Формирование кроны цитрусовых деревьев

Автор Алекс, 20 апреля 2004, 16:24:45

« назад - далее »

Natali

Надежда, а вы попробуйте подоконник изолировать от батарей парниковой пленкой. По краю подоконника натянуть высотой см 50 - будет достаточно, чтобы вокруг растений снизить температуру. Чтобы закрепить ее надо, конечно, попыхтеть, но придумать можно. Сделать каркас из проволоки, или еще ка-нибудь, может муж придумает что-то...

DmItRiY81

Нет, вам же ни кто не говорит свои цитрусовые ставить на батарею, культурные пусть зимуют...
А вот сеянцам, незачем устраивать зимовку, им наоборот надо дать разогнаться за зиму, чтоб уже весной начать их формировать, как вам захочется! Им ничего не будет, даже если вы их поставите на батарею! )) шучу конечно).

Nadegda68

Ой ребята спасибо большое за советы. У меня есть огромный платок толстый, попробую как следует накрыть батарею и переставлю сеянцы. Подсветка нужна?

DmItRiY81

#498
Да как вам еще объяснить, жара сеянцам не проблема.
И батареи, если уж укрывать, то не платком )) а мокрой простыню !
Батареи сильно сушат воздух, влажность стремится к нулю... листья испаряют влагу, сохнут и опадают! Примерно так.
Сеянцы можно не досвечивать и вообще ничего им не делать, пусть привыкают к таким условиям, какие у вас в квартире.
На батарею можно вешать мокрую простынь, но лучше поставить поддон с водой, это хоть как то повысить влажность воздуха. А тепло которое идет от батарей никакого вреда растениям не принесет.

Nadegda68

Вот точно! Дмитрий спасибо! Поставлю на батарею большую плошку с водой. Просто я буду забывать мочить простыню и она быстро высохнет на горячей батареи. А в плошке вода продержится какое-то время. Так и сделаю. А все привитые оставлю на кухне зимовать на прохладном подоконнике.

DmItRiY81

Ну наконец то ))) об чем и речь...  Что сеянцы, тем и хороши на подвои, что они воспитываются в спартанских условиях, в микроклимате  вашей квартиры, и что потом им будет все нипочем )) Они ведь другого не знают, они думают, что так и должно быть). А культурным конечно, надо устроить зимовку, чтоб набрались сил для роста и цветения! А вообще, мой вам совет - сильно не заморачивайтесь со всеми этими научными высказываниями, а растите ваши цветочки, как вам удобно!

Nadegda68

Дмитрий спасибо Вам большое! Первый раз вижу такую поддержку.

Nadegda68

И еще хотела задать вопрос (может глупый). Заметила, что у лимончика быстро высыхает земля и поэтому поливаю его через день понемногу. Я его месяца два наверно назад пересаживала в горшок чуть большего размера. Сейчас его надо пересадить в чуть больший горшок или лучше подождать до весны и поливать через день?

Falcon

Хоть этот вопрос и не касается темы, но все же отвечу: лично я теперь предпочитаю поливать реже, но большим кол-вом воды, чтоб промокал весь грунт, а не только верх. Повторный полив после просыхания верхнего слоя. Таким образом еще не залил ни одного растения.

Nadegda68

Спасибо! Попробую так поливать. Извините, что не в тему.

DmItRiY81

Да, я тоже всегда поливаю большим кол-вом воды.
Если земля быстро просыхает, так это оч хорошо, значит растения себя хоро чувствует, растет и много пьет ))
Можно поливать хоть каждый день, но только после полного просыхания грунта, я жду почти до последнего момента, ( если сам забываю или не могу определить ) когда листики начинают поникать, сразу поливаю.

Nadegda68

Все переставила, лоханку с водой на батарею поставила, рядом поставила банку с водой. Прошло 2 недели, не растет. Я его не трогаю. Пусть сам начнет ветвиться, а там посмотрим.

DmItRiY81

Мой лайм тоже без прерывно растет, вымахал уже 50 см. ( перегнав даже 2-3х  летние сеянцы ) Я все таки решился, и прищепнул его, он тоже пока замер, да и хорошо))

Nadegda68

Здравствуйте! Мой лимон так и не растет. Спит наверно. Хотя воду по прежнему пьет хорошо. Поливаю два раза в неделю. Жарко. В плошке вода испаряется через пять дней.

DmItRiY81

Здравствуйте! Давно вас что то не было видно ))
Так это хорошо, что не растет, пусть отдыхает! Зима как ни как.
У меня сейчас тоже все сеянцы замерли ( правда я им помог, прищепнул немного))
А лимон Пандероза купленный в сентябре этого года, тоже стоит и ни каких намеков на рост, но... Пьет как лошадь! Поливаю через день!
Сам не могу понять почему так происходит, да и посажен он в землю не покупную.