Формирование кроны цитрусовых деревьев

Автор Алекс, 20 апреля 2004, 16:24:45

« назад - далее »

Андрей, СПб

Спасибо, Алекс!
1. А как их прищипывать? Отрывать вместе с черенком?
2. Можно ли считать вызревшими листья образовавшиеся недавно (еще салатного цвета), но достигшие уже 10-12 см?
3. Как думаете, я не ошибся с определением возраста (3-4 года)? Толщина ствола где-то с карандаш...
4. Насчет подкормки... \"Идеал\" годится для цитрусовых? И как долго его нужно подкармливать в таком режиме (раз в неделю)?

Алекс

Отвечаю по порядку:
1. Нажмите на бутон пальцем он сам отвалится.
2. Вызревшие листочки темно-зеленого цвета, плотные на ощупь.
3. Я думаю, что мандарину около двух лет, если не меньше.
4. \"Идеалом\" подкармливайте с недельным интервалом до конца августа, с сентября подкормки производите раз в 2 недели удобрениями с повышенным содержанием калия, чтобы побеги вызрели и хорошо подготовились к зимовке.

Андрей, СПб

Еще раз спасибо!
Алекс, а можно ли в период цветения и формирования завязей двигать горшок с мандарином? Хотелось бы его ополоснуть под душем (в настоящий момент стараюсь ежедневно опрыскивать из пульверизатора), но боюсь, что может остановиться в развитии...

Алекс

Андрей, душ обязательно нужен растению, не изменяйте ориентацию горшка относительно стекла. Для этого маркером на краю (ободке) горшка, обращенного к стеклу, поставте метку, при постановке на место с ориентацией никогда не ошибетесь.

Алекс

Андрей, вечером сделал фото Павловского лимона (вид из комнаты), разброс ветвей в разные стороны свыше 2 метров, крона сформирована по типу пальметты, сейчас это уже не видно - прирост молодых ветвей этого года больше 1 метра, а ведь каждую весну вырезаются десятки веточек.


Андрей, СПб

#35
А сколько для такого взрослого и развитого лимона Вы оставляете плодов?

И у меня еще один вопрос по поводу моего мандарина. После обрыва 2/3 всех бутонов (некоторые были уже с завязями) осталось 16 завязей. Как определить слабые, когда их необходимо оборвать, и сколько в конечно итоге стоит оставить? Имеет ли значение, на каких ветках оставлять завязи для развития плодов?

Алекс

#36
Урожай он сам себе регулирует, ежегодно преподносит к столу около 30 плодов.

По поводу мандарина. Оставшуюся завязь пока не трогайте, растение само произведет сброс, едва плоды достигнут величины ореха лещины. При этом те плоды, которые будут опадать, отдадут свой запас питания наиболее сильным. Оставляйте плоды на всех ветвях, для плодоношения это существенной роли не играет.

Tatyana Polupan

#37
По формировке кроны: лимон один у меня формироваться не хочет,  я его прищипываю, а он чуть-чуть подумает и снова верхушечную почку гонит. Как его переубедить? Обрезать лишнее, иначе никак?

Алекс

#38
Татьяна
Выламывайте верхушечную почку до тех пор пока не появятся побеги из ниже расположенных почек. Цитрусовые упрямы, мы должны бвть упрямее их, они гонят побеги из одной почки!? (а эта почка многозародышевая) до тех пор пока не иссякнет запас зародышей новых ветвей в этой почке, зародышей не больше 3-4.

Yuri

У меня небольшой вопрос как переформировать Павловский лимон(фотку не могу сделать  :( ), а именно, растет у меня 3 года из черенка, 2 последних года как то подзапустил его, выросла одна ветка 70 см высотой с 9 листками на конце. 2 недели назад ее отрезал на высоте 20 см от уровня почвы

Сейчас на этих 20 см стволика образовалось штук 7 молодых побегов по всей длинне, но больше на конце. Хочу спросить, что делать с ними, нужно ли какие удалить или нет

Помимо основного ствола есть еще 2 старых, один с молодым побегом продолжения(очень мощным) причем стараеться расти больше в горизонтальном положении. Могу я его с помощью подвязывания направить вверх?

Алекс

Цитата: YuriПомимо основного ствола есть еще 2 старых, один с молодым побегом продолжения(очень мощным) причем стараеться расти больше в горизонтальном положении. Могу я его с помощью подвязывания направить вверх?
Yuri, можно этот побег направить вертикально, подтянув его к центру мягкой проволокой или ленточкой из материи. Не забудте прищипнуть верхушку на расстоянии 20-25 см от основания веточки.
Цитата: YuriСейчас на этих 20 см стволика образовалось штук 7 молодых побегов по всей длинне, но больше на конце. Хочу спросить, что делать с ними, нужно ли какие удалить или нет
Когда подтяните ветвь в центру в первую очередь удалите молодые побеги, направленные к этой ветви (в центр кроны), чтобы избежать загущения и соприкосновения ветвей. Из оставшихся побегов оставте три, направленные в разные стороны и находящиеся на наибольшем расстоянии друг от друга.

Hamster

#41
Алекс, вы так замечательно все объясняете, что я тоже решилась задать вопрос.
У меня проросли 3 косточки, причем в одном горшке, ибо я не планировала выращивать лимон, посадила просто на авось. Это сейчас, начитавшись форума, я загорелась идеей вырастить что-то симпатичное, пусть даже и не плодоносящее. :)

Итак, им год, один лимончик высотой 70см, и два по 15-20см.
Не по науке, а просто из здравого смысла по весне прищипнула высокий лимон, он выдал побег из макушки, который я потом тоже прищипнула, больше вверх не растет. Недавно появился один боковой побег.


Два маленьких недавно прищипнула на разной высоте, они уже дали по 1 одному побегу из середины ствола.
https://iplants.ru/modules/pict/images/ha38e0_3nr.jpg

У самого маленького также проклюнулось несколько листочков.
https://iplants.ru/modules/pict/images/ha38e0_4nr.jpg

У меня несколько вопросов.
1. Лимоны это или нет? я не уверена т.к. ибо сажались косточки разных цитрусовых в один горшок. Длина листьев на высоком 9-14см.

2. Прочла что надо менять горшок когда корни появятся снаружи. У меня как раз сейчас такая ситуация. Но растут то они 3-в-одном. Наверное надо рассадить, но боюсь повредить корни. Как поступить?

3.Насколько больше брать горшок? У меня он сейчас 15*15см. Какой формы он должен быть (широкий и низкий, или узкий и высокий, или другой вариант)?

4.Кому какую крону формировать? Насколько я поняла, из маленького надо растить деревце, с округлой формой. А что делать с большим?

Алекс

Отвечу по порядку на вопросы:

1. Большое растение похоже на лимон, но гибридного происхождения, небольшие - это апельсины.

2. Все три растения необходимо рассадить. Переверните горшок и вытряхните земляной ком, положите его на час для размокания в отстоявшуюся воду, после этого осторожно рассоедините корни растений. Для небольших растений подойдут горшки диаметром 12-15 см, для большого - около 18 см. При пересадке не допускайте пустот между корнями. После пересадки сверху одеть полиэтиленовые пакеты и поставить растения в светлое место с рассеянным освещением.

3.О размере горшков я уже сказал, высота горшка должна быть примерно равной диаметру.

4.Маленькие растения можно формировать с округлой формой, у больших я формирую крону пальметтой.

des

На моем лимоне (Павловский или Меера) растет плод. Уже довольно упитанный и тяжелый (этим летом завязался).

1. Почему он зеленого цвета, а не желтого?
2. Как я купил это растение, прошло уже два года, а растение по-прежнему еще весьма малых размеров. Сколько он будет расти и насколько может вырасти? (Хочу, чтоб растение было побольше).


PS.
Алекс, поскольку лимон не советуют крутить вокруг оси, он ориентирован односторонне, что не очень смотрится эстетически (со стороны солнца красив, со стороны взгляда хозяина - не ахти).
Ты не пробовал наклонять растение к солнцу? Я его наклоняю на 45град, и он у меня почти симметричен! Да и Солнца больше получает.
Интересно, а если все ж, крутить лимон вокруг оси? Ну, хотя б, раз в месяц на 180град.? Или ежедневно, но по нескольку град.  Насколько это критично? Кто бы мог проверить практикой? (У меня только одно растение и я не могу себе это позволить).

Алекс

des
Плод лимона вызревает в комнате примерно за 8 месяцев, иногда созревание длится до года. Если Ваше растение действительно лимон Мейера, то оно будет компактное, если это Павловский, то к восьми годам на подоконнике вряд ли уместится

именно это растение, три года назад я повернул на 180 град. В результате опали практически все листья, усохла половина ветвей и цвести начал он только через полтора года. Без опаски для дальнейшего развития лимона его можно поворачивать каждые 10 дней на 10 градусов, В результате за год растение развернется на 360 град и не будет однобоким.