Натриевые лампы типа ДНаТ для растений

Автор Hindi, 21 мая 2004, 10:43:55

« назад - далее »

volkov652

Да Наталья, лампа и вентилятор включаются и выключаются благодаря автоматике. Настроил и забыл. Включились в 8.00, выключились в 20.00. Несколько раз за день спущусь в подвал, посмотрю, проверю.

volkov652

#121
Нам  15  дней:


Natali

#122
быстро растут и не вытянутые совсем :)

volkov652

#123
20  дней:


Natali

Мне очень интересно, чем кончиться! А какая температура днем/ночью?

volkov652

#125
Кончина будет печальная, кроме огурцов.Задача, довести рассаду до цветения. Основная рассада будет формироваться из этого опыта, высадка в теплицу, которой планируется 27 апреля. Днем температура 22,23, ночью 19,18

Продолжение эксперимента.



На томатах - бутоны, скоро цветение начнется.

Natali

Я посчитала - рассада в возрасте  1 месяц и  10 дней :)
Спасибо за историю! Выглядит просто отлично!

Elena7

#127
   volkov652

Можно поинтересоваться финансовой стороной вопроса? Я использую две лампы (МГЛ и ДНат) одновременно по 12 часов досветки в зимнее время,так дешевле 650 р в месяц только за освещение цветочной комнаты не выходит. Знаю точно поскольку отдельный счетчик. Сейчас уже 10 часов таймер выставила , но это не намного дешевле будет)) А у нас еще и газ :)... в общем как в стихах,но дешевле не становится :)

volkov652

#128
Цитата: Elena7 от 16 февраля 2016, 12:13:00   volkov652

Можно поинтересоваться финансовой стороной вопроса? Я использую две лампы (МГЛ и ДНат) одновременно по 12 часов досветки в зимнее время,так дешевле 650 р в месяц только за освещение цветочной комнаты не выходит. Знаю точно поскольку отдельный счетчик. Сейчас уже 10 часов таймер выставила , но это не намного дешевле будет)) А у нас еще и газ :)... в общем как в стихах,но дешевле не становится :)

У меня установлен отдельный счетчик. И было посчитано по окончанию эксперимента расходы . Выращивая 250 кустов рассады, рентабельность составила 8 рублей 50 копеек на один куст, учитывая то, что у нас на базаре продают хилую, вытянутую рассаду за 20-25 рублей. Считаю такой показатель, просто отличным. В вашем случае , даже и не знаю, что и посоветовать. Без показателей  ваших затрат , начало и конец ничего толкового в голову и не приходит. Одно ясно, как белый день - без света ничего путнего вырастить не возможно.

Elena7

Цитата: volkov652 от 19 февраля 2016, 10:41:08У меня установлен отдельный счетчик. И было посчитано по окончанию эксперимента расходы . Выращивая 250 кустов рассады, рентабельность составила 8 рублей 50 копеек на один куст, учитывая то, что у нас на базаре продают хилую, вытянутую рассаду за 20-25 рублей. Считаю такой показатель, просто отличным. В вашем случае , даже и не знаю, что и посоветовать. Без показателей  ваших затрат , начало и конец ничего толкового в голову и не приходит. Одно ясно, как белый день - без света ничего путнего вырастить не возможно.
Тут я с вами совершенно согласна))без света никуда..только у меня не овощная рассада и рентабельность считать дело неблагодарное))поскольку преследуются иные цели. Все в убыток))пока по крайней мере.  А вы свои расчеты получили полностью с учетом закупки грунта и применения удобрений? Т.е полный учет всего и вся, дал 8,5 р на кустик? Если так то можно прекрасную конкуренцию бабулькам устроить)) :)

volkov652

Цитата: Elena7 от 19 февраля 2016, 11:52:40Тут я с вами совершенно согласна))без света никуда..только у меня не овощная рассада и рентабельность считать дело неблагодарное))поскольку преследуются иные цели. Все в убыток))пока по крайней мере.  А вы свои расчеты получили полностью с учетом закупки грунта и применения удобрений? Т.е полный учет всего и вся, дал 8,5 р на кустик? Если так то можно прекрасную конкуренцию бабулькам устроить)) :)

Елена, к рентабельности нас разворачивает нынешняя ситуация. Если вы преследуете другие цели, пытайтесь хоть как то снижать свои затраты. Да я посчитал все свои затраты и получилась такая цифра. Устраивать конкуренцию, нет желания, тем более, что именно 250 растений нужны мне.Эксклюзиф, он и в африке  ....Удачи вам, все что могу пожелать.

Elena7

Спасибо! И вам того же!)) Ваш опыт интересен!

volkov652

Цитата: Elena7 от 19 февраля 2016, 18:37:13Спасибо! И вам того же!)) Ваш опыт интересен!
Дай Бог, что бы кому то пригодился.

Devi


volkov652

Цитата: Devi от 20 февраля 2016, 17:19:30А что уже цветут, томаты?
Томаты не цветут. Это был эксперимент. Который показал, что томаты можно довести до цветения за 45 дней.   5 марта будут высеяны перцы, 17 марта томаты, 9 апреля огурцы.  И  это будет уже настоящая рассада.