Пепино

Автор Алекс, 12 апреля 2006, 12:19:29

« назад - далее »

Odina

#15
На сайте КУ нашла интересную информацию

ЦитироватьОбязательный агроприем при выращивании пепино - пасынкование. Растения очень сильно кустятся и дают много пасынков, и если их не удалять, то ллодоношения практически не бывает. Я убедился, что надо оставлять не более двух побегов.

Вот еще информация:

ЦитироватьНормальное завязывание плодов пепино наблюдается в средней полосе с начала марта по начало-середину мая и с конца августа по начало октября. По нашему мнению, среди факторов, вызывающих столь странное поведение, на первом месте стоит длина светового дня. Плоды, завязавшиеся в апреле, созревают в конце июня - начале июля. При таких ранних сроках начала плодоношения надо в марте-апреле высаживать растения в обогреваемые теплицы либо в первых числах мая - в теплицу с аварийным обогревом. После высадки рассады на постоянное место наиболее благоприятные условия - это те, что создают для томатов. Хотя дынная груша, как и большинство культур семейства пасленовых, растение-самоопылитель, но насекомые-опылители значительно улучшают завязываемость плодов.

В летние месяцы растение даже при обильном цветении не завязывает плодов. Связано это с перегревами в дневные часы, а в наибольшей степени - со слишком длинным световым днем. Дело в том, что в районах происхождения дынной груши (Перу, Чили, Эквадор) в течение всего года световой день не превышает 14 часов. Дынная груша за сравнительно короткое время работы с ней в условиях средней полосы еще недостаточно приспособлена к длинному световому дню. Даже в субтропических районах (Израиль, Испания) наилучших результатов достигают при выращивании в зимние месяцы, которые там характеризуются достаточным освещением, укороченным световым днем и умеренными температурами.

Если растения в теплице завязали плоды в августе - сентябре, то перед наступлением сильных заморозков их можно аккуратно пересадить в горшок или кадку объемом 3-5 л и перенести в комнату на светлое окно или в оранжерею, где плоды созреют поздней осенью или к Новому году. В какой-то мере о готовности растения завязывать плоды говорит окраска лепестков: если на лепестке есть сиреневые полоски, то все нормально, если цветки белеют, то, вероятнее всего, они плодов не образуют. Сорт Консуэло охотнее завязывает плоды весной, сорт Рамзес - и весной и осенью. Замечено, что обычно плоды слаще при весеннем завязывании.

Jah

#16
ИМХО - Это если его как однолетнее выращивать. Оно поначалу действительно очень сильно кустится, но зато впоследствии очень даже хорошо цветет. Не думаю, что количество пасынков влияет на завязываемость, скорее всего просто откладывает цветение. Но в любом случае попробую - у меня их 6 штук на сегодняшний день, и только одно цветет.

Елена Елена

#17
Jah,
Мои пепино в прошлый раз в таком состоянии? как ваши сейчас, до января висели, а дальше то тпру, то ну.
Правда, бедное растение было постоянно поедено клещиком, не смотря на постоянную с ним борьбу.

Полоски стали ярко-фиолетовыми, но в размере стали не намного больше куриного яйца. Что не помешало нам их слопать.
То, что было, имело вкус свежего огурца или недозревшей груши (как-то так) + немного дыни. Вполне съедобно, такой лёгкий свежий вкус, но, честно говоря, я ожидала большего.

Jah

#18
Один плод, тот, что пожелтее был, треснул. Поэтому был съеден.
Нам понравилось - дынный вкус с легким помидорно-перечным привкусом, по сладости/кислости - как крыжовник, консистенция мякоти - как у хороших спелых помидоров, нежная и сочная.
Плод был без полостей и семян. Второй лежит под лампой, зреет - побоялся, что тоже треснет.
Растение цветет, но как-то неохотно и неуверенно, я его наверное отчеренкую и заново посажу, а то оно под 1.2 метра в высоту одним стеблем.
Остальные пока маленькие, после обрезки обрастают. В общем, хорошая штука это пепино :)

Toha

#19
Сеянцам пепино шесть месяцев, но не цветёт. Только растёт вверх! Может его обрезать?

Jah

#20
Вашему пепино просто не хватает земли - мои, живущие в поллитровых стаканчиках, приостановили рост несмотря на подкормки. А вот живущие в шестилитровых горшках - совсем другое дело. Съеден первый урожай с первого растения, завязался еще один плод, второй экземпляр, поеденный клещом, отрос и набирает бутоны. Третий стоит без досветки, поэтому пока молчит.
Кстати, пепино быстро отзывается на обработку Цирконом.

Совет тем, у кого пепино вытянулись за зиму.
Можно стебель, пока он еще не одеревенел, пришпилить проволочной скобкой к земле - в этом месте стебель даст дополнительные корни и будет двойная польза - более мощная и близкая к кроне корневая и более короткий стебель. Совет годится в том случае, если растение формируется в один-три стебля, пасынки прищипываются.

Jekky

А я вот с дуру одну из пепин обрезал, так она  и загнулась....

Toha

#22
Как опылять пепино в домашних условиях?
У меня пепино зацвёл, я его и кисточкой опылял и по стеблю постукивал (как советуют),
но всё равно цветы опадают не завязавшись! Что можно сделать?

Jah

#23
Взять раствор гетероауксина или корневина и аккуратно смочить им пестик и завязь.
Этим методом получают томаты в теплицах - наносят на пестик какой-то из ауксинов. Это вызывает процесс роста плода. Применяется, видимо, для гибридов, у которых пыльца стерильна.

Серега

#24
Я так понял здесь речь идет о выращивании пепино в комнатных условиях.
А я выращиваю в открытом грунте.

Проживаю я на Востоке Украины, Донецкая область город Славянск.

Климат Донбасса – континентальный с выраженными засушливо-суховейными явлениями. Среднее количество осадков за год - в пределах 415-456 мм. Славянский район относится к умеренно-засушливому  и достаточно теплому району. Средняя годовая температура в регионе колеблется в пределах  +6,6...+18,4*С. Наиболее теплые месяцы  - июль и август ( +19,9...+22,6*С) и самые холодные – январь и февраль (-5...-7,8*С). Продолжительность безморозного периода 150 дней. Максимальная температура в полуденные часы нередко поднимается до +39...+40*С. В зимний период часто вторгаются арктические массы воздуха, вызывая сильные до -30...-36*С морозы. Они вызывают повреждение плодовых деревьев, а иногда  и полную их гибель.

Подрощенные саженцы пепино я высаживаю в первых числах мая ( после праздников майских) когда минует угроза ночных заморозков. В зависимости от  качества и возраста саженцев, цветение и появление первых завязей происходит с середины мая. Пепино является растением короткого светового дня. Поэтому пепино цветет все лето, а плоды завязываются  с мая по июнь и с конца июля по август. Плоды, не успевшие вызреть, хорошо дозревают в лежке, хотя вкусовые качества хуже.
Я осенью выкапывал куст с плодами, обрезал лишние ветки и корни, пересаживал в ведро 10 литровое и к Новому Году  получил два спелых плода.
В теплице я выращиваю небольшое количество пепино, только для того чтоб узнать, на что они способны в тепличных условиях.
..


Jekky

Я не понял, они у тебя круглый год растут или ты их как помидоры рассадой высаживаешь?

Серега

#26
Пепино – это многолетнее растение, как и томат.
В наших широтах пепино в открытом грунте не зимует.
Осенью выламываю пасынки и укореняю уже на подоконниках в доме.  Из этих маточников  весной выламываю молодые пасынки и к началу мая у меня готов посадочный материал на текущий сезон.

Если Вы внимательно читали страницы форума о  выращивании  пепино, то там не однократно говорилось о семенном выращивании пепино  и о том, что выращенные из семян пепино не сохраняют родительских качеств.

Я пока имею трехлетний опыт выращивания пепино сорта Голд.