Формирование кроны цитрусовых деревьев

Автор Алекс, 20 апреля 2004, 16:24:45

« назад - далее »

Shara

#540
Цитата: kelevra от 08 мая 2013, 20:48:27Эххх. Не посчитайте за поднятие темы , просто опять забыл. Постараюсь в последний раз :)
Я совершенно не понимаю как понять ( масло масленное ) где у дерева первый порядо ветвей где второй и тем более третий, и все термины садоводства для меня это что невероятное.
Из семени образуется побег который становится стволом, а затем дает ответвления (скелетные ветви), от которых отходят ветви первого порядка, а от них второго и тд и тп.

Цитата: kelevra от 08 мая 2013, 20:42:30Да, забыл. Если можно, то пожалуйста на какой-нибудь картинке покажите ГДЕ ИМЕННО нужно прищипывать, и как. :)
Фото вашего цитруса в студию и покажу на картинке.
Прищипывать... отмеряете нужную высоту стволика, допустим 30см, находите ближний лист, и отрезаете все сверху в 2-3мм от почки. Почка, да, это та самая пимпочка над листом. Срез постарайтесь сделать деогональный 45гр

kelevra

#541
В субботу до стационарного компьютера доберусь, сфотаю.
Спасибо за ответ. И вопрос на будующее. Вот я ствол прищипну, ветека в сторону пойдет.... Вопрос. Ветка что одна в сторону пойдет или их из этого места много будет и все они в разные стороны потянутся?
Как сделать чтобы было много веток в стороны разные? Я не зигзаго образное дерево хочу, а именно в форме шара :)
Да, и еще вопрос(ы). Срезать резаком можно или прищипывать в прямом смысле слова? Место среза/прищипа нужно ли обрабатывать как-то? Ну там замазать чем. Как часто можно прищипывать растение? Сколько листьев должно быть на ветке чтобы можно было прищипывать и сколько листьев оставлять? После прищипывания можно ли подкармливать растение? Вы меня извините пожалуйста что так много вопросов за раз, я новичок в этом деле. А когда не знаешь, то вопросов всегда много, да и зачем изотретесь велосипед и проводить эксперементы, когда можно спросить знающего человека.
Заранее спасибо :)
Всех с праздником !!!

Shara

Цитата: kelevra от 09 мая 2013, 19:48:44И вопрос на будующее. Вот я ствол прищипну, ветека в сторону пойдет.... Вопрос. Ветка что одна в сторону пойдет или их из этого места много будет и все они в разные стороны потянутся?
А кто ж это предсказать может?  Может одна, может две, может три почки проснется и полезут в разные стороны. Если одна полезет есть вариант со стимуляцией других почек, но для этого нужна паста  с гармонном Цетокининовая например. Ею покрывают почку и почка, просыпаясь дарит еще одну ветку.
Цитата: kelevra от 09 мая 2013, 19:48:44Как сделать чтобы было много веток в стороны разные? Я не зигзаго образное дерево хочу, а именно в форме шара

Ну шар можно получить уже и из двух веток, и даже из одной, главное правильно делать обрезку второго и третьего и тд порядков. Но по началу надо сделать первую «модную стрижку», посмотреть на результат и от него плясать.
 
Цитата: kelevra от 09 мая 2013, 19:48:44Срезать резаком можно или прищипывать в прямом смысле слова?
Срезать секатором если резать крупную ветку, не молочную, и можно просто хорошо пальцами прищепнуть молочную почку если растение только-только достигло нужного роста. Резать надо под 45гр, что бы не было зажевов, заломов, отщепов. Можно использовать ножницы острые большие, если ветка не очень толстая.
 
Цитата: kelevra от 09 мая 2013, 19:48:44Место среза/прищипа нужно ли обрабатывать как-то?
Если срез большой то лучше замазать садовым варом или закапать воском, если прищип то ни чего делать не надо.
Цитата: kelevra от 09 мая 2013, 19:48:44Как часто можно прищипывать растение?
Не увлекайтесь. По ситуации. Лимоны растения у которых  каждый лист на вес золота, даже обожженные  просто солнцем листья не стоит срывать пока они не опадут сами. Обрезку лимонов вообще проводят раз, максимум два раза в год в период роста это с апреля по октябрь.  Почему так мало? Лимоны растут периодами – вначале буквально за двое суток вымахает ветка а то и не одна  а потом два месяца стоит курит. Это особенность. Почка может даже не успеть полностью сформироваться и захотеть «поспать».
 
Цитата: kelevra от 09 мая 2013, 19:48:44Сколько листьев должно быть на ветке чтобы можно было прищипывать и сколько листьев оставлять?
Листья... не регламентируется, но чем больше, тем лучше, хотя обрезку все равно надо проводить. Если на стволе у вас останется листа 3-6, это вполне хватит дереву, при условии что уход за ним будет хорошим (светлое  место, нормальный полив, подкормка). Специально листья со ствола не удаляйте – сами опадут когда придет время.
 
Цитата: kelevra от 09 мая 2013, 19:48:44После прищипывания можно ли подкармливать растение?
Можно. Советую опрыскать стимулятором – эпином, цирконом, энергеном. Лучше выбрать из первых двух. Цирконом еще и полить можно, эпином бесполезно, он не усваивается корнями. Подкормка в штатном режиме. Полив в штатном режиме. Освещение... не меньше точно. Лучше добавить подсветку в красном спектре.самое простое купить такую лампу в аквариумном магазине и просто периодически вечером врубать над растением.
Ну и еще... выращивание любого  растения это по большей части созерцание и умение видеть то что вложило в дерево природа. Каждое индивидуально, у каждого свой характер (да-да) и у каждого свой рост и форма. Кто-то кустится, кто-то хочет стать штамбом. После первой подрезки следите за растением, смотрите, что оно Вам покажет, его создала природа, а она, мать наша, все равно круче цветовод че мы )))
 Всех с праздником!

Natali

Shara, потрясающе ответили, зачиталась :)
kelevra, фото выкладывайте, так всем понятнее будет.

kelevra

#544
Итак! Фото попробу выложить, возникли временные проблемы. Буду решать :)
Теперь насчет ответов. Все понятно и доходчиво! Просто огромадное спасибо!!!
Сегодня сделал обрезание :) извиняюсь :) прищипывание.... мандаринам. Но пока только одному стволу. Решил на пробу так сказать сделать. Взял ножницы текстильные и срезал. Получилось и быстро и аккуратно, только с углом немного промазал, получился под 55 градусов :) ну ничего. И залепил парафином от свечки, друго материала не было. Я правда сказать немного про почки напутал. Дело в том, что я посадил 12 семечек , все проросли но растут с разной скоростью. Из них 7 растут отлично, остальные хорошо и удовлетворительно. Так вот, у тех пятерых почки действительно еле заметны, сами стволы от 15 дом 25 см. А вот тех что растут как на дрожжах ( за месяц вымахали на 15 см ) почки еле заметные только у самого низа ствола, это около 10 см,, а вот те что выше, они в стороны такие иголки дали длиной ровно 1 см. Вот такая забавная штука. А еще один ствол одето два месяца назад сам разделился на две ветки. Ничего с ним вообще не делал. Так что буду ждать как поведет себя оперированное дерево :)
Но я думаю что все-таки слишком высоко дал роста им. Если они ветки будут пускать то это же еще как минимум см 20 прибавится ??? Ну я имею ввиду чтоб крона была. Эххх , не хочу я что-то штамбовое дерево, ну не для подоконников это все же. Хотелось бы чтоб макс. размер от земли до верхушки был ну не больше 40 см.
А посему еще один вопрос. Если я вдруг решу ствол в двое укоротить ( сейчас они от 30 до  35 см) дерево не сойдет с ума? Ну там в депрессию не впадет от столь радикального обрезания/ прищипывания ?

Shara

#545
Цитата: kelevra от 10 мая 2013, 19:30:53Получилось и быстро и аккуратно, только с углом немного промазал, получился под 55 градусов ну ничего.
Поздравляю с первым опытом! Цитрусоводство допускает некую вольность и действие по ситуации ))
Цитата: kelevra от 10 мая 2013, 19:30:53Я правда сказать немного про почки напутал. Дело в том, что я посадил 12 семечек , все проросли но растут с разной скоростью. Из них 7 растут отлично, остальные хорошо и удовлетворительно. Так вот, у тех пятерых почки действительно еле заметны, сами стволы от 15 дом 25 см. А вот тех что растут как на дрожжах ( за месяц вымахали на 15 см ) почки еле заметные только у самого низа ствола, это около 10 см,, а вот те что выше, они в стороны такие иголки дали длиной ровно 1 см. Вот такая забавная штука.
Шипы для цитрусовых это нормально, особенно для цитрусовых из семечек.  Почка находится в месте сочленения листа и ствола, вот,  на будущие, режьте над листом и не промахнетесь. Ну, если листа нет, то на стволе есть шишечка, откуда когда-то этот лист рос. Там, то же почка.
Цитата: kelevra от 10 мая 2013, 19:30:53А еще один ствол одето два месяца назад сам разделился на две ветки. Ничего с ним вообще не делал. Так что буду ждать как поведет себя оперированное дерево
Да нормально оно себя поведет, время сейчас  хорошее, весна ж..птички поют, солнышко светит,  почки набухают, печень.. а нет печень это не про здесь. Ну, так вот, нормально все будет. Главное не залейте от усердия.
Цитата: kelevra от 10 мая 2013, 19:30:53Если я вдруг решу ствол в двое укоротить ( сейчас они от 30 до  35 см) дерево не сойдет с ума?
Ну, могу сказать точно – кидаться и кусаться не будет. Максимум чем оно Вам  подгадит – забросает листьями  и то маловероятно.
Цитата: kelevra от 10 мая 2013, 19:30:53Ну там в депрессию не впадет от столь радикального обрезания/ прищипывания ?
Главное чтобы на стволе листья остались. А если резать то сейчас, весной. Чем ближе к зиме тем растение хуже переносит стрижку. Зимой вообще не стоит это делать, растение может не выдержать. Это как человека  спящего ночью испугать... «инфаркт Миокарда, ооот такой рубец!».

kelevra

#546
[attachment=30410:Безымянный-3.jpg]
вот часть из них. на фото, то что прищипнул. Извиняюсь за качество, на улице пасмурно, а вспышки нет.

PS.
Я их толпой посадил :) в коллективе веселее :) и ничего, растут :)

Natali

Если вспышки нет, и на улице пасмурно, то вы фотографируйте стоя не напротив окна, а от окна. Т.е. сами станьте спиной к окну, а растение снять с подоконника и поставить перед собой. Хоть на вытянутой руке. Просто формирование - это такой вопрос, который лучше решать с хорошими фотографиями.  Если вы будете фотографировать от окна. то даже с телефона фотографии получаться лучше.

Я конечно, не специалист, но мне кажется, что высоко вы место среза сделали. Т.е. очень высокий штамб получается. А ведь ствол еще и сам расти в высоту будет, т.е. еще поднимется.

kelevra

[attachment=30411:IMG_0327.jpg]
:)

вот и подумал что высоко. почему и спросил можно ли вдвое обрезать :) ладно. этот пусть так будет, а остальные обрежу на уровне 15 см.

Natali

Вот, напротив света когда - лучше видно.
Вообще-то 15см - это мало :)
Обрезают примерно на уровне 25см. И сейчас обрезать тоже не поздно.

kelevra

Ок! попробовать обрезать все остальные ветки что ли :) стрижка тока начата )))

Shara

1. режьте сейчас. длинный у вас штамб для квартиры получился, треть еще сверху отсекайте. Если штамб не хотите половину режьте. Обрезано верно.
2. У Вас их три в одном горшке сидят? У цитрусов с соседством проблемы, особенно с цитрусами. Они негостеприимные хозяева. и связан это не с жадностью а с тем корневая у них большая. Могут быть сложности: следите за корневой  пересаживайте в горшки с разницей не 3-4 см а около 8. Пересаживать уже поздно - нанесете урон корням. Со временем доминант сам себя проявит.

Не обрезайте на внутренние почки... то есть почка должна смотреть в сторону ОТ зарослей. третий ствол плохо видно но общая мысль понятна я думаю.


kelevra

Ясно! да пусть в одном сидят. мне просто ставить некуда уже. на других подоконниках другие цветы стоят, да и на моем уже половину занимает колонхое или как его там :)
ну что же , буду обрезать. не сегодня, может завтра или во вторник. результаты обрезки выложу :)
да. и мысль ясна :)

kelevra

[attachment=30412:Безымянный-2.jpg]

[attachment=30413:Безымянный-3.jpg]

[attachment=30414:Безымянный-4.jpg]


Несколько поясню. Обрезал все стволы на уровне приблизительно 25 см. Где-то получилось меньше, но не выше. Горшки, где стволов по два и по три , там нормально все. А вот по той кучке, хочу  пояснить. Их там растет 7 штук. Из них трое растут в норме, а вот остальные тихонечко так. Но это и понятно, тесновато им там. Просто когда садил, то не подумал об этом, а сейчас уже поздно, но не беда, пусть так растут, даже красиво получилось : )
Теперь по цифрам.
Цифра 3, показывает что обрезал я его на 5 см короче, чем остальных. Так получилось, что ближайшая почка торчащая в сторону была только там. Все остальные смотрели так сказать в центр куста.
Цифра 1, это основной ствол дерева, а вот цифра 2, это его естественное ответвление, я так понимаю это уже ветка первого порядка? Да? Ее я тоже прищипнул.
Вот такая операция получилась...  Итак, буду ждать что будет дальше.  
За фото опять таки извиняюсь, лучше не будет уже , честно : )

Да. Обрезанные ветки я в воду поставил. Вдруг корни дадут.

kelevra

Девушки!!! А вот можно ли стимулировать рост почек без прищипа? Ну я имею ввиду , что допустим я уже прирезал/ подрезал дерево :) оно сейчас должно дать ветку в сторону и наверное я так думаю обрезаный ствол тоже пойдет в рост, или все, он уже расти не будет в месте прищипа??? Ну ладно пусть как угодно, но я допустим хочу чтоб ветки первого порядка появились и из других почек, чуть ниже которые. Возможно ли такое?
Я вот стволы сегодня подрезал все, так они стали стойкий аромат эфирного масла какого-то давать. Это нормально?
Думаю что ниже обрезать уже не буду, ну разве только вы скажете что нужно, или можно :) А то мне эти кустики ночью что-нибудь отрежут :)