Формирование кроны цитрусовых деревьев

Автор Алекс, 20 апреля 2004, 16:24:45

« назад - далее »

denvel

#690
Все теперь вообще запутался((
Как лучше поступить? Пусть все 4 ветки в верх растут?
Идти нужно к подобному?


(картинки с интернета)

DmItRiY81

#691
Да, это оно самое. А у вас получилась буква  " Г "  Это наглядно, чтоб вы понимали. И ничего оттягивать не надо.
Покажите фото с другой стороны.

denvel

ладно обратно подтяну)) фото добавлю чуть позже.

denvel

#693
Вот с другой стороны

Блин, во время фотосесии отломил случайно еще сантиметровую веточку посередине(( но там вроде бы еще есть другие почки..

DmItRiY81

Не, ну тут даже и без ладно, не проканает. )) Вы ведь не бонсай формируете, да и любой бонсай ( как и любое растение, должно иметь верхушку ). Вот на пример, ваш вариант и как выше на фото -

Вот вариант с одной верхушкой -

DmItRiY81

#695
Третий вариант -  Но только после полного формирования всей ветки! Если сейчас так резануть, то вероятность 90% что все пропадет. Говорю из собственного опыта. Два раза так резал и в обоих случаях терял все растение.

DmItRiY81

Да и вообще... Сам процесс формирования цитрусовых, очень не простой и долгий. Просто нужно определится, чего вы хотите и идти к этому. Это вам не фикусы. Тут уж, кто кого перегнет )) Это на картинках вроде все выглядит понятно и просто, а на самом деле, можно годами с ним бороться и не добиться желаемого. Поэтому просто нужно его постоянно формировать - резать, прищипывать ( подвязывать, оттягивать) и направлять в нужное русло.

denvel

Я вот и хочу научится правильно формировать. Вот и спрашиваю у знающих людей, Спасибо.
Ну а в моем случае так правильно будет?

Не очень художник, но суть думаю понятно.

DmItRiY81

#698
Да, я же вам так и нарисовал. Но верхнюю ветку, я бы все таки удалил. Или, если получится попробуйте ее притянуть в верх .

denvel

Думаю притянется, ее ведь не совсем к стволу надо, а уйти от "Г" правильно?

DmItRiY81

Не знаю, по фото конечно трудно судить, но мне кажется, что она уже переросла, и все ровно получит некрасивый изгиб.
А вот нижняя ветка, которая на последнем фото, вышла бы на новую верхушку, и через несколько лет и следа бы не осталось.

denvel

А высотой сколько они должны быть? я читал что 20-25 см?

IvanLycosa

Цитата: denvel от 19 декабря 2014, 12:03:55Спасибо, про условия я уже понял)) А плодоносить то будет без подвоя? лет через 10 наверное))

Самое интересное, что лимоны, выросшие из семян хорошо цветут и плодоносят в комнатных условиях. Правда, зацветут такие растения лет через 10-12. При хорошем уходе, подкормке, обрезке и соблюдении периодов покоя иногда такие растения зацветали и плодоносили на 7-й год. Сортовые свойства таких лимонов могут отличаться как худшую, так и в лучшую сторону. Как повезет.

IvanLycosa

Цитата: denvel от 13 февраля 2015, 08:36:16А высотой сколько они должны быть? я читал что 20-25 см?

У цитрусовых ветки обрезают не по длине, а так чтобы на каждой ветке оставалось по 4-6 почек. Все зависит от того, какую форму хотите придать растению. Если форму куста, то обрезают чаще, если деревца, то реже, но оставляют меньше скелетных ветвей. Если хотите получить плоды, то необходимо помнить, что плоды появляются только на ветвях 4-го порядка и выше.

denvel

Ну в моем случае я так понимаю - деревце будет))