Формирование кроны цитрусовых деревьев

Автор Алекс, 20 апреля 2004, 16:24:45

« назад - далее »

c7xvuh

Еще недавно приобрел уже готовое дерево лимона,незнаю как называется точно,я просил Павловский мне дали,но похоже что он какой-то импортный!? Объясните чайнику доходчиво пожалуйста!??? Нужно его пересадить? Надо ли его обрезать,если надо то как именно?И надо ли его сейчас удобрять? Спасибо!!!

igor_dnepr

Цитата: c7xvuhЕще недавно приобрел уже готовое дерево лимона,незнаю как называется точно,я просил Павловский мне дали,но похоже что он какой-то импортный!? Объясните чайнику доходчиво пожалуйста!??? Нужно его пересадить? Надо ли его обрезать,если надо то как именно?И надо ли его сейчас удобрять? Спасибо!!!
Пересаживать, обрезать и удобрять сейчас не стоит - время года  не то, лучше весны дождаться. Хотя смотря какая земля, я недавно вынужденно пересадил купленный осенью каламондин, потому что он в первоначальной земле до весны он не дотянул бы точно.
Если он в нормальном состоянии, то ему достаточно светлого места (если есть возможность с досветкой в вечерние часы), и умеренного полива по мере высыхания почвы.

ЦитироватьПомогите пожалуйста!? Уже в который раз покупаю лимон,мандарин,лайм,и никак не могу их вырастить,сидят в горшках,земля покупная специально для цитрусовых,через 3 дня осыпаются листья,потом скорей всего высыхают,хотя я поливаю как написано,но ничего не получается,загубил уже 8 отросков,и никак не получается,а очень хочется!!! Сейчас купил еще 3 и такаяже беда!!! Помогите чайнику!!!
Вы  покупаете в магазинах, которые завозят растения из зап. Европы(исходя из их выживаемости)?

c7xvuh

Добрый вечер! Спасибо за совет!! Нет покупал не в магазине,а на птичьем рынке! Первые шесть покупал с рук у бабульки,а остальные в аранжереи рядом!!! Но эфект тотже! Бабулька советовала посадить в обычную глину с огорода,и посильней утрамбовать!!! Может стоило ее послушать?Спасибо!

igor_dnepr

#303
Цитата: c7xvuhДобрый вечер! Спасибо за совет!! Нет покупал не в магазине,а на птичьем рынке! Первые шесть покупал с рук у бабульки,а остальные в аранжереи рядом!!! Но эфект тотже! Бабулька советовала посадить в обычную глину с огорода,и посильней утрамбовать!!! Может стоило ее послушать?Спасибо!
Добрый вечер!
В глину я так понял в переносном смысле :) ? Я покупаю "универсальную", так как возможности самому составлять смесь нет. А трамбовать землю не стоит, корни дышать не будут, но нельзя чтобы между корнями была воздушня пустота, лучше трамбовать "постукиванием" об стенки горшка, так заполнятся пустоты и корни "задыхаться" не будут. Вообще идеальным будет земляная смесь следующ. (приведу найденную цитату):
ЦитироватьДля цитрусовых растений подходят питательные воздухо- и водопроницаемые почвы. Лучше всего подходит смесь составленная из равных частей дерновой, листовой земли, навозного перегноя с добавлением крупнозернистого речного песка 1:1:1:0,5. Чем старше растение, тем процент дерновой земли в смеси увеличивается. Земля готовится заранее: дернину снимают с лугов и укладывают в груды для перегнивания, лиственный перегной берется из-под лип и берез, речной песок должен быть хорошо промыт. Кислотность почвы должна быть от 5,5 до 7,0 рН

А растения с рук с открытой корневой системой покупали?

Лариса О.

Здравствуйте,
у меня растет лимон, выращенный из черенка, ему четвертый год. Весной цвел, завязи я удалила. За лето подрос, а в октябре зацвел как сумасшедший, завязалось более 20 плодиков. Большую часть я удалила. Можно ли оставить завязи и сколько? Все они на самых концах веток. Сейчас лимон подсвечиваю лампой для растений.
Как и когда продолжить формирование моего лимончика? Мне бы не хотелось, что бы он рос слишком большим.
Попыталась вставить фото.

таня

Здравствуйте! Скажите будет толк от растений выращенных из семечек? Одному уже 6 лет апельсин.А мандарину 3 года.Слышала ,что можно перетянуть как-то веточку для ускорения плодолношения.Это правда? И еще один вопрос, как отличить цитрусовые по листикам /мандарин от лимона/.

igor_dnepr

Цитата: Лариса О.Здравствуйте,
у меня растет лимон, выращенный из черенка, ему четвертый год. Весной цвел, завязи я удалила. За лето подрос, а в октябре зацвел как сумасшедший, завязалось более 20 плодиков. Большую часть я удалила. Можно ли оставить завязи и сколько? Все они на самых концах веток. Сейчас лимон подсвечиваю лампой для растений.
Как и когда продолжить формирование моего лимончика? Мне бы не хотелось, что бы он рос слишком большим.
Попыталась вставить фото.
Завязи можно оставить из расчета 15-20 листиков на 1 плод.
А формировать лучше прищипыванием молодых побегов - выросли на определенную длину - прищипили побег. Я толком посоветывать по формированию кроны не могу, опыта в этом большого не имею пока :) , сам только с января этого года начал  цитрусовыми увлекаться.

igor_dnepr

Цитата: таняЗдравствуйте! Скажите будет толк от растений выращенных из семечек? Одному уже 6 лет апельсин.А мандарину 3 года.Слышала ,что можно перетянуть как-то веточку для ускорения плодолношения.Это правда? И еще один вопрос, как отличить цитрусовые по листикам /мандарин от лимона/.
У меня был апельсин 20-ти лет, так и не цвел. Но я его и не формировал правильно по незнанию. В плодоношение дерево может вступить лет через 10-15 (по слухам) если будут ветви 4-го порядка. Читал что у кого-то зацвел мандарин из косточки, которому было меньше 10 лет(помоему лет 8). Перетягивание возможно и поможет, только ознакомьтесь сначала с техникой этого дела, чтобы не навредить растению.

таня

Цитата: igor_dneprУ меня был апельсин 20-ти лет, так и не цвел. Но я его и не формировал правильно по незнанию. В плодоношение дерево может вступить лет через 10-15 (по слухам) если будут ветви 4-го порядка. Читал что у кого-то зацвел мандарин из косточки, которому было меньше 10 лет(помоему лет 8). Перетягивание возможно и поможет, только ознакомьтесь сначала с техникой этого дела, чтобы не навредить растению.

Спасибо,а где можно посмотреть эту технику?А то в этом деле ничего не понимаю.

amg

Цитата: таняЗдравствуйте! Скажите будет толк от растений выращенных из семечек? Одному уже 6 лет апельсин.А мандарину 3 года.Слышала ,что можно перетянуть как-то веточку для ускорения плодолношения.Это правда? И еще один вопрос, как отличить цитрусовые по листикам /мандарин от лимона/.

  У меня есть следующий опыт выращивания плодоносящего лимона.
 Исходные были следующие:
 - расположение - на работе, южная сторона, возле окна;
 - лимон, выращенный из косточки, в возрасте 13-17 лет;
 - диаметр ствола у основания 20-25 мм, высота штамба 500-600 мм, кроны - 1000 мм;
 - объем земли 20л=2.5*4*2.
 Были проделаны следующие операции:
 - в феврале-марте на уровне 200-250 мм от поверхности земли перетянул ствол медной проволокой (диаметр 1.5 мм), глубина вдавливания - 0.5-1 мм;
 - через месяц возле передавливания проклюнулся росток;
 - когда диаметр ростка достиг 4 мм методом улучшенной копулировки привил сорт Мэйера;
 - к зиме зацвел, оставил 7 завязей, лимоны созрели через 8-10 месяцев;
 - когда появились ветки второго порядка срезал старую крону;
 - на второй год 20 лимонов, на третий, четвертый год 30-40 лимонов.
 Этот способ кардинальный, но проверенный

fiollka

#310
amg,
У Вас растет лимон весьма культурный сорта Мэйера, а не дикарь! Вот когда без прививки из косточки и вдруг цветет-видела только при преднамеренной гибридизации. Черенки не впечатляют -хозяин за то время пока черенок укореняется мог забыть, что вместе с дикарями воткнул в горшок культурную ветку.

Petruwka

Растут у меня на подоконнике 2 мандарина и 1 помело, все из косточек, возраст около 2 лет. К сожалению, ветвиться все эти растения не хотят, поближе к месту прищипа пускают одну боковую ветвь и так растут "зигзагом". Растения здоровые, только вот внешний вид их меня не устраивает.
Соответственно, возникает вопрос - что же с ними делать? Хотелось бы, конечно, закустить их и оставить жить в радость, но мне мало вериться в то, что можно исправить положение обычными методами.
Я думала, что нужно или заниматься укоренением верхней части растения, или же наоборот оставлять нижнюю часть растения, 5-6 листьев. Если укоренять верхушку, будет ли она потом ветвиться? А может, шансы на успех малы в обоих вариантах и не стоит мучать растения?

fiollka

Цитата: PetruwkaРастут у меня на подоконнике 2 мандарина и 1 помело, все из косточек, возраст около 2 лет. К сожалению, ветвиться все эти растения не хотят, поближе к месту прищипа пускают одну боковую ветвь и так растут "зигзагом". Растения здоровые, только вот внешний вид их меня не устраивает.
Соответственно, возникает вопрос - что же с ними делать? Хотелось бы, конечно, закустить их и оставить жить в радость, но мне мало вериться в то, что можно исправить положение обычными методами.
Я думала, что нужно или заниматься укоренением верхней части растения, или же наоборот оставлять нижнюю часть растения, 5-6 листьев. Если укоренять верхушку, будет ли она потом ветвиться? А может, шансы на успех малы в обоих вариантах и не стоит мучать растения?

Из мандаринов попробуйте сделать бонсаи. Помело лучше отчеренковать самую верхнюю веточку и уже из черенка попробовать сделать бонсай. Цвести не будут никогда, но красиво выглядеть могут

Petruwka

Цитата: fiollkaИз мандаринов попробуйте сделать бонсаи. Помело лучше отчеренковать самую верхнюю веточку и уже из черенка попробовать сделать бонсай. Цвести не будут никогда, но красиво выглядеть могут

сомневаюсь, что из моих может получиться более-менее нормальный бонсай, так как у мандарина длина листа без черенка 9 см, у помело - 12 см. вот такие "крошки" :)
на данный момент мой план:
- у помело отрезать верхушку и укоренять, в дальнейшем быть более строгой к ветвлению;
- мандаринам отрезать головы, если начнут пускать боковые ветви - молодцы, но держать долговязых монстров не буду.

fiollka

Цитата: Petruwkaсомневаюсь, что из моих может получиться более-менее нормальный бонсай, так как у мандарина длина листа без черенка 9 см, у помело - 12 см. вот такие "крошки" :)
на данный момент мой план:
- у помело отрезать верхушку и укоренять, в дальнейшем быть более строгой к ветвлению;
- мандаринам отрезать головы, если начнут пускать боковые ветви - молодцы, но держать долговязых монстров не буду.
Все правильно, но хочу сказать бонсай -это не всегда крошечное растение. Бонсай-это красивое дерево в маленьком горшке.