Формирование кроны цитрусовых деревьев

Автор Алекс, 20 апреля 2004, 16:24:45

« назад - далее »

DmItRiY81

Что за кумкват, привитый на подвой? Да собственно это и не важно... Я бы это все обрезал!

Dezzi

Кумкват маргарита, на что привит я не специалист не понимаю в этом

DmItRiY81

Ну это я и хотел услышать. На фото не понятно, кто и что....
Если это прививка, и ветки растут с подвоя, то конечно же их нужно удалять! Это даже не обговаривается ))  Обрезайте без зазрения совести )))

Dezzi

Как определить что это прививка? Растут из утолщения у основания этой сухой коряги. Срезать их надо до основания т.е. на кольцо?

DmItRiY81

Ну тогда я вообще уже ничего не понимаю! Если вы кидаетесь такими терминами, как привой, подвой... То должны понимать, кто есть кто...
Давайте так... Сделайте качественные фото всего растения, и вместе определим, что у вас есть )) Но всю эту поросель, нужно удалить однозначно.


DmItRiY81


dimidrol1989

Здраствуте, помогите сформировать Скерневицкий лимон? что отрезать, что нет или всё норм? скажу одно что на см 30-ти я ему обрезал макушку и получил верхний боковой прирост и с низу тоже пошло обильно расти( всё это было сделано после покупки месяц назад и пересадке) за ранее благодарен.

и ещё

YUM

#863
Почитайте - С.А.Пенёнжек "Лимоны на окне". Там этот клон Пондерозы наиболее подробно описан. Может и не придётся ничего делать.

Вижу, тему про него Вы уже нашли...

Осталось дождаться тех, у кого растёт подобный клон, и они смогут сказать что-то...а так...

Можно кустом сформировать – закрепить горшок бочком, центральный побег пригнуть коромыслом насколько это возможно, так, чтобы два нижних побега оказались в наивысших точках. Так они буду быстрее развиваться. Когда подрастут, выправить, ранее отогнутый побег и растить далее кустом.

Если оставить как есть, то, возможен и иной исход...
На практике, замечено, что нижние ветви, как у Вашего экземпляра, не особо развиваются, находясь как бы в анабиозном состоянии. Прежде всего, они первыми реагируют на некоторые возникающие проблемы в агротехнике...
Могут потерять листву и долгое время находиться в обезлиственном состоянии. Потом, могут и вовсе отсохнуть, поскольку всё питание будет дифференцировать в лидирующий побег.

Можно срезать пару этих, нижних, ветвей и выполнить прививки, или укоренить. Из оставленного, сформировать небольшое деревце, насколько это возможно при учёте роста таких лимонов.

dimidrol1989

#864
YUM, а как  это горшок бочком закрепить????

YUM

Почти так же, как бутылка шампанского в ведёрке со льдом...
Только вместо ведёрка - широкий контейнер или кашпо без дырок, а вместо льда – галька, щебень.
Получится устойчиво.

dimidrol1989

#866
YUM,не получится центральный побег отогнуть коромыслом, он очень жёсткий и не гнётся....

YUM

#867
Не знаю, кто и как бы сделал именно с таким видом роста побегов...
Просто, напишу, что сделал бы сам...

В месте роста главного проводника – или срезал бы его, срез обработал бы корицей с акрилатом. Ветвь – будущий ствол или укоренил бы, или привил бы на помело (их у меня много). А из оставшейся части формировал бы низкую крону на коротком штамбе (почти кустовой формы). В последствие будет два растения – кустовой формы и, предполагаемо, на достаточно высоком штамбе.

Не вижу смысла срезать все три нижние ветви и пускать их на привои. А из оставшегося растения формировать штамб, если получится... Хотя – попробовать можно было бы и так...

Учитывая апикальное развитие у цитрусовых, центральный проводник так и будет доминантным. Можно ничего не резать, но, тогда, для толчка к развитию нижних ветвей, придётся постоянно ограничивать прирост на макушке центрального проводника, своевременно удаляя его (их) - (может надоесть...).

Всегда трудно выбрать, когда возникает несколько вариантов...

Marisha

#868
Цитата: DmItRiY81 от 19 марта 2016, 21:12:55Обрезаете по красную линию.
Верхней правой ветке не даете расти ( прищипываете все поползновения )

  Здравствуйте уважаемые форумчане! Прошло более четырёх месяцев, и на сегодняшний день мандарин стал таким! Собственно, как и предсказывали вы, DmitRiY81, так и случилось! Как видите, прирост обалденный! Выдал замещающий побег в высоту того, что было отрезано. Ну хоть соизволил, три скелетные. сразу разветвил практически. Стоит на улице (во дворе), загорает и дождями поливается, и кажется ему по кайфу. На верхушке, правда только отрастил лопухи, и я вот думаю, это ему так хорошо или плохо? Лимон тоже подстрижен и загорает не подалеку.
Так что хочу сказать спасибо, за проявленное терпение, что направили меня, научили!

Marisha

Это у нас макушка с лопухами!