Формирование кроны цитрусовых деревьев

Автор Алекс, 20 апреля 2004, 16:24:45

« назад - далее »

romman

Цитата: ВАЛЕРИЙ' date='23 Марта 2010 - 05:13 от 23 марта 2010, 06:13:15Прежде, чем это делать надо точно знать рН вашей земли. Как проводилась проверка?

я его низнаю....так просто предположение, ато когда пересаживал недавно то додавал компост, на основе биогумоса(гдет треть всегей земли), а унего PH(пишет на упаковке)6.5-7.8, какбы нейтральная, немного щёлочная, даи остальной состав почвы и вермикулит(которого гдет процентов 30 дал) с нейтральным PH 5.5-7.5(также пишет на упаковке), отсюда и сделал вывод, что почва нейтральная и возможно немного щёлочная, а прочитал что цытрусовые любят немного кисленькую почву, вот и подумал всего чють-чють окислить, может им лутше такбудет:)?????

romman

здесь ктото может опредилить сорт лимона по фото(сегодня приобрёл на роспродаже, думаю что или дженуа, или лаймкват, но я не спецыалист ищё пока ветом, а на бирке пишет просто лимон.....)????????:huh:, буду очень признателен!!!!!!!!!:)**))_, или ето в другой роздел?

Mileczka

Подкислять можно пробуя воду которой подливаете- если кисленькая, но не кислючая то в сам раз  ;)

romman

Цитата: Mileczka' date='23 Марта 2010 - 23:29 от 24 марта 2010, 00:29:49Подкислять можно пробуя воду которой подливаете- если кисленькая, но не кислючая то в сам раз ;)

спасибки огромнейшее!!!!, буду знать!:), ето разово производить, или скаждым поливом?

romman

Здраствуйте дорогие форумчане!:)
подскажите пожалусто как наваше усмотрение лутше начать формирование етого кустика(сегодня приобрёл на роспродаже:))????, я вот смотрю он изначально уже был сформирован кустиком и ето уже неизмениш и вот думаю или далее наплетать его на лесничку, или снять её, подрезать сухие веточки до живой ткани и начать формировать пушистый кустик????:huh:, как наваше усмотрение будет поступить правильно?????....
п.с. если кто знает помогите с разпознанием сорта, ато на бирке писало просто лимон...., унего ищё маленькие шыпы есть:)
заранее огромное спасибо за помощь и советы:)!!!!!!**))_

matievski

Я бы поставил до весны в прохладное место и не снимал бы плоды до теплых дней.
Если же такой возможности нет создать ему +10С +12С и стоит он в тепле то плоды надо снять и ждать прироста новых веток. О пушистости говорить рано - не умер бы. Остаться без листьев цитрусу это смертеподобно. Вон вижу справа ветка уже отсыхает.... Так может весь высохнуть постепенно.
Не заливай почву. Только после просыхания верхнего слоя полив!

romman

Цитата: matievski' date='24 Марта 2010 - 04:28 от 24 марта 2010, 05:28:35Я бы поставил до весны в прохладное место и не снимал бы плоды до теплых дней.
Если же такой возможности нет создать ему +10С +12С и стоит он в тепле то плоды надо снять и ждать прироста новых веток. О пушистости говорить рано - не умер бы. Остаться без листьев цитрусу это смертеподобно. Вон вижу справа ветка уже отсыхает.... Так может весь высохнуть постепенно.
Не заливай почву. Только после просыхания верхнего слоя полив!



даунас уже весна началась, солнышко, я думаю подрезать подсохшие веточки, до живой ткани(их две)

Illija

#397
Здраствуйте.
Подскажите пожалуйста как формировать растение.
Павловский лимон, возраст не знаю - забыл спросить.
Средняя веточка, наиболее толстая срезана. А эти растут в стороны.
Сейчас на той что слева(на рисунке) проклюнулся побег.
Полагаю ту что больше нужно выпрямить и из нее формировать ствол, а ту что поменьше оформить воздушным отводком и в дальнейшем обрезать.
Но это я так себе думаю - а как профессионально?

ВАЛЕРИЙ

Illija, если есть желание сформировать дерево, то можно поступить так, как Вы задумали. Если оставить ветви так, как они есть сейчас и заставить их ветвиться, то можно сформировать куст.
Павловский лимон можно укоренить и обычным способом.

ВАЛЕРИЙ

#399
Пример формирования низкоштамбового дерева.
ЦитироватьДля формирования низкоштамбового лимона, после того как молодое растение достигнет высоты 15-20 см, перед началом его очередного роста обрезают верхушку, оставляя 4-7 листов. После этого из боковых почек начнут развиваться 4-6 побегов. Из них нужно оставить только 3-4 побега, идущих в разные стороны (побеги первого порядка). Когда эти боковые веточки полностью закончат свой рост, у них также обрезают верхушки, оставляя на каждой из них по 3-5 почек в пазухах листьев. Последняя почка должна смотреть не внутрь кроны, а наружу. Из боковых почек опять начнется рост веточек (побеги второго порядка). В дальнейшем обрезку проводят до тех пор, пока не образуются ветки четвертого порядка.
У сформированных плодоносящих растений дальнейшую обрезку проводят для поддержания правильной формы кроны, удаления жировых и загущающих крону побегов, а также для омолаживания.

Illija

Цитата: ВАЛЕРИЙ' date='24 Марта 2010 - 18:10 от 24 марта 2010, 18:10:20Illija, если есть желание сформировать дерево, то можно поступить так, как Вы задумали. Если оставить ветви так, как они есть сейчас и заставить их ветвиться, то можно сформировать куст.
Павловский лимон можно укоренить и обычным способом.
Спасибо за помощь, Валерий.

Пожалуй оставлю обе ветви и буду формировать куст. А скажите, Валерий сейчас в период роста можно обрезать левую ветвь?


И еще, я его только купил.

Он у меня только неделю и успел сбросить несколько листочков - земля оказалась сухой, да и видимо влажность в комнате оставляет желать лучшего.

Сейчас перенес его на терассу - там температура меньше, притенил его сеточкой от прямых лучей. Думаю там ему будет лучше.

Может быть пока его не трогать - пусть адаптируется, а обрезать когда спадет первая волна роста - в июле?

ВАЛЕРИЙ

Illija, конечно же для начала ему надо аклиматизироваться. Не понятно, зачем резать левую ветвь, если было принято решение оставить обе?  :o

Mileczka

#402
Цитата: romman' date='23 Марта 2010 - 21:49 от 24 марта 2010, 00:49:40спасибки огромнейшее!!!!, буду знать!:), ето разово производить, или скаждым поливом?

Можно поливать через раз,добавлять сок в воду и поливать  :)

Mileczka

#403
Цитата: romman' date='24 Марта 2010 - 02:51 от 24 марта 2010, 05:51:43даунас уже весна началась, солнышко, я думаю подрезать подсохшие веточки, до живой ткани(их две)
 Лучше не подрезать до живой, а отрезать так что бы сухая не мешала, растишка если в нормальном состояние то перестанет усыхать а вот начнёте резать....они же сами чувствуют когда остановится!А с лестнички я бы его сняла,пока это ещё можно сделать практически безболезненно для растения. И по моему это Лаймкват..... 

ВАЛЕРИЙ

Сухостой обрезается по живой ткани, но только тогда, когда процес усыхания остановится.