Формирование кроны цитрусовых деревьев

Автор Алекс, 20 апреля 2004, 16:24:45

« назад - далее »

DmItRiY81

Понятно. Точно можно будет определить, когда плоды вызреют.

Nadegda68

Cейчас стала перечитывать тему и самое первое сообщение Алекса говорит о том, что вообщем то я правильно сделала. Просто я пытаюсь понять, что мне дальше делать. Я его придвинула к стеклу и закрыла семилетним апельсином, принесенным с балкона, чтобы глаза не мозолил. Боюсь, что эти три ветки вырастут длинными плетями.

DmItRiY81

Да вообщем то да))) но только вообщем...  Я же вам приводил кучу примеров по этому поводу и фото для наглядности показывал! Хотя Алекс и упомянал тоже про сеянцы, но всетаки скорей всего имел в виду саженцы ! Ну как на сеянце высотой пусть даже 25 см. с диаметром стволика 0.2 мм. может вырасти боковая ветка длинной 25-30 см. ? Даже если взять сильнорослые сеянцы, например, как у вас ( то сами видите результат ) это тоже очень мало для такого деревца, а тем более вы хотите штамб! Да согласен, на вашем дереве можно было бы добиться появления нижних боковых веток, но тогда бы у вас получился маленький кустик! Которой бы пришлось постоянно формировать обрезкой!
И про ваш случай я вам говорил, обрежьте верхние ветки на одинаковом уровне, и не давайте расти в верх. все ветки которые будут расти ниже, тоже доводите до этого уровня и обрезайте! и тогда у вас получится красивый пушистый штамбик!

Nadegda68

Всё! Я поняла наконец-то! :huh: Тогда действительно у меня получится низкий штамб. Ну ладно. Что сделано, то сделано. Учту на будущее свои ошибки. Хочу в январе насажать мандаринов и тоже выбрать самый большой и формировать штамб.
Дмитрий спасибо, что растолковали!

DmItRiY81

#484
Низким он не получится, вы же не забывайте, что это сильно рослое дерево, и как его не обрезай, оно все равно будет расти! Будет утолщаться и расти сам стволик, будут расти веточки, со временем будут отпадать нижние листья ( а как вы знаете, на их месте новые уже не вырастают )). В итоге у вас и получится красивое большое дерево! Просто его надо своевременно и равномерно формировать, чтоб у вас не получилась безобразная удочка с двумя листиками на макушке ))) Вы наверное видели такие на фото многих форумчан.

Nadegda68

Да видела. Сейчас перечитываю и вижу запущенные растения. Поэтому и хочу предотвратить эту запущенность. Семядольные листики пожелтели уже и отвалились.
Спасибо еще раз!
Значит я сейчас подожду, пока эти три ветки вырастут примерно 15-20 см и прищипываю их по одной линии, дальше также с ветками 2-го порядка? Он же так дойдет до верха окна? Извините, если я уже надоела своими вопросами.

DmItRiY81

#486
Будим считать, что эти две ветки нулевого порядка, а отних уже пойдут 1-4. Естественно, что их надо короче прищипывать, примерно на половину, а 3-4 уже сами будут короткие. И не давать расти в верх!  Горизонтально, подвязывать. Еще, веткам 2-3 порядка не давайте расти на верхних почках, добивайтесь, чтобы они росли ниже середины ветки, тогда будет красивая равномерная крона.

Это как вариант низкого штамба-

DmItRiY81

А вот, как вариант высокого штамба ( все что будет ниже расти нужно удалять )

Nadegda68

#488
Пока я тут думала, что с ним делать, лимон благополучно остановился в росте и похоже собирается в спячку. Значит буду весной его формировать.

DmItRiY81

Не думаю, скорей всего просто остановился под копить сил для следующей волны роста )))
У меня сейчас все цитрусовые по просыпались ( у нас еще очень тепло и солнечно ) .
А у сеянцев, так вообще в первые года жизни нет выраженных периодов покоя, при условие, что вы ему не устроите холодную зимовку!

Nadegda68

Да, на застекленном балконе у меня лимон привитый ломанулся в рост. А этот, как-то веточки перестали в длину расти. Посмотрю, может сам начнет ветвиться. Но до весны точно трогать не буду. Прохладный подоконник, зимой +12-15 град.

DmItRiY81

Я хотел сказать, что нет смысла сеянцам устраивать холодную зимовку! Их наоборот, стараются в первые годы жизни, "разогнать", как можно больше!
Зимовка нужна плодоносящим цитрусам, чтоб набраться сил и ранней весной зацвести!

Nadegda68

Дмитрий, а у меня выбора нет. В комнате очень жарко, даже закрыв батарею, все равно на под. +22 град. А на кухне батарея смещена в сторону и все цитрусовые у меня стоят на другой стороне подоконника, где нет батареи. Окно все время приоткрыто на микропроветривании, поэтому там прохладней, чем в комнате. Корни укрываю тройным слоем газеты, чтобы не надуло.

DmItRiY81

Ну вот и поставьте свои сеянцы на окно, где очень жарко, пусть растут и развиваются! У меня стоят на южном окне, летом температура за 40 переваливает! Сейчас при температуре за окном +20, на подоконнике все  +30! и ничего... сейчас все дружно пошли в рост ))

Nadegda68

Нет. У нас в Питере включили отопление. Очень жарко.  Боюсь все цитрусовые захереют.