вошло как можно больше. Это значительно улучшит внешний вид всей композиции.  

После окончания цветения нужно удалить отцветшую головку, чтобы энергия растения не тратилась на вызревание семян, а шла на усиление луковицы. Листья должны отмереть естественным образом - не отрезайте их как минимум в течение 6 недель после окончания цветения, а лучше дольше.

Если со временем цветы уменьшаются в размере, а цветение становится менее пышным, то плантацию нарциссов необходимо разделить. Обычно разделение и пересадка требуются не чаще, чем раз в 3-5 лет. Пересадку нарциссов следует производить в конце лета. Видовые нарциссы можно размножать семенами, которые нужно высевать в конце лета или начале осени. Зацвести такие растения смогут только через несколько лет.

masya

а у меня уже 3 месяца живет нарцисс. Когда его садила,он как раз только отцвел. С тех пор он вообще не изменился, ни одного листика не выпустил. Но в то же время и не засыхает. Я откопала ,проверила луковицу,она нормальная,здоровая. Сейчас посадила в больший горшок, стоит на свету. Подскажите пожалуйста что с ним сделать, чтоб он начал расти и по возможности цвести.

Snifinsh

у одного цветка нарциссы из букетв созрели 2 семена - выглядет как малюсенькие коричневые луковички, меня это очень обрадовала, но теперь не знаю что делать - куда и когда их высаживать? :unsure:

Елена

Snifinsh, лучше всходят свежие семена, поэтому сажать лучше сейчас. Можно в отдельную емкость, но для двух семян это должна быть мензурка... я б в горшок к "мамке" подсадила ;)

mIRAge

Вот я еще и сюда напишу вопрос по нарциссам. Да простят меня модераторы форума :rolleyes:
Весной в клумбу около дома кто то понавтыкал нарцисов уже с цветами. Цветы быстро повяли, листья быстро пожухли. Когда мне надоело смотреть на это безобразие, я их обрезала. Вопрос такой. Что с ними теперь делать?
 Я точно заню, что некоторое количество луковиц выжило. Можно ли их выкапать , произвести какие то манипуляции( как то посушить?помочить?помыть в марганцовке?)?????? А потом посадить заново( и не так хаотично , как они сейчас растут). Можно ли все это сделать и когда?
Я сегодня много перечитала тут на форуме. В голве каша. Подскажите, что да как?

Эльфея

Цитата: mIRAgeВесной в клумбу около дома кто то понавтыкал нарцисов уже с цветами. Что с ними теперь делать?
Я точно заню, что некоторое количество луковиц выжило. Можно ли их выкапать , произвести какие то манипуляции( как то посушить?помочить?помыть в марганцовке?)?????? А потом посадить заново( и не так хаотично , как они сейчас растут). Можно ли все это сделать и когда?

Не знаю, на сколько сей час актуален мой пос, но вообще нарциссы можно не выкапывать в течение 5 лет. Они хорошо "саморегулируются". А, если срок наступил, и Вы их откопали, то гнезда сразу делят, протравливают и рассаживают на новые места.

Леди

А можно ли вырастить нарцисс в горшке на окошке ?

Эльфея

Цитата: ЛедиА можно ли вырастить нарцисс в горшке на окошке ?
На окошке можно из группы тацетных., остальные лучше растут на лоджии.

Леди

#11
:unsure:



а что это тацетные (стыдно мне конечно :huh: ) просветите.

Анютенка

Подскажите, пожалуйста, кто знает: я вот купила такие мелкие нарциссы в магазине, они в это время цвели. Теперь отцвели, листья засохли и что мне с ними делать? Так и держать в горшке? Или в холодильник и потом высаживать? И когда, если потом.. И ещё такие же меленькие были ирисы, та же история.. Луковицы хорошие, но ничео из них не растёт :unsure:

viktoria49

Если есть садовый участок, то лучше туда высадить.

Анютенка

Сейчас высаживать?