Псидиум гуаява и другие псидиумы

Автор Алекс, 19 апреля 2004, 13:28:52

« назад - далее »

Алекс

В прошлом году знакомые привезли из Кубы несколько плодов гуайявы. В плодах было множество семян. Семена сразу же посадил, проросли примерно через месяц.
В течении года растение выросло до 60 см, макушку прищипнул. В феврале гуайява стала сбрасывать листья на их месте появились веточки. Ветки прищипываю по достижению длины 25-30 см. Молодые побеги у растения четырехгранные, листья супротивные, продолговато-овальные длиной 7-15 см и шириной 3-7 см. Так как растение тропическое, зимой у меня оно стоит в комнате, дополнительного досвечивания не использую. Почву для выращивания применяю для цитрусовых. Подкормки - 2 раза в месяц удобрением микро- и макроэлементов.
Зацвести такое растение должно на 4-5 год.

Растению на фото 1 год.


Irusik

#1
Моя гуайява очень рьяно поползла вверх, за последний месяц выросло 5 пар листьевю.
Я ее прищипнула, но уже две пары листьев выросли после прищипки, а боковых все нет.
Высота деревца от почвы до верхушки 19 см.
Может обрезать?

Алекс

#2
Irusik
Если хотите сформировать деревце с низким штамбом, то продолжайте прищипывать верхнюю прорастающую почку, оно обязательно выпустит боковые ветви.

р

#3
В каком возрасте зацветает гуава, выращенная из семени?
Я понимаю, моей ещё рано, но хочется узнать, когда же это произойдёт?
Не знаю что у меня за гуава, просто называется псидиум литорале или по другому гуава.

 

Алекс

#4
р
Ждать цветения придется еще несколько лет - гуайява, посаженная из семени, зацветает, обычно, на 5 год, выращенная из черенков на 3 год.

inch

#5
P
А как вы вырастили из семян? У меня такие же семена были. Взошли осенью все 5 шт, сейчас 2 замерли на стадии 2 маленьких листочка, да еще и подсохли по краям. Стояли под лампой и в тепличке, брызгала. И не погибли и не стронулись с места. Потом я убрала их из-под лампы.
Подсыхание вроде остановилось.
Когда малышей рассаживала, удивилась, что у них почти не было корней.

р

#6
Это нормально, после прорастания гуава много времени не растёт, вернее растут только корни. Как корни вырастут и заполнят пространство горшка, начинает расти зелёная масса. В первую половину года моя гуава росла очень медленно, так как проросла поздней осенью.
Весной она бурно росла, у неё проснулись 3 почки. На ней сейчас ровно 40 листиков, высота ~ 35 см.
После 2-4 новых листьев обязательно нужно прищипывать, иначе вырастите длинную "удочку".  

Если есть возможность, поставьте под лампу.

Irish

#7
Приобрела поздней осенью саженец гуавы.
Во время перевозки подмерзла верхушечная почка. Но вскоре появились боковые ветки.
Верхняя пара веток сейчас см 15-20 в длину. Веточки начали прогибаться под своим весом. От ствола они отходят под углом 45 градусов.
Веточки очень мягкие. Слева ветка ~ см 20, а уже вся изогнулась. Веточки начинают прогибаться при длине см 15. Ствол хотя одревеснел, но тоже очень гибкий. Пришлось подпорку ставить, чтоб в сторону не заваливалось.
Подскажите, как лучше сформировать крону гуавы? Стоит ли подвязывать верхние прогибающиеся ветки?
Это со временем пройдёт? Или условия поменять надо?  

 

Алекс

#8
Irish
Подвяжите сейчас веточки, потом они одеревенеют и "плакать" перестанут. Для более быстрого вызревания древесины сделайте подкормку калийными удобрениями.

Фото моей 2-х летней гуайявы.
Это огромное полутораметровое деревце сидит пока в 3-х литровом горшке. Выше она расти не будет - окно заканчивается, верхние веточки без света усыхают и она вширь растет.
Прореживание и обрезка ветвей идет регулярно, снизу на штамбе появляются многочисленные побеги, которые удаляю, хочется оставить штамбовое деревце, а не куст.
Подкормки точно такие же, как для всех плодовых деревьев, кормлю всех одинаково и в одно время.


Odina

#9
Купила взрослое цветущие растение psidium littorale. Даже почти отцветшее - висят завязи.
Придется следующей весной его сильно обрезать, уж больно он раскидистый. При высоте см 60 ширина чуть ли не 1,5 метра.
Будет много черенков, попробую их укоренить. Насколько легко укореняется псидиум?
А если скинет завязи, можно его обрезать сейчас?

Алекс

#10
Гуайава, как и все миртовые, размножается черенкованием тяжело, но ведь рекомендуют же размножать гуайяву черенкованием и она размножается. У своей черенки не пробовал раньше укоренять, всего несколько дней назад поставил обрезанные веточки на укоренение.

Сейчас можно обрезать, период обрезки продлится до середины июля, может чуть дольше. Позднее обрезать не нужно, после обрезки пойдут молодые ветви и они не смогут вызреть к зиме - растение силы израсходует, а веточки могут засохнуть.

inch

#11
Купила плод гуавы. Семена посеяла в тепличку и особо не надеясь на всходы. Но на 12 день начали прорастать много семян. Посеяла я их штук 50.
Сколько сеянцев мне оставить когда взойдут? Нужно ли иметь сразу несколько растений?

Odina

#12
inch, я бы оставила побольше, сколько позволяют условия, а потом отбирала бы самые лучшие.

Алекс

#13
Моя гуайява оживает, в этом году у нее была стрижка "под ноль" - вредители всякие ее атаковали, пришлось спасать. Обрезал все ветви и листочки.
А сейчас вот она такая.
Кстати, в своих статьях КУ указывает, что при хорошем уходе гуайява, выращенная из семян, зацветает в первый год жизни на молодых приростах. Так что со стрижкой нужно быть поаккуратнее.


Odina

#14
ЦитироватьКстати, в своих статьях КУ указывает, что при хорошем уходе гуайява, выращенная из семян, зацветает в первый год жизни на молодых приростах. Так что со стрижкой нужно быть поаккуратнее.

Это, видимо, на плантациях, а в комнатных условиях растения все же хуже растут.
Еще говорят, что псидиумы круглый год могут цвести, но это наверно при наличии подсветки зимой.

А мой псидиум все плоды скинул, последние два успели дорасти до 7 мм.