Формирование кроны цитрусовых деревьев

Автор Алекс, 20 апреля 2004, 16:24:45

« назад - далее »

medium

Цитата: pof от 15 июля 2011, 15:24:08[color="#1d3652"][size="4"]vedium, для того , [/size][/color] [color="#1C2837"][size="2"]необходимо [/size][/color][color="#1C2837"][size="2"]п[/size][/color][color="#1C2837"][size="2"]рищипывать новые приросты и таким образом притормозив на определенное время рост новых веток мы направим всю энергию на рост ствола. Мне очень нравится ваш лимон и я верю, что чуточку  терпенья и  вы сформируете красивое деревце.[/size][/color]



Спасибо за ответ. Но вопрос состоит тогда в том, что если постоянно отщипывать новые отростки. то на концах веток получаются некрасивые окончания (по 2-3 шт. обрубленных начинания). А ствол примерно к какому возрасту уже может сформироваться нормальным диаметром для его роста?
Еще подскажите как привить деревце (я полностью не понимаю как это делать и что там необходимо).
За ранее спасибо.

pof

Прищипывать нужно после  2-3 начинающих расти листьев и это необходимо делать с той целью, чтобы сформировалось красивое и компактное деревцо. В итоге развитие лимона будет происходить пропорционально относительно кроны и ствола. По поводу прививки то это можно сделать по весне, если это сеянец конечно и вы желаете ускорить начало его плодоношения. С ув. Александр

matievski

Для утолщения ствола применяйте фосорно калийные удобрения. Меньше азота.

loki52

подскажите, пожалуста, что можно сделать, чтоб ветки начали расти и с другой стороны лимончика:rolleyes:

matievski

#454
Самый простой способ помазать пастой [size="2"]Keiki Grow Plus, на цитрусах пробуждает любую помазанную почку.

[/size]Самый дешевый способ повернуть пустой стороной к солнцу, и если проснется только одна верхняя почка то отрезать её секатором вместе с листом до следующей почки. Это должно пробудить сразу несколько почек.

loki52

спасибо, правда сегодня на левой веточке, которая под углом, на макушке маленький побег появился. И еще хотел спросить, эти две веточки тоненькие, слева на фото выше, это не жирующие побеги? Просто я хочу чтобы они тоже стали ветками нулевого порядка, но они тонкие, и листочки у них маленькие и цветом темнее чем остальные.

matievski

#456
Радоваться надо жирующим побегам! Если таковые появятся. Как только они начнут расти их можно загибать с помощью тонкой проволки как угодно, хоть в кольцо. Что и приостановит их рост и заставит ветвится. Они позволяют быстро заложить нужную крону и не ждать много лет.
Вот пример моего апельсина (жировой побег насчитывал более 40 листьев!):
     

loki52


chuda

#458
 Здравствуйте. Отдали зимой мне лимон в пластиковом ведре, земля (если ее можно было так назвать) была вообще уже никакая, твердая как камень, еле отмочила и отковыряла корневую.  Пересадила весной в горшок 12 литров,  корневая маленькая, в диаметре см 20 может побольше. Горшок наверное большой? А теперь хожу и думаю как его облагародить, а то вырос высоким и некрасивым  :(  Специально для фото раздвинула стволики, оказалось это 2 отдельных растения.  Что срезать можно чтобы красавцы  глаз радовали, можно что-то радикально срезать-спиливать чтобы в последующем сформировать красивую крону?   :rolleyes: Если надо зафотаю еще каждый ствол отдельно.  

  




В этот же горшок пересадила временно маленький лимончик, он сейчас см 15-20 высотой, с ним чего-нибудь надо сейчас делать (прищипнуть к примеру)? 

Kreollina

по опыту формирования крони на лимонах с косточки могу сказать что когда прищипывала веточки то они упрямо росли вверх по одной иногда две или три веточки на конце ствола, то были веточки первого порядка потом я лимонами не занималась гдето пол года в результате чго то что было выросло в длинну и никак не нравилось мне, я взяла и обрезала все веточки первого порядка оставляя на них примерно по 9-10 листочков ну а где обпали то просто считала те места, и у мну лимоны начали ветвится на веточках первого порядка везде где были листочки проснулись почки и на каждой веточке я насчитала примерно 7-9 проснувшихся почек, теперь я уже не жалею веточки и все что не нравится просто обрезаю

maxxximka

Я выращиваю апельсин из косточки. Собираюсь сформировать из него комнатный бонсай. Апельсин растет в горшке диаметром 15 см и такой же глубиной. Возраст 2 года. Пол года назад сделал радикальную обрезку ствола.
[sharedmedia=core:attachments:28929]
[sharedmedia=core:attachments:28930]

maxxximka

появилось много боковых побегов 1 порядка, растущих преимущественно вверх. На базе этих побегов буду формировать скелет будущего дерева. Пару месяцев спустя оплел дерево проволокой. ветви направил параллельно полу. Также вставил маленький горшок в большой, чтобы корни могли пока расти вглубину. Впоследствии, когда буду пересаживать растение в бонсайницу, корни, выступающие из гошка будут обрезаны.

[sharedmedia=core:attachments:28931]
[sharedmedia=core:attachments:28932]
[sharedmedia=core:attachments:28933]
[sharedmedia=core:attachments:28934]

Nadegda68

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста мой лимончик из косточки. А то никак не могу вставить фото. Сообщение №599. После прищипки выдал три веточки. Меня интересует: оставить все три расти и после какого листа прищипывать? Когда прищипнуть? Растет быстро. Посажен в январе этого года. Хочу штамбовое деревце. https://www.flowerswe...ges/?PAGEN_1=30
Заранее спасибо!

noname

Цитата: Nadegda68 от 12 сентября 2012, 13:06:52После прищипки выдал три веточки. Меня интересует: оставить все три расти и после какого листа прищипывать? Когда прищипнуть? Растет быстро. Посажен в январе этого года. Хочу штамбовое деревце.
Там вам и ответили. Да и что толку от говорильни, если вы все равно делаете по-своему. Будет все как всегда, мнения разойдутся и получится ситуация "кто в лес, кто по дрова"
Чтобы сформировать что либо путнее, нужно слушать одного гуру и выполнять его рекомендации, а не всю страну в лице многих форумов рунета.

Nadegda68

#464
Северина спасибо большое за исчерпывающий ответ. Там мне ответили: "посмотрите на другом форуме". На том форуме в основном пытаются уже исправить неправильно сформировавшиеся растения. А меня интересует именно самое начало формировки. Я конечно же об этом читала в интернете, но как-то прищипка после 4-го листа меня смущает. Не будет ли очень густо расти, а потом придется прореживать? Конечно я сделаю по своему, но я не хочу ошибиться. Мой лимон растет без перерыва, поэтому и вымахал такой за 8 месяцев (высота-45 см, ствол у земли-6 мм).
С удовольствием почитаю разные мнения.