Формирование кроны цитрусовых деревьев

Автор Алекс, 20 апреля 2004, 16:24:45

« назад - далее »

ElenaOK

Поставила под куст хризантемы. А что же дома тоже притенять от солнца? А зимой как? Надо подсвечивать?

nnn04

дома, на южном подоконнике тоже могут сгореть.

Adria

Моему лимону года 4-5. Купила в оранжерее привитый, маленький, растет у меня три года. Весной этого года зацвел, завязались два лимончика, позже один отвалился, один растет, желтеет. А недавно полезли новые веточки и еще цветы. Их 7 штук. но все пустоцветы. Вот и думаю как формировать, лимон тянется в верх и чуть в сторону, а плод висит на ветке третьего порядка. Вроде правильно посчитала : сначаламаленький столбик, его я не считала, а потом ствол, ветка и еще вроде как продолжение этой ветки, на конце - лимон, почти с кулак. Хотела сначала макушку обрезать, теперь думаю нижние веточки чикнуть, оставить самой нижней ту что с лимоном.

Natali

Без фото как-то сложно представить что там. А смысл сейчас чикать? Если осень, или у вас досветка?
Обрезка стимулирует пробуждение пазушных почек, т.е. новый рост, а зачем он к зиме.

DmItRiY81

Да, без фото трудно, что то обсуждать, и какой сорт не мешало бы узнать, каждый сорт, требует определенной формировки.

DmItRiY81

У меня возникла проблема, имеется пандероза, растет длиной изогнутой удочкой. ( была такой уже приобретена ) Хочу с ней побороться, и что нибудь из нее вылепить красивое )) Но загвоздка в чем, что на самой макушке, зреет огромный плод ( пандероза как ни как ))) ему уже около пол года, вес примерно грамм 300. Еще зеленый, и думаю, что до весны, а то и до лета, еще провисит. Так вот, собственно и сам вопрос... Хочу я на эту ветку поставить воздушную отводку ( чтоб время не терять, не ждать полного вызревания ), как это может отразится на вызревании плода, вызреет ли он вообще ? Я очень плохо разбираюсь в биологии растений, поэтому прошу помочь мне в этом разобраться?!

Natali

Можно делать отводку и на ветку с плодами. Во всяком случае практика такая присутствует, особенно когда очень-очень надо кому-то новое растение, а черенки не укореняются.
Правда идет более медленное образование корней и срезать можно будет только когда их будет очень много.

Конечно, в идеале, лучше делать отводку весной-летом и без плодов, т.к. они мощно тянут на себя питательные вещества.

DmItRiY81

Вопрос во времени и не стоит, а на оборот, есть до весны уйма времени )) Хочу поставить и до лета! забыть. В прошлом году в это же время поставил на лимон ( фото уже показывал, корневая была просто нереальная ))) Суть в чем, как это отразится на вызревание плода, и как будут поступать питательные вещества к плоду?  Просто хочу, как говорится - и рыбку сьесть и ......   )))   и, и отводку сделать)) Интересует сам процесс обмена веществ на отводке, плод будет получать все самое необходимое, или же это пойдет ему в ущерб? Можете мне это все обьяснить с научной точки зрения?

Natali

Плод будет получать однозначно, представьте как идет распределение потоков в сосудистой системе, основные пучки расположенные центре ствола не тронуты, они будут продолжать функционировать, мы ведь только снимаем кору. Более того, раз на ветке много листвы и даже есть плод, приток питательных веществ довольно сильный. Например, если на ветке обрезать часть листьев, или даже все, то деревце ее может просто отсушить - подкармливать то нечего, зачем тратить силы.

Поэтому большая листовая масса отводка и плоды - это своего рода стимул. Хотя кто-то поспорит - мол наоборот листовая масса лишняя трата сил, лучше обрезать. В свое время я встречала противоречивые отзывы по этому вопросу. Я все-таки считаю, что зависит от вида растения. Одни легко образуют корни на воздушных отводках, другие очень плохо (например, некоторые косточковые). Цитрусовые хорошо реагируют на отводку, их пусковой механизм легко включается на образование корней, поэтому мне кажется, наличие листьев и плода на отводке скорее стимул для притока питательных веществ и образования корней.

Что касается механизма, то если примитивно: движение сока по сосудам идет в двух направлениях - снизу вверх от корней к листьям и плодам через древесину, а в обратную сторону, сверху вниз к корням - движется вода с органическими веществами, выработанными в листьях через слой луба. Основная роль в формировании корней отводка принадлежит камбию -  это образовательная ткань между корой и древесиной, которая формирует и те и другие клетки по мере необходимости.
Если просто сделать разрез на коре, то понятно, что будут наращиваться клетки луба и рана затянется. Но если мы снимем часть коры (собственно лубяной слой), и при этом создадим все условия для образования корней (отсутствие света, влажность, рыхлый субстрат), да еще простимулируем корневином, то растение начинает не заживлять раны,  а наращивать корни.
Получается, если мы при отводке срезаем только лубяной слой, то сосуды подводящие к листьям и плоду питание не нарушаются совсем.

DmItRiY81

Спасибо за разъяснение. Теперь все понятно, буду пробовать.
Просто я думал, что все питание происходит по коре. )) Считал, что если снять кольцо коры то дерево засохнет. Вспомнилось, как раньше тополя уничтожали. Да и на примере прививок, ведь главное совместить камбий, и по нему проходит все питание. Или не так?

Natali

Ну вот оказывается немножечко не так :)

По сути по коре идут продукты фотосинтеза, уже отработанный продукт. Вспомните как собирают березовый сок - в идеале высверливается отверстие, диаметром - 5-10 мм, глубиной около 5 см - чтобы достало до древесины. Именно по древесине идет весной сокодвижение. Причем зверский народ не просто высверливает дырки, а рубит раны топором, подрубая мощный слой древесины, от чего растения и погибают - у них как раз нарушен восходящий поток по сосудам, ну и плюс раны.

Если бы сок шел по коре, тогда с получением того же сока на дереве можно было бы подрезать кору и пристроить баночку, но нет, пока до древесины не доберешься сока не получишь. Но я против получения березового сока в принципе. Томатный или апельсиновый не менее полезен :)

А на счет тополей я не знаю как их раньше уничтожали :blink:

DmItRiY81

Понятно. Спасибо еще раз) Пойду мучить лимон :)

Natali

Ага, очень интересно, как все получиться :)

Adria

#614
Цитата: Natali от 03 октября 2013, 13:15:11Без фото как-то сложно представить что там. А смысл сейчас чикать? Если осень, или у вас досветка?
Обрезка стимулирует пробуждение пазушных почек, т.е. новый рост, а зачем он к зиме.
Нет, конечно сейчас я его не буду обрезать, темболее, что он итак в рост пошел. Мне его лысый ствол не нравится, как бы его озеленить немножко.

[attachment=30760:DSC07021.jpg]  [attachment=30761:DSC07056.jpg]
Лимончик для такого куста тяжеловат, я его на стаканчик сверху кладу. Знаю, что надо пересадить, но боюсь лимон отвалится или ветка с ним сломается, одной не удобно. Не знаю, что и делать :(