Хойя

Автор АджедаН, 21 октября 2004, 21:20:11

« назад - далее »

АджедаН

У меня небольшая проблемка: на листьях хойи  с внешней стороны появились светлые мелкие пятнышки непонятного происхождения. На обожженые не похоже и на сухие тоже. Что это может быть?
Чувствует она себя вроде нормально. Не знаю переживать или нет.
Если кто-то знает подскажите пожалуйста.

Ирка

#1
По-моему, это совершенно нормально. У хойи всегда есть небольшие светло-зеленые пятна на листьях - за это ее называют "восковой плющ". У молодой хойи их нет, а со взрослением они появляются.

Вот фотка хойи - здесь хорошо видны "восковые" разводы.

И в описании на этом сайте тоже написано про них:
https://www.iplants.ru/hoya.htm

Танюхин

#2
Подскажите, кто знает, подарили черенок хойи, поставила его в баночку с водой. Уже с месяц стоит, и тишина. Может, что не так делаю?

Lusi

#3
Это время сейчас не совсем подходящее для укоренения. Я тоже укореняла хою в воде .  Один черенок где то в это время, сидел очень долго, а тот что летом дал корни на 5 -ый день, я глазам своим не поверила  . Поставте в воду с Корневином.

irina-bahus

Да, сейчас лучше добавить корневина. И еще замечала: даже если черенок долго стоит в воде без корней и вода при этом не портится, значит, все нормально, корни будут. А вот если вода начинает цвести или еще что, то дохлый номер.

Мила

#5
На временном форуме кто-то спрашивал, в каком виде народ выращивает хойю.
У меня долгое время она росла в виде ампельного растения, как ей бог на душу положит. Вчера решила упорядочить процесс, и вот, что получилось.

a34

#6
В этом году стал выращивать орхидеи остатки удобрений (Кемира люкс и другие) выкидывать жалко выливал в большой горшок, где растёт хойя карноза. Последствия цвела в прошлом месяце (десяток таких соцветий),
 
но как-то не долго, только отцвела, и неожиданно снова повторное цветение всех кисточек. Что она теперь будет цвести непрерывно?

Мила

Вопрос к a34

Скажите, а у вас насколько большой горшок с хойей? Нельзя ли сфоткать не только кисточку, но и все растение целиком?

Спрашиваю потому, что везде пишут, будто для роста и особенно цветения хойи лучше тесный горшок (а вы пишете, что у вас большой). Может, у меня потому хойя карноза и не растет, что горшок тесный?...

a34

#8
Горшок с тем растением у меня действительно большой, 25 вверху, 15 внизу, 25 высотой. Просто принесли веточку и воткнули, во что первое под руку попалось, там что-то ещё росло, пересадили. Цвести начала на второй – третий год, сейчас уже около пяти лет. Каждый год появляются две – три новые кисточки. Земля самая простая с улицы. Я могу сделать вывод, что необходимые условия для цветения: возраст два-три года, размер общая длина веток около двух метров, и хорошее освещение. В этом году меня удивило повторное цветение, сразу после опадения цветков начали наливаться новые бутоны, сейчас длиной около сантиметра, зацветут, сфотографирую всё растение.
Есть ещё одна примерно такая же хойя, но растёт в почти не отапливаемой веранде зимой около +10 С, (эта в комнате на подоконнике зимой +25 С), на ней цветов обычно не меньше, только цветёт позже, у неё горшок маленький 15 см. на цветение это наверно не влияет.  
Принёс месяц назад черенок нойи  Беллы как у Mила, эта действительно удивила, уже дала хорошие корни, два листа и цветочную кисточку!? Наверно она была уже заложена к концевой почке, и ликвидировать её растение не смогло.

Лютик

#9
Сегодня общалась с цветоводами, которые занимаются разведением Хойями. Меня интересовал мой вопрос, почему моя кудрявая хойка уже полгода не растет, бодренька я на вид, но нового прироста не дает. Мне сказала, что Хойя вначале "осваивает горшок". Как заплетет его весь корнями, тогда пойдет в рост, а там уже и цветения ждать недолго. Менять местоположение ее не советовали. Из всего сказанного ясно, что хойям нужны маленькие горшочки, чтобы было им тесно.

a34

#10
Лютик
На счёт медленного роста Хойи слухи несколько преувеличены, бывают, конечно, разные сорта. Но на пример сорт хойя карноза попавшийся мне подобной скромностью не обладает. В конце осени поставил укореняться черенок, в феврале отдал знакомым, с признаками начала роста, зашёл меньше чем через три месяца, растение хорошо подросло. Вот когда зацветёт?
...

Мироша

#11
:) Лютик, Ваша хойя-хойя компакта, действительно "тугодумная", растет в час по чайной ложке.  У меня в таком размере как у Вас сидела год, а может и больше.
Сейчас присиделась и выпустила росток, смешо сказать 2 см.
А горшки хойкам, действительно нужны тесные, с рыхлой землей. Ну уж когда вырастут,  да
как зацветут!!!

xopek

#12
А меня тут уговорили на какую-то необычную хойку. И уж как я отбивалась - не отбилась. И знаю, что темновато ей у меня будет....

Мила

#13
Хорек, я нашла: Hoya kentiana, Hoya wayettii
По-моему, как раз она.

"Эта хойя лучше всего подходит для выращивания в ампельном виде. Листья очень узкие, темно-зеленого цвета и  "согнутые" вдоль листа. Размер листьев от 3 до 5 дюймов в длину и 0.5" в ширину. Цветы - пушистые красновато-сиреневые шары с загнутыми назад лепестками и более темной короной в центре.  Это хорошо цветущая хойя.
Уход: светлое место и легкая почва. Держать умеренно влажной в течение всего периода роста".

Еще на одном англоязычном сайте нашла про твою кентиану:
экспозиция солнечная или полутень, почву держать умеренно влажной, но не заливать, кислотность почвы - от слабо-кислой до нейтральной.

Дерзай!

Vesna

У меня есть хойя мясистая (насколько понимаю карноза). Живет она у меня уже года 3 но ни разу не цвела. Скажите а можно ли ждать от нее цвенетия на северо-восточном окошке (ничем не затенено)?