Формирование кроны цитрусовых деревьев

Автор Алекс, 20 апреля 2004, 16:24:45

« назад - далее »

terra

Помогите мне сформировать красивый лимончик:
[attachment=17938:P1010002.jpg]
Я его решила выпрямить, теперь надо бы обрезать, подскажите, плиз, как правильней

мелкий

Пожалуйста!

Помогите сформировать крону у моего мандарина.  :rolleyes:

Так чтоб он у меня был красивый-красивый.

Indigo

Самому растению, это может не понравиться...

мелкий

Значит мне его вообще не трогать?

Только перевалить и всё?

Indigo

Можно и трогать, но желательно заранее правильно оценить - запас его выживаемости. Только с виду очень добротное растение, можно смело оформлять в желаемый стиль, иначе его можно привести и к полному обвалу...

Astrahanka

#350
Всем здравствуйте! Внимательно почитала темы, но так и не нашла ответа на свой вопрос. Меня интересует, как сформировать крону у уже выросшего 7-8 летнего цитрусового? Посадила памелку из косточки, вымахало такое непонятно что, листья дает периодически, но не цветет. Кроной никогда не занималась, кажется один раз отщипнула какую-то ветку, на том всё и закончилось. Собственно уж очень хочется, чтобы зацвело :rolleyes:

Вот она
[attachment=18036:91f14107c40f.jpg]
[attachment=18034:e9ab33c0dd2e.jpg]

Аза

Indigo, а что Вы скажете о моём лимончике? Мой вопрос в сообщении №343

Olay

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста. Если веточки уже одеревенели, то как правильно сделать обрезку, чтобы разбудить спящие почки? Или на одеревеневщих ветках это не возможно? :unsure:

мелкий

Цитата: IndigoМожно и трогать, но желательно заранее правильно оценить - запас его выживаемости. Только с виду очень добротное растение, можно смело оформлять в желаемый стиль, иначе его можно привести и к полному обвалу...

А как понять что у растения есть запас его выживаемости?

Indigo

ЦитироватьИли на одеревеневщих ветках это не возможно?
Это возможно, но только с помощью особых фитогормонов и режимных технологий – обслуживания растения, сам по себе, да ещё и в домашних условиях, цитрус, на это желание не поведётся. К тому же формирование нужно выполнять с учётом периодических - волн роста. Если обрезать ветви с уже наклюнувшимися почками, то не факт, что растению наверняка хватит сил - для поспешного пробуждения новых точек роста. А реальность зачастую такова, что всё отращенное богатство за лето, зимой – почти приходит в упадок! И хорошо, если хотя бы до весны удаётся сохранить растение...

Indigo

#355
ЦитироватьДа, забыла! На нем вот повылазили две цветочные почки - их оборвать?
Вот цвести ему сейчас не желательно - это точно! Обеспечьте стабильный, но умеренный температурный режим и не слишком обильный полив, и главное побольше света, так как на работе - специально досвечивать в вечерние часы, скорее всего не представится возможным...

Bsgirl

#356
Помогите, пожалуйста, советом. Моему лимончику всего 1 год, изначально он был в форме что-то вроде "рогатины". Недавно я его пересадила, и в самом низу проклюнулась почка и полезла новая веточка. Нужно ли ее обрезать? Или наоборот, получится красивый пушистый кустик, если она вырастет? В идеале мне бы хотелось компактное пушистое растение.

Astrahanka

Так радовалась, когда нашла этот форум. Однако пользы пока никакой от него не вижу. На свой вопрос так и не дождалась ответа, а прошло больше месяца <_<

tsitrys

#358
Цитата: OlayЗдравствуйте!
Подскажите пожалуйста. Если веточки уже одеревенели, то как правильно сделать обрезку, чтобы разбудить спящие почки? Или на одеревеневщих ветках это не возможно? :unsure:

все возможно! по формировке достаточно много книг...
чаще всего в начале весны у здоровых цитрусовых бурное сокодвижение,...-- почки лезут отовсюду, а быстрота роста, размер новых говорят от здоровье и запасе выносливости(почти всегда) . только сильное растение сможет дать большой прирост;конечно в том случае,если оно не достигло своего биологического размера или горшок не мал. обрезка такого цитруса вызовет пробуждение почек даже на одревесневшей коре.

grigolga

добрый день! буду рада за помощь в формировании моего лимона. подскажите, нормально ли он растет? смущает ветка толстенькая внизу.