Формирование кроны цитрусовых деревьев

Автор Алекс, 20 апреля 2004, 16:24:45

« назад - далее »

Nadegda68

Зато мой, привитый на трифолиату, лимон начал выбрасывать маленькие росточки со всех сторон. Сейчас у нас в Питере все время +5. Вот и мне не понятно. Сеянец я поставила на теплый подоконник, и он не растет. Привитый поставила на холодный подоконник, а он начал веточки выпускать. Это как называется?

DmItRiY81

У меня та же история, половина цитрусов и не собираются отдыхать, я их постоянно прищипываю!
Просто молодые растения еще не знают, что такое отдых)) и пытаются все время расти.
Да и холодный подоконник понятие растяжимое... для цитрусов, все что больше + 18 это нормальное явление.

Nadegda68

Слушайте Дмитрий, мой лимон действительно не растет. Я сегодня его поливалала и у меня такое ощущение, что он уснул.

DmItRiY81

Ну так ведь это нормальное явление ( тем более какое сейчас время года ) Цитрусовые даже летом имеют период покоя! Вы ведь знаете, что они растут не постоянно, а имеют определенный период роста. А сейчас, так вообще благодать для отдыха, несмотря на комнатные условия содержания. Законы природы не обманешь. Это сеянцы еще могут гнать как ненормальные ( молодежь, что с них взять )) они еще не научились отдыхать! Мои все цитрусы замерли, хотя я им и помог немного, по прищипывал и они все замерли, а один сеянец каламондина все пытается расти, прищипываю через день! Очень настырный товарищ)))

GASik84

#514
Добрый день может такой вопрос и поднимался прошу прощения за повтор, такая проблема: обрезал лимон нулевую ветку как положено на высоте 20-25см. Уже раз 5 обламывал побег выходящий из верхнего листа, вот теперь вылез побег из второго листа с верху и опять из верхнего. Вопрос что делать с этими побегами, в частности со вторым можно ли его пустить на ветку первого порядка, самый верхний я хочу опять обломать.
И попутно вопрос: у меня сейчас стоит в горшке два ствола из одной косточки как лучше поступить срезать маленький росток или лучше его ближе к весне отсадить растение растет примерно с апреля мая прошлого года корней наверное там немерено, как не загубить все растение?

chb

Здравствуйте. Помогите с обрезкой моего мандаринчика. Выращен из косточки, возраст 2 года.
Хочу сделать штамбик и по этому поводу вопрос - как его лучше обрезать. Три самые нижние ветки растут почти горизонтально от ствола их хочу обрезать совсем, так как для штамба они очень низко. Следующий ярус - два ответвления  растущие параллельно стволу. Сам ствол длинный - 90 см.
Вариант 1: обрезать три нижние ветки, обрезать ствол и две параллельно растущие ветки на одном уровне и дальше ждать ветвления из трех стволов.

Вариант 2: обрезать все боковые ветки, а ствол обрезать на высоте 50 см. и дальше формировать деревце.
Посоветуйте как лучше поступить. Он уже неделю как начал выпускать новые листики - думаю его уже можно обрезать или подождать еще? Спасибо.

Nadegda68

Здравствуйте! Мой Сочинский лимон начал активно выбрасывать новые веточки из всех почек. Как мне сформировать крону по компактнее? У него очень большое расстояние между листьями. Я боюсь, что он очень большой вырастет. Сейчас, если я не ошибаюсь, выходят веточки 4-го порядка. Привит он на трифолиату. Сорт не знаю. Ему 3 года. Стоит пока на холодном подоконнике, темп. от +11 до +18 град. Еще зима не закончилась, а у него видимо уже весна наступила. Я еще даже не кормила удобрением после осени.

Nadegda68

Вот так на всех веточках. Это самая верхняя.

GASik84

Для цитрусовых весна уже наступила, я бы ему попробовал увеличить температуру, и для уменьшения расстояния между листьями нужно как можно больше света. А если хотите более компактное растение то просто обрежте его до чуть меньше желаемого размера, ТОЛЬКО УЧТИТЕ ЧТО ЭТО МОЖЕТ ЗНАЧИТЕЛЬНО ОТОДВИНУТЬ ПЛОДОНОШЕНИЕ, тут уж кому что надо от своего растения.

Nadegda68

#519
Отодвигать плодоношение не хотелось бы. Может мне молодые побеги обрезать на уровне 4-го листа? Тогда и кустистее будет и плодоношение придлизится. По поводу света: у меня 10 этаж, окно выходит на восток, стекло 1х1,5 м. Мне кажется света ему хватает. Скоро до верха окна дорастет.

GASik84

#520
Я бы тогда попробовал нарастить ветки высших порядков на нижних ветвях а верхние потом со временем обрезать до нужного размера. Да и 1,5 м не так уж и много учитывая что, как здест рекомендуют проводить обрезку ветвей при длине 20-25 см как раз и получается ветви 4 порядка на высоте 1м. Ну у Вас чуть длиннее.

Nadegda68

GASik84 спасибо большое! Я наверно попробую этот вариант с нижними ветками. А верхнюю потом подрежу, а то уж очень длинная.

Nadegda68

Сегодня рассматривала нижние ветки лимона, чтобы обрезать, и на самой нижней ветки обнаружила вот это. На фото по середине ветки виден шарик. Это бутон?

Nadegda68

Посмотрела через лупу, потому что шарик меньше горошины, действительно бутон. Теперь обрезка наверно откладывается. Первый бутончик у моих цитрусовых :D . Хочу посмотреть, как будет развиваться.

Natali

Ага, один цветочек, потом второй, а потом и обрезать поздно будет :) Я бы на первый цветочек посмотрела и потом обрезала как надо. Успеют еще обрасти и нацвестись.
Да и пересаживать надо бы...