Формирование кроны цитрусовых деревьев

Автор Алекс, 20 апреля 2004, 16:24:45

« назад - далее »

Illija

Цитата: ВАЛЕРИЙ' date='25 Марта 2010 - 11:58 от 25 марта 2010, 11:58:49Illija, конечно же для начала ему надо аклиматизироваться. Не понятно, зачем резать левую ветвь, если было принято решение оставить обе?  :o

:) Неправильно выразился - прищепить верхушку имелось ввиду.

ВАЛЕРИЙ

#406
Цитата: Illija' date='26 Марта 2010 - 13:35 от 26 марта 2010, 09:35:57:) Неправильно выразился - прищепить верхушку имелось ввиду.
В таком случае это даже надо сделать :)

romman

Цитата: Mileczka' date='26 Марта 2010 - 00:23 от 26 марта 2010, 01:23:19Лучше не подрезать до живой, а отрезать так что бы сухая не мешала, растишка если в нормальном состояние то перестанет усыхать а вот начнёте резать....они же сами чувствуют когда остановится!А с лестнички я бы его сняла,пока это ещё можно сделать практически безболезненно для растения. И по моему это Лаймкват.....

я вот низнаю как с лестничкой поступить:huh:????.... думаю может пересадить его и оставить её, и вплетать веточки, пусть вьётса, может так красивей будет кустик, или нет????.....
а насчёт лаймквата низнаю неуверин.... я розрезал плоды и попробовал их навкус, они были без семян и зелёненький кисленький, чють со сладеньким привкусом и имеет душистый аромат типа какбы бергамоте, и навкус также имеет чють его привкус, может ето скорее всего мейер:huh:??????**))_

ВАЛЕРИЙ

#408
Црусовые - это не лианы - виться им не зачем.
Если цвет плода примет оранжеватый оттенок (на ветке или месяц полежав в холодильнике), то значит Меер. Хотя по фотографии, на него что-то не похож.

romman

Цитата: ВАЛЕРИЙ' date='27 Марта 2010 - 05:09 от 27 марта 2010, 06:09:37Црусовые - это не лианы - виться им не зачем.
Если цвет плода примет оранжеватый оттенок (на ветке или месяц полежав в холодильнике), то значит Меер. Хотя по фотографии, на него что-то не похож.

я сам низнаю что ето.... несчем просто сравнить.... там два плодика жолтых и один зелёный был

Mileczka

Цитата: romman' date='27 Марта 2010 - 18:00 от 27 марта 2010, 21:00:40я сам низнаю что ето.... несчем просто сравнить.... там два плодика жолтых и один зелёный был

То что это не Мейер я уверена, а вот в теме "Помогите определить сорт цитруса"
 на 22 страничке мы всё это уже проходили  ;)   и согласна с  Валерием это не лиана и с лестнички его надо снять пока ещё есть возможность выровнять веточки..

romman

Цитата: Mileczka' date='28 Марта 2010 - 00:49 от 28 марта 2010, 01:49:20То что это не Мейер я уверена, а вот в теме "Помогите определить сорт цитруса"
 на 22 страничке мы всё это уже проходили ;) и согласна с Валерием это не лиана и с лестнички его надо снять пока ещё есть возможность выровнять веточки..




а как можно узнать что ето засорт????, может ктото здесь или гдето ищё по внешнему виду определить:mellow:?????.....

panzer

стоит обрезать ветки обозначенные стрелкой?

panzer

стоит обрезать ветки обозначенные стрелкой?

matievski

#414
Цитата: panzer' date='31 Марта 2010 - 02:58 от 31 марта 2010, 11:58:57стоит обрезать ветки обозначенные стрелкой?

Я бы не стал их удалять изза маленького количества листьев на кусте. Можно обрезать по красным линиям секатором и зачистить острым ножом. Такие длинные пеньки нельзя оставлять.
[attachment=24401:new.JPG]

 


panzer

большое спасибо-) просто мне кажется что лимон в эти ветки в основном в прирост рванул.
может подскажете где ещё чего на нем подрезать?

ещё ракурс

ВАЛЕРИЙ

Цитата: panzer' date='01 Апреля 2010 - 04:11 от 01 апреля 2010, 00:11:46большое спасибо-) просто мне кажется что лимон в эти ветки в основном в прирост рванул. может подскажете где ещё чего на нем подрезать?
Я бы эти ветви не обрезал, а загнул в другую сторону т.е. сделал бы крону более объемной. Мне кажется, что сейчас она однобокая.

matievski

Цитата: panzer' date='31 Марта 2010 - 15:11 от 01 апреля 2010, 00:11:46большое спасибо-) просто мне кажется что лимон в эти ветки в основном в прирост рванул.
может подскажете где ещё чего на нем подрезать?

ещё ракурс

Это хорошо что рванул - берегите листья, они синтезируют пластические вещества для новых приростов... Листья здоровые, зеленые - пусть наращивает массу.

panzer

#418
терзаюсь-обрезать или не обрезать?

Korni

Здравствуйте,
помогите привести мои лимоны в порядок. Совсем я их запустила :(. Сначала переезд на новое место жительство, потом как-то сама распустилась и им мало внимания удиляла. Вот решела привести их в порядок. У меня два дерева. Сколько лет не помню, брала у своей тети черенок. Сорт тоже не знаю. Один лимон мне кажется на год старше другого, им года 3-4, а может и больше не помню  :blink:.

Я так понимаю в моем случае надо начинать с формирования кроны, а то они растут у меня как хотят. Плюс подлечить, наверное, и подкормить. Прошлым летом меняла им все землю и пересадила в горшки побольше, но вот каюсь зимой поливала редко и практически не подкрамливала. Несколько раз брала себя в руки, начинала нормальный уход, доводила дерево до побегов и тут же все забрасывала. Большинство побегов так и отвалилось на самой ранней стадии.

Первое дерево


Это второе дерево


И вот такие на нем есть листочки.


Уже подумала, может обрезать и посадить новые черенки. И уж с ними пытаться все делать по науке. Но боюсь опять запущу их, т.к. времени не будет. Мы в ожидании пополнения.