Формирование кроны цитрусовых деревьев

Автор Алекс, 20 апреля 2004, 16:24:45

« назад - далее »

ekaterina2710

[font=\"Times New Roman\"]Пожалуйста подскажите!!! Честно говоря я никогда не увлекалась цветоводством, но на свадьбу нам с мужем подарили прекрастное деревце с чудестными плодиками (на этикетке написано Цитрус-Фортунелла), так вот влюбилась я в этот наш Цитрусик. [/font]

[font=\"Times New Roman\"]Сразу пересадила его  в больший горшок, оборвала все плоды, читала, что они забирают всю силу у деревца, в течении года  прекрасно растет, дает новые ветки с листьями большего размера, но при этом цвести не собирается. Подскажите что нужно сделать что б у моего Цитрусика появились цветомки, а потом плоды.[/font]


Николай 1981

Цитата: Astrahanka' date='11 Февраля 2009 - 21:47 от 11 февраля 2009, 20:47:13Всем здравствуйте! Внимательно почитала темы, но так и не нашла ответа на свой вопрос. Меня интересует, как сформировать крону у уже выросшего 7-8 летнего цитрусового? Посадила памелку из косточки, вымахало такое непонятно что, листья дает периодически, но не цветет. Кроной никогда не занималась, кажется один раз отщипнула какую-то ветку, на том всё и закончилось. Собственно уж очень хочется, чтобы зацвело

Вот она
[attachment=18036:91f14107c40f.jpg]
[attachment=18034:e9ab33c0dd2e.jpg]

Сеянцы цытрусовых начинают цвести и плодоносить через 10-12 лет на ветвях 4-5 порядка и при соблючении особых режимов зимовки. Поскольку у вас процесс формирования кроны запущен, чтобы добиться ветвей 4-5 порядка понадобиться еще лет 5-6, и то не факт что зацветет. Советую вам привить на ваш сеянец веточку плодоносящего лимона или апельсина, можно и мандарин, а можно и все вместе на разных аетвях - получится дерево дружбы.

matievski

Цитата: ekaterina2710' date='15 Июля 2009 - 09:06 от 15 июля 2009, 18:06:26...[size="3"][font="Times New Roman"] в течении года прекрасно растет, дает новые ветки с листьями большего размера, но при этом цвести не собирается...[/font][/size]

Вашему любимцу нехватает стресса - перепада дневных и ночных температур которые он испытывает в природных условиях.
достаточно его поместить в прохладную комнату +10С на 10-14 дней что бы его почки продиферинцировались в плодовые и он зацветет. (из личного опыта с кумкватом)

Lama

Добрый день!

Недавно приобрела 3-х летний лимон Лисбон (привит). Сейчас держу его на зимовке, и уже задумываюсь, как формировать его по весне. Как я поняла, деревья этого сорта вырастают крупные. Скажу сразу, что садовод я не опытный, особенно в вопросе формирования растений. В идеале хотелось бы получить деревце с прямым стволом и раскидистой кроной... Но ума не приложу, как этого добиться от моего лимона. Так же добавлю, что с весны до осени есть возможность держать растение на улице, поэтому формировать плоскую крону "по окну" нет необходимости.

Фото:
https://i064.radikal....9e8d22ff974.jpg
https://s004.radikal....3f3156adbb7.jpg
https://i063.radikal....dd93aedf3be.jpg

Очень хочу получить ваши советы!
Еще, если не трудно, дайте ссылочку, где на форуме можно задать вопрос по формированию миртового дерева.

marusy

я бы удалила все нижние и средние ветки, оставив только две верхние (где развилка).  Таким образом у вас будет штамб 50-60 см.  Почему так высоко? вы спросите, да потому что у лимона с ПЛОДАМИ обычно НИСПАДАЮЩИЕ ветки, т е сначала они может быть и восходящие, но по мере раста лимонов станут ниспадающими.  Т.о. , если сделать низкий штамб (40-45 см), то  у взрослого лимона (через 3-4 года) лимоны будут лежать на полу.
А вот оставшиеся ветки подрезала бы до длины 10-15 см.  и в дальнейшем каждую новую веточку обрезала бы после 2-го листа, а после полного формирования - уже только корректирующая обрезка (старых ветвей,  для стимуляцииплодоношения и т.д.)

у менякак раз сейчас лимон выращивается под штамб.  штамб вообще хочу сделать очень высоким  - 1 метр,  + 0,5 м на крону,  т о. вся высота дерева будет 1,5 метра,   я тоже не ограничена в площади , поэтому хочу большое дерево.   Сейчас мой лимон уже 80 см высотой  (растет, естественно в одну "палку"))) текущий прирост добавит ему роста до 1,0 м  и его же пущу на ветвления.

NEP

#365
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Мой лимон маниакально растет в одну сторону, и все попытки моего формирования кроны безрезультатны(. Если на противоположной стороне вдруг просыпаются почки (я их цитокин. пастой мазала, например), то потом отмирают. А на левой стороне - нет!. Сейчас начался новый прирост, и опять все ростки идут налево. Когда удаляю - некоторое время затишье, а потом опять туда-же. Что сделать?

matievski

Цитата: NEP' date='09 Марта 2010 - 03:56 от 09 марта 2010, 11:56:50Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Мой лимон маниакально растет в одну сторону, и все попытки моего формирования кроны безрезультатны(. Если на противоположной стороне вдруг просыпаются почки (я их цитокин. пастой мазала, например), то потом отмирают. А на левой стороне - нет!. Сейчас начался новый прирост, и опять все ростки идут налево. Когда удаляю - некоторое время затишье, а потом опять туда-же. Что сделать?

Видимо ростки тянутся к свету. Можно просто медленно развернуть лимон на 180 градусов (10 градусов в неделю) и ростки потянутся в другую сторону.
Второй способ это использовать заранее согнутые медные проволоки которые одеваются на молодые гибкие побеги (когда листья еще не достигли своего полного размера) чтобы изменить направление будующей ветки. Через месяц-два, когда ветка закрепится, скобка снимается.
   
   




Вот еще примеры :

NEP

#367
Цитата: matievski' date='09 Марта 2010 - 14:21 от 09 марта 2010, 14:21:39Видимо ростки тянутся к свету.
Нет, одним стремлением к свету это не объяснить:). Лимон стоит "параллельно" окну, в смысле левая часть с ветками и правая голая одинаково удалены (т.е. не удалены:)) от света. Окно юго-западное, зимой была подсветка.

matievski

Цитата: NEP' date='09 Марта 2010 - 10:54 от 09 марта 2010, 18:54:55...Нет, одним стремлением к свету это не объяснить....

Ну тогда можно всегда поправить положение скорректированной пересадкой в побольший горшок. У меня тоже был один такой лайм который на одну сторону косил. Пришлось посадить поровнее.

NEP

Цитата: matievski' date='10 Марта 2010 - 05:43 от 10 марта 2010, 05:43:42Ну тогда можно всегда поправить положение скорректированной пересадкой в побольший горшок. У меня тоже был один такой лайм который на одну сторону косил. Пришлось посадить поровнее.

Поясните, пожалуйста, не совсем поняла:( Посадить поровнее - это как? Я его особо не вертела, так что он практически в одной пласкости, в смысле пальметта:)

matievski

#370
Примерно так:
 


romman

Дорогие форумчане,гости етого сайта!, вчера зарегистрировалса увас и думаю вы примите меня ксебе нафорум:), недавно обзавёлса несколькими цытрусовыми, лимончиком(сорта ламас) и калимондинчиком, примерно вначале января( правда когда купил нараспродаже каламондинчик и принёс домой, он почти сбросил листву, я удалил плоды, делал еранимацию, корневая унего была мощная и живая, он уменя отошол и примерно неделю-полтора назад, я их пересадил, вобщем всё вроде пока неплохо)но вот хотел поросить вашего совета и некой коректировки в вопросе правильного формирования и обрезки кустика каламондина(так как я впервые столкнулса сетим ), вобщем после пересадки (буквально гдето неделю назад), я одел ему пакет наголову и опрыскал емистином и он прктически через день после етого начал интенсивно выпускать побеги и кинулса врост (правда когда вчера снял насутку пакет с головы, дабы дать возможность вовсе стороны наращивать побеги и дабы они неломались под пакетом, то заметил что рост вродь прекратилса и сегодня вечером я опять надел ему пакет наголову), но вопрос неветом, дело втом, что он начал наращивать побеги где попало(видимо земля понравилась новая ) и гдет читал, что некоторые надо удалять, выщипывать, особенно те которые ростут внутрь и как мне небыло их жаль я их повыщипывал, дабы неиспортили вдальнейшем форму куста , вчера начал лазять понете и искать информацию о правильном формировании каламондина, но восновном натыкалса на информацию о лимонах, а какнаменя они отличаютса веточками и както мне кажетса подругому наращиваютса , а конкретно о каламандине, то что меня интересевола ненашол и решил обратитса квам за советом дорогие форумчане у меня возникло несколько вариантов, как поступить с некоторыми веточками(прошлогодними и теми что сечас идут врост) и низнаю как правильно поступить, дабы впоследствии образовалса красивый, сформированый, облиствененый и плодоносящий кустик и чегото нетого неначюдить понезнанию .....
и вот я выложил несколько фото моего кустика и несколько фото тех мест, где я низнаю как поступить и прошу вашего совета, дорогие форумчане!
на первых двух верхних фото я просто хотел показать как выглядит кустик сечас, после нескольких дней интенсивного роста(правда он ищё бедненький, но всё в процесе и скилет какнаменя унего отличный )
на фотографии под номером один(третей сверху) я отметил веточку( видимо прошлогоднюю), которая сильно спадает вниз(после веса плодов, которые я снеё снял после покупки) и очень портит вид куста и мне очень ненравитса и уменя возникло несколько вариантов как сней поступить
1). я отметил и обрисовал белым бот буквой а)., обрезать те места которые отметил, оставив приетом часть, примерно в одну-две почечки вначале и высадить етот черенок в горшочек и попытатса укоренить нового саженца
2).вариант второй, я отметил буквой б). и нарисовал красным.Отрезатькрай етого свисащего черенка, примерно где нарисовал красную линию и поставить подниз подпору, приподняв его вверх(нарисовал её жирным красным), дабы современем он одеревенел и уже непровисал никрасиво вниз и выпустил несколько веточек ещё одного порядка вверш и запушистил куст
На рисунке под номером 2).( посчёту четвёртый сверху)я сфотографировал ищё одну веточку(прошлогоднюю, которая плодоносила)которая немного некрасиво, неочень сильно прогибаетса вниз и возникло несколько вариантов как сней поступить:
вариант1)., отметил буквой б). и нарисовал красным, обрезать втом месте гда красным нарисовал срез и также поставить подпору, немного приподняв и зафиксировав её, дабы современем затвердела, неспадала вниз и наростила красивые ветви
и вариант 2). отметил буквой а). и нарисовал белым, просто брезать её ветом месте где отметил (белой линией) срез и оставить так, пусть натех трёх почках, которые идут от её основания, наращивает веточки и листья
и вариант 3). отметил буквой с). вообще ничего нетрогать и ставить всё как есть, пусть ростёт
на рисунке под номером 3), посчёту пятым сверху я отметил часть ветви которая пустила росток насамом её кончике( и он уже довольно сильно занесколько дней пошол врост), но я вчера гдето читал в инете, что такие ветви которые образутса с последней почки, на конце веточки надо удалять, выщипывать(уменя несколько таких есть наразных веточках и первого и второго уровня и третего) и вот я незнаю как поступить, или я правильно вычитал и понял, надо её удалить и такиеже, или оставлять, пусть наращиваютса???? ато мне чёт жалко их удалять, они такие свежие и живые
и ищё вопрос по поводу молодых веточек, которые пошли врост, когда они наберут определённую высоту(скажем сантиметров 10-15) надо их кончик прищипывать, дабы неросли далее, или дать дорости до своего максимума и потом обрезывать наетой высоте????? , а также когда веточки сжам доросли скаждым приростом и обрезкой до 4-5 порядка, до далее их также обрезать и пусть формируютса порядки выше и выше, или как????
Буду очень-очень благодарен , если мне поможете сетими вопросами, всякими советами, ответами, подсказками и какимто личным опытом и наставлениями, дабы я неизуродовал кустик, или ищё чегото ветом роде неначюдил.....
Заранее приношу огромную благодарность за любой совет, наставление, ответ и подсказку, дорогие форумчане :):):)
ПОМОГИТЕ ПЛИС!!!!!**))_

romman

вот остальные фото, ато несмог оним сообщением розместить:mellow:

romman

и ищё: что делать сетим?, пусть ростёт, или выщипать(фото 4)., обвёл красным побеги)????