Брассавола Нодоза

Автор Freya, 16 августа 2006, 16:08:26

« назад - далее »

Freya

Получила заказ. И оказалось, что полученная Brassavola Nodosa не совсем идеальна, в частности, из-за корней.  Корни голые, практически все поломанные - ощущение, что ее просто сорвали с блока. Или с ветки, на которой она там, на Тайване, жила. Живые корни  или нет - не знаю, к вечеру отмокнут - посмотрю. Но само растение вида приличного, и бульб - ну очень много! Не ошибусь, если скажу, что не меньше двух десятков! Поскольку растение большое и здоровое, думаю, проблем с отращиванием корней не будет.
Только куда ее сажать - мучаюсь теперь. В корзинку? Бамбуковые палочки есть, но корзинку еще сделать надо! В горшок? Но она туда не влезет, ризома длинная - бульбы в ряд, нет такого горшка! На блок? Но у меня нет материала для блока, и даже понятия не имею, где его берут!

И что мне теперь с ней делать?!

Видимо, придется таки корзинку из бамбука сооружать  :unsure:

Рада

#1
Моя брассавола была получена из Тайланда (Култана).
Изначально было около 7 ростов, корни вроде бы были, но немного, и довольно быстро они отсохли. Впрочем, это нормальная история для азиатских растений. Прошел год - моя брассавола посажена  в маленький горшочек (см 6 в диаметре) в крупную кору - примерно 1 см фракция.  Первые росты були совсем маленькие, но они дали корни, а вот от них пошли следующие росты ну прямо выставочные, крупные, загорелые (с фиолетовым отливом). Думаю, что еще парочка ростов - и уже про цветение думать можно.

По содержанию - копия теплая каттлея, любит солнце (моя стоит непритененная на восточном окне), просушки между поливами, летом удобряю через полив кемирой-люкс. Я бы в корзинку не садила - сильно пересыхать будет, либо поливать нужно очень часто, что для меня сложно.

Марк

Да она просушки не боится - корзинка вполне подойдет. А частоту полива потом отрепетируете :)

Айра

#3
А если на блок? Что в перспективе?

Freya

#4
Спасибо всем откликнувшимся!

Блок мне в голову приходил в первую очередь, но у меня нет подходящего материала, и ума не приложу, где его можно взять!  Этож довольно приличный кусок коры нужен - и где его взять?

Корзинка - видимо, на этом придется остановиться.
Рада, у меня вряд ли будет пересыхать, у меня все, даже онцидиумные гибриды с тонкими корнями, растут в чистой коре, причем очень крупной - кусочки от 2-х до 4-х см, все более мелкое сразу после полива пытается заплесневеть, потому что как на улице, так и в квартире (окна практически всегда открыты) влажность ниже 60% не опускается.

Вчера посчитала количество бульб на брассаволе - 26 штук  :P !

Марк

#5
А почему обязательно сосновая кора для блока? Можно взять, например, пробковый блок (бывают в строй магазинах), можно в зоомагазинах купить пробковую кору для декораций или вообще использовать пенопласт, скорлупу кокоса, кусок керамического горшка или пластиковую сетку, свернутую трубкой или кирпичиком и набитую кусочками коры. Рецептов много - почитайте форумы, книги, можно и ещё что-то припомнить :)

Freya

#6
Марк, спасибо за советы!  Просто, видимо, нужно раз сделать, что бы знать КАК - теория здесь не поможет!  Половинки кокоса у меня есть (держу примерно на такой случай), но каждый раз слабо представляю, как из них соорудить блок!  Пробку попробую поискать.  В зоомагазинах видела только мангровые коряжки - они хороши тем, что не гниют, только тяжеловаты.

Лютик

#7
Freya, блок делается очень легко... Это только кажется, что трудно :) В этой теме хорошие советь даются по поводу блоков Блоки для орхидей

Мне брассавола пришла из Италии в середине июня, уже на блоке пробковом:



Чувствует себя сейчас неплохо, наращивает листву, но пока не хочет цвести...

Freya

#8
Корзинка для Brassavola все-таки была сооружена, в которой она, собственно, в крупной коре и проживает. А в воскресенье при поливе на паре бульб я обнаружила бутоны, вот :)

Freya

#9
Все-таки цвести она собралась. Хоть и засушила чехлы в дороге.  Бутоны растут и из засушенных чехлов, и новые чехольчики (на тех ростах, что в пути были еще маленькими для цветения) нарастила.  В общем - умница :)

Freya

#10
Граждане, она распускается :lol: !!!  Вчера вечером - самый большой бутон сильно набух, а сегодня утром  уже распустился!  Только губа еще в трубочку свернута :P , ну, и петалии с сепалиями как следует не отогнулись назад!

Я вчера ее весь вечер нюхала.  Подхожу - не пахнет :( !  Ну и где же, думаю, обещанный запах :angry: ?  Все только и говорят, как брассаволы пахнут, а у меня, видимо, дефектная!  Потом она все-таки запахла - поближе к 12 ночи :D !  Да, аромат дейстивтельно редкостный!

Итак, вчера утром:



Вчера вечером:


Марк

#11
Моя нодоза тоже только по ночам пахнет, но зато вкусно как!

Рыж

#12
Freya,
а как часто она вообще цветет?

Freya

#13
По информации - с каждого созревшего роста (сейчас у нее еще на двух ростах бутоны, но они еще маленькие пока, совсем маленькие). А вот как оно на самом деле - посмотрим!


Рыж

#14
Значит, никаких особых условия для цветения ей не требуется?