Формирование кроны цитрусовых деревьев

Автор Алекс, 20 апреля 2004, 16:24:45

« назад - далее »

ВАЛЕРИЙ

#375
Формирование кроны калкмандина производится так же как и у других цитрусов - деревом или кустом. Так же можно сделать и свою композицию - все зависит от широты воображения. "Лишние" побеги удаляются, а "нужные" по достижению желаемого размера, прищипываются. После прищипки они еще несколько удлиняются. Желаемые напрвления и углы ветвей и побегов пожно произвети при помощи подтягивания и распорок. Так же можно воспользоваться проволокой или чем-либо подобным. Чтобы ветвь давала боковые побеги надо удалять верхние ростки. Кроме прищипывания можно производить обрезку.
И совсем не помешает прочтение этой темы с самого начала :)

matievski

Аклиматизация к комнатным условиям очень тяжелая тема для взрослых растений. Хочу предупредить - не многие выживают...
Пакет резко снимать нельзя - постепенно в течении 2-3 дней...
Ветки я бы никакие не удалял. Все новые листья на вес золота. Ту крону которую ты видишь сейчас можно сформировать только под палящими лучами на юге. В комнате побеги будут длиннее и листья крупнее. Дай ему разрастись и если он хорошо облиствится за лето и переживет зиму (что бывает редко) - следующей весной будем говорить о обрезке и формировке.
Удачи

romman

спапсибо огромное всем за советы!!!!:):):)
обезательно вечером прочитаю ету тему с самого начала:)

romman

Цитата: ВАЛЕРИЙ' date='20 Марта 2010 - 10:13 от 20 марта 2010, 11:13:23Формирование кроны калкмандина производится так же как и у других цитрусов - деревом или кустом. Так же можно сделать и свою композицию - все зависит от широты воображения. "Лишние" побеги удаляются, а "нужные" по достижению желаемого размера, прищипываются. После прищипки они еще несколько удлиняются. Желаемые напрвления и углы ветвей и побегов пожно произвети при помощи подтягивания и распорок. Так же можно воспользоваться проволокой или чем-либо подобным. Чтобы ветвь давала боковые побеги надо удалять верхние ростки. Кроме прищипывания можно производить обрезку.
И совсем не помешает прочтение этой темы с самого начала :)

хотел походу задать вопрос, если я например придам желаемую форму ветвям прошлогодним, но ищё неодеревеневшим окончательно, тип проволокой изогну, или подпорками приподыму на нужный уровень, под желаимым углом, то сколько примерно нужно времени дабы убрать ети подпорки и веточка осталась в нужном положении и невернулась в прежнее?????

matievski

Цитата: romman' date='20 Марта 2010 - 07:32 от 20 марта 2010, 15:32:37хотел походу задать вопрос, если я например придам желаемую форму ветвям прошлогодним, но ищё неодеревеневшим окончательно, тип проволокой изогну, или подпорками приподыму на нужный уровень, под желаимым углом, то сколько примерно нужно времени дабы убрать ети подпорки и веточка осталась в нужном положении и невернулась в прежнее?????


Я вроде описал про изгибы веток в ЭТОМ сообщении, но не сказал про изгибы старых уже закрепившихся веток. Их конечно можно изогнуть более усиленными скобами с болтами но крайне нежелательно потомучто они не эластичны совсем и повреждение коры такими скобами гарантированно. Да и закрепляться они будут не месяц - два как с молодыми растущими побегами а год если не два... При этом при пережиме коры в 3х местах будет сбой с сокообеспечением. Ветка может прекратить расти.

romman

Цитата: matievski' date='20 Марта 2010 - 22:49 от 20 марта 2010, 23:49:55Я вроде описал про изгибы веток в ЭТОМ сообщении, но не сказал про изгибы старых уже закрепившихся веток. Их конечно можно изогнуть более усиленными скобами с болтами но крайне нежелательно потомучто они не эластичны совсем и повреждение коры такими скобами гарантированно. Да и закрепляться они будут не месяц - два как с молодыми растущими побегами а год если не два... При этом при пережиме коры в 3х местах будет сбой с сокообеспечением. Ветка может прекратить расти.

я понимаю, но уменя они ищё совсем еластичные, мягенькие и я всего чють хочю их изогну, просто приподнять их и поставить, воткнув снизу подпору, даб непровисали вниз(как на фото, первом или втором), я хотел спросить, или они ветом положении современем затвердеют и когда я уберу современем подпоры, опять неупадут вниз:)

matievski

#381
Упадут. Нужно именно применять силу в отвердевших побегах. А молодые гнутся вокруг пальца и закрепляются в таком положении в течении 3-4 дней!!





romman

#382
ну...ет уже несовсем молодые, видимо прошлогодние, наних уже плодики были и согнули их вниз, хотя они довольно еластичные ищё и незатвердевшие..... то как мне тогда поступить, даб неопали????....
п.с. очень красивый лимончик нафото!!!!, что за сорт?:)

matievski

На первом фото апельсин, на других лимон меера.
 Я бы не стал гнуть уже вызревшие побеги.

romman

да...но у меня ничего тогда неостаётса, только или гнуть, или обрезать их(а ето я сечас боюсь делать, так какон ищё находитса в процесе востановления и адаптации, после сбрасывания листвы и пересадки....),ато они очень-очень некрасиво торчат и падают вниз....
п.с. очень красывые ваши питомцы!:) я вот хочю себе найти гдето саженец лайма, апельсина(какогото очень вкусного сорта) и мандарина(очень вкусного и сладкого, наверно иншиу), ток унас здесь даж незнаю где такое добро найти.... все продажные или лимон, или калимандин, или кумват, больше ничего невидел другово, и ито иногда таблички нагоршках несоответствуют сорту, или просто пишет лимон на табличке и всё, а продавцы сами низнают, а я ищё далеко нетакой специалист, даб полисту и покроне определить сорт..., и ито очень дорого ето дело унас, спрашивал за лайм, никто незнает, и невизут, а подзаказ красивое, большое деревцо вести(один мужик имеет свою теплицу и возит и продаёт) мне сказал, будет стоить порядка 100 евро, а ет дорого, я непотяну....даи яб нерисковал затакие деньги, а вдруг неприживётса, потом жаба задусит, хих!:lol:......
вы откуда сами?, мнеб когото (любителя цытрусовода) с моего города найти и может укогото купить укоренённые черенки, или небольшие саженцы.....

ВАЛЕРИЙ

#385
Цитироватьну...ет уже несовсем молодые, видимо прошлогодние, наних уже плодики были и согнули их вниз, хотя они довольно еластичные ищё и незатвердевшие..... то как мне тогда поступить, даб неопали????....
Ветви, которые напрвлены вниз отстают в развитии т.к. получают мало питания. Так же они могут и портить вид. Если учесть, что они еще пластичные, то можно попытаться их выгнуть. Например, пихватив в нескольних местах скобу, жесткую стальную проволоку и т.д. Чтобы в местах фиксации не было перетяжки, точку фиксации со временем надо перемещать.

romman

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУСТО!, МОЖНА КАКНИБУТЬ ПОДКИСЛИТЬ НЕМНОЖКО ПОЧВУ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ????, АТО У МНУ НЕМНОГО ЩЁЛОЧНАЯ.....

matievski

#387
Цитата: romman' date='22 Марта 2010 - 17:49 от 23 марта 2010, 01:49:36ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУСТО!, МОЖНА КАКНИБУТЬ ПОДКИСЛИТЬ НЕМНОЖКО ПОЧВУ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ????, АТО У МНУ НЕМНОГО ЩЁЛОЧНАЯ.....


Можно выдавить сок из лимона и им полить. Я так делал с одним своим лимоном - чувствует себя прекрасно. Кислоты в плоде предостаточно на 1-2 литра почвы.

P.S. Сам я с Нью Йорка...

romman

Цитата: matievski' date='23 Марта 2010 - 02:47 от 23 марта 2010, 03:47:28Можно выдавить сок из лимона и им полить. Я так делал с одним своим лимоном - чувствует себя прекрасно. Кислоты в плоде предостаточно на 1-2 литра почвы.

P.S. Сам я с Нью Йорка...
спасибо огромное!!!!
а вкакой пропорцыи ето делать, сколько нужно лимоного сока и воды в соотношении, даб неперестаратса:D?????**))_

ВАЛЕРИЙ

Цитата: romman' date='23 Марта 2010 - 05:49 от 23 марта 2010, 01:49:36ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУСТО!, МОЖНА КАКНИБУТЬ ПОДКИСЛИТЬ НЕМНОЖКО ПОЧВУ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ????, АТО У МНУ НЕМНОГО ЩЁЛОЧНАЯ.....
Прежде, чем это делать надо точно знать рН  вашей земли. Как проводилась проверка?