Формирование кроны цитрусовых деревьев

Автор Алекс, 20 апреля 2004, 16:24:45

« назад - далее »

Korni

Люди, подскажите хотя бы как грамотно сейчас подрезать крону.  :unsure:

margo2

#421
Поделитесь пожалуйста, знаниями про лимончики. Перепал мне тут один, а чего с ним делать - не знаю. Сорт это "Юбилейный", его селекционировали в нашем Саратовском лимонарии (там в лимонарии эти лимоны вырастают до 800 грамм весом, не шучу, сама ела, даже фото есть), откуда его в ноябре прошлого года с 5ю листочками и привезли. Очень долго он сидел в состоянии сна, ни рос, ни умирал, и вот на сегодняшний день он такой. Где-то прочла, что цветочек надо бы изничтожить, да жалко! Или всё же надо, и как сформировать красивую и пышную крону? В общем,расскажите, что с ним мне делать? 


Mysia

На лимоне один плод "кормят" 10-12 листьев,а цветение такого небольшого растения нежелательно.Если судить по фото,лимончик молоденький,ему бы сначала листовую массу нарастить.Также лимончики растут не постоянно,а как бы волнами.Видимо,у Вашего растюшки период накопления сил перед новым приростом.Успехов в выращивании!

margo2

Цитата: Mysia' date='23 Мая 2010 - 21:58 от 23 мая 2010, 22:58:17На лимоне один плод "кормят" 10-12 листьев,а цветение такого небольшого растения нежелательно.Если судить по фото,лимончик молоденький,ему бы сначала листовую массу нарастить.Также лимончики растут не постоянно,а как бы волнами.Видимо,у Вашего растюшки период накопления сил перед новым приростом.Успехов в выращивании!




Я тут пока ждала ответа, начиталась всего в форуме, и мой лимончик тут же поменял свой внешний вид - цветочек я ампутировала, к стебельку "шину" привинтила! В общем - теперь главное, что б он на меня не обиделся!  как считаете - правильно я его "шинировала"?

Aleksej

Первому дереву отрезать бОльшую ветку. Поставить меньшей веткой к свету.

Второму поднять в верх и обрезать пополам все скелетные ветки.

filinaira

Вот мои цитрусики. Покупала под видом каламондина, но что-то мне говорят, что это не каламондин. Если можете, подскажите кто у меня?
Большое деревце живет у меня уже 4 года. Купила веточкой, на котором было 2 цветочка, естественно они опали. На следующий год появилось тоже 2 цветочка, но по стечению обстоятельств домашние кролики их съели. Два года деревце не цвело вообще. Дома был затяжной ремонт и формирование кроны было запущено. В этом году накануне июля увидела несколько бутончиков.
Подскажите можно ли большое деревце сформировать в красивое или время упущено.

Молодое деревце от большого. При срезке веток, поставила несколько веточек в воду, одна дала два корня, при длине около3-4 см, посадила в землю, пошли новые листики и появился цветочек. Он после опал. Попробую поформировать из него красивое дерево, пообещала отдать потом сестре.

     

svetik777

Подскажите, пожалуйста, какого порядка ветви - 0 или 1?

ВАЛЕРИЙ

Цитата: svetik777' date='14 Июля 2010 - 16:23 от 14 июля 2010, 12:23:48Подскажите, пожалуйста, какого порядка ветви - 0 или 1?
svetik777, если эти ветви выросли уже после того как  ввысь устремился проводник (ветвь нулевого порядка, он же ствол), то они 1-го порядка. Это (если так можно выразиться) разделение по признаку первоначального появления.
Если эти три ветви появились одновременно, то они должны быть нулевого порядка. Хотя  (опять же если так можно выразиться) по  признаку доминантности помеченные ветви можно отнести к 1-му порядку.

svetik777

#429
Цитата: ВАЛЕРИЙ' date='14 Июля 2010 - 20:16 от 14 июля 2010, 18:16:19svetik777, если эти ветви выросли уже после того как  ввысь устремился проводник (ветвь нулевого порядка, он же ствол), то они 1-го порядка. Это (если так можно выразиться) разделение по признаку первоначального появления.
Если эти три ветви появились одновременно, то они должны быть нулевого порядка. Хотя  (опять же если так можно выразиться) по  признаку доминантности помеченные ветви можно отнести к 1-му порядку.

Спасибо, Валерий. Я тоже думаю, что 1-го порядка. Просто, уже не помню. Вырастила 2 лимона из семечек и экспериментировала с ними. Года 2 назад сделала на этом экземпляре кардинальную безжалостную обрезку. Скорее всего эти ветви тогда и образовались. Мои красавцы: второй в 2 раза выше и листья намного крупнее.

svetik777


AleXeR

У меня растёт черенок Юбилейного лимона. Несколько недель меня не было дома и выросла длинная ветка. Подскажите, пожалуйста, стоит ли обрезать её или оставить и просто прищипывать, когда дальше решит расти вверх? у неё очень крепкий стволик, жалко резать. Лимон не цвел ни разу. Ему 2 или 3 года.

ВАЛЕРИЙ

#432
Цитата: AleXeR' date='15 Июля 2010 - 19:20 от 15 июля 2010, 15:20:10У меня растёт черенок Юбилейного лимона. Несколько недель меня не было дома и выросла длинная ветка. Подскажите, пожалуйста, стоит ли обрезать её или оставить и просто прищипывать, когда дальше решит расти вверх? у неё очень крепкий стволик, жалко резать. Лимон не цвел ни разу. Ему 2 или 3 года.
AleXeR, я бы не резал, но верхним (их количество зависит от того, каким видится будующее  дерево) почкам временно не давал ходу.

Djekson

Подскажите пожалуйста как сформировать этот мандаринчик ? Можно ли сплести все веточки в один ствол?[attachment=25559:PICT0019.JPG]

matievski

Можно то можно - только зачем??
Кустик прекрасно формируется сам по себе. Я бы пока не трогал ничего.