Формирование кроны цитрусовых деревьев

Автор Алекс, 20 апреля 2004, 16:24:45

« назад - далее »

fiollka

Цитата: CatboyДобрый день, из Киева. Граждане россияне. Подскажите пожалуйста. Суть вопроса в следующем, моим мандаринам уще 4 года, крона не очень сформирована, а пока нет никаких намеков на цветение, выросли из семян посаженных в вазон, сейчас как я понимаю присутствуют ветки 3 уровня. Деревца достигли 40-50 см. Чего им не хватает? Анатолий.

Все так же из Киева, второй экземпляр.

И наконец, третий.

Без прививки цвести не будут никогда а привить можите попробовать веточки от каломандина а для этого надо купить взрослое дерево каломандин. К сожалению раздобыть что нибудь более съедобное чем каломандин у нас в Москве невозможно!

fiollka

Не хватает прививки потому, что цветет и плодоносит только культурное дерево. Дички к сожалению не цветут никогда(нам про обрезку и т.д. в школе сказки рассказывали:якобы дичь цветет после 45 прищипывания или обрезки веток, а ветки от ствола отходящие 0 порядок ветвления,ни у одного человека ввязавшегося в "эксперимент" ничего так и не зацвело ни после 45 прищипывания ни через много лет после окончания школы), попробуйте привить веточки от каломандина, но для этого придется Вам купить плодоносящее дерево. Плоды каломандина горькие и несъедобные зато выглядят красиво и цветущее дерево смотрится восхитительно приобретайте, не пожалеете :rolleyes:

Ксавьера

Здравствуйте, обращаюсь к знающим людям с вопросом. У меня взрослое плодоносящее дерево лимона. Форма кроны меня в целом вполне устраивает. Но этой весной лимон активно тронулся в рост, зимой отцвёл и теперь на нём один (остальные сбросил) плод пока не большого размера. Так вот вопрос такой: в центре кроны этой весной вертикально вверх пошел новый тонкий побег от толстой одеревеневшей ветки. Я слышала, что побеги, растушие внутрь кроны, следует удалять. Можно ли и нужно ли отрезать этот поебг сейчас, когда дерево плодоносит? И нужно ли удалять цветочные бутоны, которые снова появились теперь уже на других ветках (не на тех, что зимой)?
Очень хочется, чтоб вызрел лимончик, потому что в моей практике выращивания этого дерева - это первый жизнеспособный плод. (Дерево подарено уже взрослым, у прежних хозяев охотно плодоносило, у меня же долго болело, скидывая все листья, пока адаптировалось)

мелкий

Здравствуйте Александр. А в какую пору года можно создавать крону т.е. сейчас взрослое деревце можно подрезать? И как это делать?

fiollka

Бутоны обрывать не нужно, лишние цветы и завязь дерево сбросит само. Побеги привоя могут быть длинными и слабыми только от нехватки света. Ветку следовало бы удалить если-б ее дал подвой, во всех остальных случаях ветки удалять не рекомендуется - больше листвы и соответственно больше плодов.

Olay

Что было.(фото 1). Что хотела.(фото 2). Что получилось.(фото 3). Что дальше делать? :unsure:

jobbare

ЦитироватьПлоды каломандина горькие и несъедобные зато выглядят красиво и цветущее дерево смотрится восхитительно приобретайте, не пожалеете :rolleyes:
Обана! fiollka, ВЫ откуда такую "дезу" черпаете? :blink: Плоды каламондина - СЪЕДОБНЫЕ, кислые, едят их, как правило, с кожурой (альбедо под ней очень тонкое, но сладковатое), также как кумкваты.
ЦитироватьК сожалению раздобыть что нибудь более съедобное чем каломандин у нас в Москве невозможно!
И это неверно. На ВВЦ (павильоны 29 и 30) почти всегда есть лимоны Мейера, Павловские, лимонселлы, кумкваты. Сейчас в наличии - Дуфторанж (миртолистный померанец Чинотто), лимон Кантонский. Были на днях - Бергамот, Грейпфрут, лимоны Лисбон, Новозеландский. Кто ищет, тот всегда найдет! ;)
fiollka, к Вам огромная просьба: не вводите, пожалуйста, людей в заблуждение своими категоричными заявлениями. :)

Alisufa

Подскажите мне, пожалуйста, как формировать крону растения. Я два месяца назад купила лимон Дженоа. Фактически, это  всего одна веточка, растущая наклонно. А сейчас лимончик выпустил росток, который направлен строго вертикально. Мне кажется, что если ничего не предпринимать, то стволик  вырастет кривым. Наверное, его надо притянуть к палочке и закрепить? Прилагаю рисуночек, изображающий лимончик, поскольку сфотографировать пока не имею возможности.

Alisufa

Вот моё растение:

Наталья Матюшевская

#339
Если старая ветка гибкая, и ее можно выпрямить и привязать к опоре, то так и сделайте. Только разгибайте аккуратно, чтобы не сломать, и еще можно разгибать не сразу а постепенно.
Если же ее разогнуть нет возможности, то надо растить новы побег, а потом наклонную ветку обрезать (и можно укоренить….)

Elsi

Цитата: AlisufaВот моё растение:

Удалите и не мучайтесь.
По моему мнению, вероятнее всего, в последствии, если так и оставить, и на тот случай, когда появятся плоды, вряд ли веточка выдержит всё, без ущерба себе и кустику.
Коль хотите иметь шарообразную и равномерную форму кустика, отрежьте всё, что находится за третим листиком, т.е. от корешка отсчитайте третий листик, отпустите 1-1,5 см. от него и обрежте то, что было и что выросло (согласно рисунку, это наиболее предпочтительно). Бояться нечего, коль кустик в хорошой земле и прочих условиях, обязательно выростут новые побеги с оставшихся трёх почках. Чтоб выровнять ростишку, идеальным было бы оставить побег с самого нижнего листочка.

Alisufa

Спасибо всем за советы!
Резать у меня пока рука не поднимается. Попробую понемножку разогнуть. И ознакомлюсь с сайтом, на который мне ELSI  дала ссылку.

Аза

Здравствуйте цитрусоводы! Я недавно (1,5месяца тому)приобрела лимон.Здесь на форуме его определили как Лунарио. Он уже был с плодами. Стоит он у меня на работе на южном окне. В мое недавнее отсутствие проводили проветривание и мой лимончик облетел.[attachment=17403:_____________.jpg] Вот как он теперь выглядит. Подскажите, плиз, нужно ли мне что-то предпринять для его скорейшего обрастания листвой или оставить все как есть до весны?

Да, забыла! На нем вот повылазили две цветочные почки - их оборвать?[attachment=17404:________________.jpg]

Аза

Что-то мне никто не хочет ответить. :o Алекс! Жду Вашего мудрого совета!

Близнец

Оля, попробую Вам помочь, правда я начинающий цитрусовод и похвастаться своими успехами пока не могу :( сижу изучаю теорию выращивания цитрусов на этом прекрасном форуме :rolleyes:
Исключите попадание холодного воздуха на лимон, цветочные почки удалите, снимите плоды. С плодами лимон не сможет отрастить новые ветки и листья. Опрыскивайте лимон ежедневно водой комнатной температуры, можно крону еще эпином спрыснуть. Не кормите растение пока новые веточки не появятся. Поливайте осторожно, чтобы корни не загнили, листьев мало, испарение влаги идет медленно.