Формирование кроны цитрусовых деревьев

Автор Алекс, 20 апреля 2004, 16:24:45

« назад - далее »

DmItRiY81

#465
Мне кажется, что вы поспешили с обрезкой. Лимон сильно рослое дерево ( конкретно в вашем случае ) с большими листьями, и для формирования красивого штамба это очень мало. У вас там всего листов 8 будет ( нижние не считаю ). Что вы в итоге получили ? тоже самое, только вид с боку)))
Ему надо было дать подрасти до 80-100 см. И больше не давать расти выше! Потом надо выламывать все побеги растущие с верху, пока не проснутся боковые побеги, примерно по середине ствола, им дать дорасти до его макушки и тоже прищепнуть! Тогда бы у вас получилось красивое штамбовое дерево! А у вас, что получилось? рогатка растущая в верх!
По поводу прищипки после 4 листа... Кто вам такую глупость сказал? Откуда по вашему тогда будут расти ветки 2-4 порядка? Лимон ведь не елка!))
Рекомендуют оставлять ветку 25-30 см.  первого порядка, второго чуть короче и т.д. Хотя в принципе  лимон и сам так хорошо формируется ( иногда ему нужно помогать )
А по вашему методу можно формировать цитрусовые с маленькими листьями, чтоб получить компактное дерево , например как у вас на аватаре - кинкан, каламондин...
Ну примерно как то так ...

Nadegda68

"Формировать крону нужно так. Вызревающий побег нулевого порядка обрезают на высоте 15—20 см, остав­ляя четыре хорошо развитые почки, из которых образуются 3—4 основных (скелетных) побега, направлен­ных равномерно в разные стороны. Эти побеги (они жепобеги первого порядка) пинцируют (прищипывают) при достижении ими длины 20—30 см. Побеги второго порядка обрезают на длину 20—25 см. Последующие побеги должны быть на 5 см короче, чем предыдущие. Примерно на побегах четвертого порядка заканчивают формирование скелета кроны."
Я же прищипнула на высоте 37 см. Вот выросли побеги первого порядка. Вот я и думаю, как с ними дальше поступать.
DmItRiY81 Вы меня просто расстроили. И что мне теперь делать?
Цитрусовые обрезают в феврале. На молодых саженцах укорачивают верхушку единственного отрастающего побега, чтобы быстрее вызвать его ветвление, появление ветвей 1-го порядка. Их тоже обрезают, чтобы получить побеги 2-го порядка. Эту операцию повторяют, пока не вырастут плодоносящие ветви 4-5-го порядка. В дальнейшем, прищипывая более сильные ветви, вызывают рост слабых побегов, формируя тем самым пышную и красивую крону. На рисунке: а - прищипка ветви 0-го порядка; б - прищипка ветвей 1-го порядка; в - прищипка ветвей 2-4-го порядка.
На рисунке показана обрезка после 4-го листа. Про Ваш способ первый раз слышу. Не знала, а то бы сделала так. Прямо хоть заново сажай косточку. Эти цитаты с разных сайтов. Но везде информация примерно одинаковая.
Всё? Теперь у меня не будет штамбового деревца?

Nadegda68

Для формирования кроны молодого растения необходима прищипка стволика на высоте 10 – 12 см с таким расчетом, чтобы сохранить 3 развитые почки. В дальнейшем при развитии боковых побегов и появлению на них четырех листьев проводят повторную прищипку, аналогичную операцию повторяют, чтобы развились побеги четвертого порядка.
Вот еще нашла.

DmItRiY81

#468
В принципе, что я и говорил.
Но... 1. Сколько людей, столько и мнений!
      2. Цитрусовых много ( сортов, видов... ) и нельзя их чесать под одну гребенку ( пример я вам привел )
      3. Результат вы видите воочию, что у вас получилось и как оно будет дальше.
И эти все цитаты, мне кажется, что скорее относятся к саженцам ( черенкам ) а это оч. большая разница с сеянцами!
У самого такой монстар, как у вас растет ( из 10 посаженных один такой! все остальные как зубочистки ) так вот, начитавшись всякой ерунды, я их все прищепнул, ( кроме этого монстра ) и что получилось, все опять начали расти в верх ! только уродливо и безобразно!
Все растения растут по разному. У меня несколько кинканов ( привитых ) так они всего около 10 см. а имеют уже до 7ми  веточек!
Для наглядности я вам позже фото покажу.
P.S.  Поэтому каждое растения нужно рассматривать индивидуально и такой же должен быть подход к каждому!
Чего вы расстраиваетесь ? Все у вас получится, лимон еще очень  молод и с ним можно играться, как вам захочется ( тем более, что в первый год он растет без остановки (без периодов покоя))
Да и взрослые лимоны можно обрезать, как душе угодно!  Обрежьте верхние две ветки на одинаковом уровне, и не давайте расти в верх, пусть ветвится ниже.

Nadegda68

У самого такой монстар, как у вас растет ( из 10 посаженных один такой! все остальные как зубочистки ).
Вот и у меня впервые из косточки такой огромный вырос, а все остальные маленькие. Жалко не запомнила, какой был плод лимона. Причем растет без перерыва. В неделю по листу. И я с ним поступила, как с остальными.
Так что мне теперь с ним делать? Дорастить эти три ветки до 25 см и прищипнуть или нет?
По поводу индивидуального подхода к каждому растению, я с Вами полностью согласна. Задаешь вопрос, а тебе отвечают:"читай тему". Это я не конкретно про этот форум. Была на разных.

DmItRiY81

Да у меня все семена из одного плода Лайма. Пытаюсь вспомнить, что я ему такого плохого сделал, что он так погнал)))
Рядом стоят грэйпы и апельсины, так их даже не заметно на фоне лайма)
Смотрите сами, какая высота вам больше нравится ( но повторюсь, это сильно рослый лимон, и сдерживать его рост вам придется обрезкой )
и формируйте на глаз, каким бы вы хотели видеть ваше деревце .

Nadegda68

#471
DmItRiY81 спасибо большое! Пока трогать не буду. А можно Ваш посмотреть?

DmItRiY81

#472
[attachment=29646:DSC05295.JPG]

DmItRiY81

#473
Извиняюсь за качество, делал на скорую руку.
Все три одного посева и из одного плода. Первый 25 см, ему 5 мес. Его я не трогал.
А над остальным, как только не издевался, и кормил и прищипывал и три раза пересаживал! И вот результат )) На втором виден результат прищипки ! И толку от нее? такой дистрофик разве сможет ветвиться? Вот он и растет как ему и положено, в верх!
За третий вообще мочу, я его тоже прищипывал))

DmItRiY81

А вот другой пример...

DmItRiY81

Кинканчик, привитый, ростом около 10 см. А уже выпустил 7 веточек!
Это я к тому, что выше уже писал... Что разные цитрусовые ( и даже цитрусовые одного вида ) растут по разному!
Поэтому применять к ним какие то определенные рекомендации просто не возможно ( бездумно ) А надо рассматривать каждый экземпляр в отдельности и выбирать для себя оптимальный вариант!

Nadegda68


nun

Здравствуйте. В понедельник попал ко мне мандарин неизвестного сорта и возраста. Бывшая хозяйка жаловалась, что не растет. Только цветет. Запах уже надоел, поэтому и отдала. :D Мне кажется, что у него как-то неправильно сформирована крона - сильно в бока растет, но веточки хорошие. Подскажите, пожалуйста как его лучше обрезать. Или так хорошо? Если можно, то и сорт подскажите. Земли ему уже подсыпала

DmItRiY81

Ваш мандарин очень похож на каламондин, и резать вам ничего не стоит, это нормальная естественная форма для него, он и сам очень хорошо растет ( небольшим компактным кустиком ). А вот горшок для него большеват, можно пересадить в меньший. Хотя если он себя нормально чувствует, то не стоит его трогать. А плоды какие у него или он только цветет, а плоды не завязывает?

nun

Там сейчас есть одна крохотная завязь. Бывшая хозяйка сказала, что он их сбрасывает, если она его не опрыскивала или пересушивала.