Формирование кроны цитрусовых деревьев

Автор Алекс, 20 апреля 2004, 16:24:45

« назад - далее »

анна550

Здравствуйте уважаемые цитрусоводы, помогите пожалуйста.....вот мой 1,5 - годичный апельсин выращенный из косточки...
что с ним дальше делать я не знаю, в цитрусах не смыслю.....как сформировать крону?  -  боюсь навредить деревцу, прищипывала не один раз....подскажите пожалуйста, что с ним делать дальше....высота апельсина 50 см.



Цитата: анна550 от 07 октября 2010, 14:26:12Здравствуйте уважаемые цитрусоводы, помогите пожалуйста.....вот мой 1,5 - годичный апельсин выращенный из косточки...
что с ним дальше делать я не знаю, в цитрусах не смыслю.....как сформировать крону?  -  боюсь навредить деревцу, прищипывала не один раз....подскажите пожалуйста, что с ним делать дальше....высота апельсина 50 см.



Цитата: анна550 от 07 октября 2010, 14:26:51Здравствуйте уважаемые цитрусоводы, помогите пожалуйста.....вот мой 1,5 - годичный апельсин выращенный из косточки...
что с ним дальше делать я не знаю, в цитрусах не смыслю.....как сформировать крону?  -  боюсь навредить деревцу, прищипывала не один раз....подскажите пожалуйста, что с ним делать дальше....высота апельсина 50 см.





анна550

Цитата: анна550 от 07 октября 2010, 14:27:29Здравствуйте уважаемые цитрусоводы, помогите пожалуйста.....вот мой 1,5 - годичный апельсин выращенный из косточки...
что с ним дальше делать я не знаю, в цитрусах не смыслю.....как сформировать крону?  -  боюсь навредить деревцу, прищипывала не один раз....подскажите пожалуйста, что с ним делать дальше....высота апельсина 50 см.








НЕУЖЕЛИ НИКТО МНЕ НЕ ПОМОЖЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

NeTa

#437
Не время сейчас для обрезки, вот все и молчат.  Зима- суровое время для цитрусовых на наших тёмных подоконниках и включённом отоплении. Уж дождитесь хотя бы февраля, когда растение тронется  в рост, тогда и сделаете формирующую обрезку.  Ещё есть время, чтобы подумать что вы хотите получить из вашего питомца. Найдите книгу В.В. Дадыкина " Цитрусовый сад на вашем окне". Там и про формирование и про содержание много информации. Удачи.

matievski

По идее надо бы сначала привить дичек. Ищите у кого можно взять веточку с плодоносяшего цитруса чтобы привить на ваш. Когда черенок приживется уже можно будет и формировать.

Astrahanka

Цитата: Николай 1981 от 26 августа 2009, 10:01:22Сеянцы цытрусовых начинают цвести и плодоносить через 10-12 лет на ветвях 4-5 порядка и при соблючении особых режимов зимовки. Поскольку у вас процесс формирования кроны запущен, чтобы добиться ветвей 4-5 порядка понадобиться еще лет 5-6, и то не факт что зацветет. Советую вам привить на ваш сеянец веточку плодоносящего лимона или апельсина, можно и мандарин, а можно и все вместе на разных аетвях - получится дерево дружбы.


Спасибо большое за ответ!!! Собственно, веточки 4-го порядка у меня уже появились. Что ж, будем ждать, вдруг и зацветет. Прививать не хочу, хочу чтобы сама зацвела!
А что такое особые режимы зимовки?

Astrahanka

В итоге у меня вот такая дылда-памелка. Кто-нибудь подскажет, этот горшок маловат для такого растения? Пора покупать кадку? Но сейчас, наверное, не время для пересадки?

matievski

Кустообразные формировки сеянцев быстрее зацветут чем удилищевидные. Но ждать придется без прививки довольно долго. Собирайтесь с духом ждать еще лет 7.
Вот сеянцы мандарины зацветают раньше всех - на пятый, седьмой год.

анна550

#442
И снова здравствуйте уважаемые цитрусоводы, помогите пожалуйста.....вот мой 1,5 - годичный апельсин выращенный из косточки...
что с ним дальше делать я не знаю, в цитрусах не смыслю.....как сформировать крону?  -  боюсь навредить деревцу, прищипывала не один раз....подскажите пожалуйста, что с ним делать дальше....высота апельсина 50 см.С началом весны начался рост новых веточек сверху деревца и только сверху, а все остальные веточки без изменения...сидят на месте...... Помогите пожалуйста советом!!!

Цитата: анна550 от 28 марта 2011, 19:20:57И снова здравствуйте уважаемые цитрусоводы, помогите пожалуйста.....вот мой 1,5 - годичный апельсин выращенный из косточки...
что с ним дальше делать я не знаю, в цитрусах не смыслю.....как сформировать крону?  -  боюсь навредить деревцу, прищипывала не один раз....подскажите пожалуйста, что с ним делать дальше....высота апельсина 50 см.С началом весны начался рост новых веточек сверху деревца и только сверху, а все остальные веточки без изменения...сидят на месте...... Помогите пожалуйста советом!!!

......

....

...

...

...

анна550

Не проходите мимо, уважаемые знатоки, помогите пожалуйста!!!

Indigo

[font="Times New Roman"][size="3"]Если хотите иметь растение - оформленное кустом, то от штамба нужно избавиться![/size][/font]

[font="Times New Roman"][size="3"]Обрезайте верхушку и укореняйте отдельно (дичок охотно приживётся), а у нижней части начнут пробуждаться боковые побеги даже из стволовых почек.[/size][/font]

[size="3"][font="Times New Roman"]Может и не сразу, но процесс переоформления всё равно пойдёт.  [/font][/size]

анна550


kuksha

#446
Почитал тему, но как-то ускользнуло от меня.
Когда нужно прищипывать новые приросты? (кумкват и псидиум)
Прищипывать когда молодые побеги ещё маленькие и растут?
Или дать им вызреть, а потом обрезать?

pof

Цитата: kuksha от 17 апреля 2011, 11:01:17Почитал тему, но как-то ускользнуло от меня.
Когда нужно прищипывать новые приросты? (кумкват и псидиум)
Прищипывать когда молодые побеги ещё маленькие и растут?
Или дать им вызреть, а потом обрезать?


Прищипывать новые приросты необходимо, когда молодые побеги ещё маленькие и только растут.

medium

Здравствуйте. Подскажите что сделать чтобы у лимона происходило утолщение ствола, а то ему уже 2 года 3 месяца при этом рост деревца 130 см, а ствол является карандашиком в диаметре 8-10 мм.

pof

[color="#1d3652"][size="4"]vedium, для того , [/size][/color][color="#1C2837"] [/color][color="#1C2837"][size="2"]необходимо [/size][/color][color="#1C2837"][size="2"]п[/size][/color][color="#1C2837"][size="2"]рищипывать новые приросты и таким образом притормозив на определенное время рост новых веток мы направим всю энергию на рост ствола. Мне очень нравится ваш лимон и я верю, что чуточку  терпенья и  вы сформируете красивое деревце.[/size][/color]