Помогите определить сорт (вид) цитруса

Автор Anonymous, 28 апреля 2004, 16:39:15

« назад - далее »

YUM

А если всё-таки не методом «втыка», а именно на основании представленных фотографий...

(Опустим описание автора...).

По каким же всё-таки особенностям этот цитрус предположительно – «Мейер», а не предположительно – «мандарин»...?

То есть - по цветам, черешкам, листьям, завязям и габитусу, не говоря о плодах, которых пока нет...

DmItRiY81

Я это написал не по поводу ваших дебатов ))

Yablonskaya

Цитата: Alick от 05 апреля 2016, 21:45:24есть несколько человек, которые любят по делу и без дела везде и всяк вставлять свои "пять копеек". Вы один из них.
Я с вами не согласна. Я на форуме недавно, и с цитрусами на "Вы", но мне всегда очень помогают советы Юрия Александровича

Devi

Цитировать[background=rgb(247, 252, 244)]Я догадываюсь причину Вашей активности: Кандидат Наук - звучит гордо! На форуме оно, иногда... порой... достигается обычным словоблудием))) Но я не "дундук" и прекрасно понимаю: честь Вам, и таким как Вы, и хвала - иначе бы форум увял, как лимон без полива))) [/background]

Что за бред! Наехали на человека с оскорблениями, мне советы YUM тоже очень помогли! Никому в голову не пришло, что если не подскажет YUM, OxyKsu или Natali, то никто больше толком не ответит! [attachment=32149:844425119.gif]

Yablonskaya

Последняя оставшаяся в списке моих хотелок это вкусная мандаринка, какая именно, пока не определилась.
Смотрела вот такой мандарин, продавец сорта не знает(пришел без этикеток.), но говорит что очень сладкий, с тонкой кожурой. Листья тонкие и длинные. Конкретно этот экземпляр для  меня большой и дорогой, хочу определить сорт и поискать в других местах. Подскажите, что это за сорт может быть?






NeTa

Мне очень нравится Уншиу узколистный. В меру сладкий, в меру кислый, очень ароматный.  Корка тонкая, легко отделяется. Вкус, знакомый с детства. Именно он широко культивируется в Абхазии со времён СССР.  Может именно ностальгические воспоминания делают этот сорт для меня лучшим.

YUM

Наташа, да, Уншиу знаком с детства...

Да и не столь капризен в домашнем содержании, можно и широколистный выбрать...

А ещё, вкусные мандарины/танжерины – (Citrus reticulata Honey), (Nadorcott) или (Murcott Afourer), но, заметил, что, чем слаще мандарины/танжерины с тёмно оранжевым цветом цедры (шкурки), тем больше солнца требуют, и более капризны в уходе...

Кстати, на фото с растениями, по габитусу, листве и висящему плоду - похож на honey...

NeTa

Вот именно.  Кроме вкусовых качеств, для комнатного содержания приходится выбирать не сильно требовательных к солнцу.

YUM

Кстати, мандарин может быть и Сатсума (Уншиу узколистный), но, наиболее распространён в домашних коллекциях Уншиу широколистный...
Наташа, а на Ваш мандарин - Уншиу узколистный, похож...?

Alick

#609
Цитата: NeTa от 27 апреля 2016, 12:29:16Мне очень нравится Уншиу узколистный. В меру сладкий, в меру кислый, очень ароматный.  Корка тонкая, легко отделяется. Вкус, знакомый с детства.
Меня Ваш пост "зацепил" и обнадежил. Очень хочу мандарин! Мало в нем пока смыслю - раз уже обжегся. Не пожалел денег (2210 р!) и купил в фирменном магазине  с плодами! И только дома понял, полазав в интернете, что это его гибрид - Citrofortunella calamondin : ))) А месяц назад я приобрел таки кустик от агрофирмы "Поиск". Кустик хороший, уже пошел у меня в рост. Казалось бы, все прекрасно, ан нет. Фирма вроде бы серьезная и известная, продукцию свою продает в горшочках  помещенные в красочные упаковки - профессиональный подход! Но я то уже не совсем лох в мандаринах : ))) На упаковке: Citrus reticulata - и что? Это всего лишь означает: род - цитрусовые, вид - мандарин. А разновидность (сорт)??? Мандаринов то много : ) Я это еще в магазине заметил, но вынужден покупать что есть, в надежде, что со временем все сам уточню. И так, кустик небольшой, "веселый" с узкими листовыми пластинами. Из найденной мной информации, это скорее всего танжерин. Тоже неплохо, но я хочу Уншиу - да, Вы правы: с детства знакомый кисло-сладкий вкус. Может я не прав, но для меня это мандарин - классика из Абхазии. Хотя уже знаю, что сорт это японский : ))) Так вот, сейчас почитал Вас и удивленно узнаю, что Уншиу может быть и узколистным! А ведь я тщательно интернет "перелопатил". Видимо, недостаточно. Теперь что получается? Еще больше путаницы, да : )? Ну, и пусть - зато у меня есть шанс, что я приобрел Уншиу : )))

NeTa

Цитата: YUM от 27 апреля 2016, 21:28:48Кстати, мандарин может быть и Сатсума (Уншиу узколистный), но, наиболее распространён в домашних коллекциях Уншиу широколистный...
Наташа, а на Ваш мандарин - Уншиу узколистный, похож...?
Свой привезла из Абхазии.  В живую широколистный не видела, потому ничего сказать не могу.

Alick, если искать что то определённое, то у коллекционеров.

Yablonskaya

#611
Прочитала описания Хани и Сатсумы, оба раннеспелые сорта, а мандаринок хочется ближе к новому году.
У меня в детстве рос мандарин, наверное из групы Уншиу, точного сорта никто не знал. Мандарин был с широкими листовыми пластинками, кисло-сладкими плодами, очень ароматными и вкусными, про косточки не помню, значит их было немного. И с тонкой кожурой. Сам плод был похож на тот что на фото, может размером чуть меньше (но за мандарином особо не ухаживали, так что размер плодов мог быть обусловлен и недостатком света и питания).

Главное что хочу найти: тонкошкурый плод, с небольшой кислинкой, позднеспелый (на Новый Год), с небольшим количеством косточек, или без них. Не очень светолюбив.

NeTa

У меня поспевают в конце ноября. А провисеть могут и до НГ. Вообще скорость вызревания напрямую зависит от количества солнечных дней.

Alick

Цитата: NeTa от 28 апреля 2016, 05:39:21Alick, если искать что то определённое, то у коллекционеров.
Честно говоря, я ищу везде : ) Только вот в Ставрополе, то ли никто мандарины не содержит, то ли не продает, то ли одно из двух : ))) И на рынке искал энтузиастов, а на авито и черт знает где еще. На авито встречаются интересные предложения, но кто-то продает очень взрослые растения, а значит дорого очень, да и как их получить, то ли еще какие причины. Вот у Вас есть прекрасный мандарин - и что? Вот какая мне от него польза, а : )))? Я не знаю где Вы живете, есть ли на продажу и захотите ли с подобным связываться. Я прав? Вот так и все отвечают : )))
Покажу свое приобретение - а вдруг Вы посмотрите и воскликните: Один в один, как мой! Алик, у тебя мандарин Уншиу из Абхазии, поздравляю! : )))))))
[attachment=32185:Мандарин.png]
Папарци из меня неважный, плюс камера слабая, плюс здесь ограничения ужасные при вставке файла - пришлось сильно уменьшить разрешение. Надеюсь, что форма листовых пластин будет всем хорошо видна : ) И свежий, уже у меня, прирост...

Yablonskaya

#614
Цитата: Alick от 28 апреля 2016, 14:51:05Папарци из меня неважный, плюс камера слабая, плюс здесь ограничения ужасные при вставке файла - пришлось сильно уменьшить разрешение. Надеюсь, что форма листовых пластин будет всем хорошо видна : ) И свежий, уже у меня, прирост...
загрузите большую фотографию на файлообменник, например https://vfl.ru/index.sema?from_upload=1, с файлообменника ее можно вставить сюда в нормальном размере