Уровень освещенности, световой спектр

Автор Hindi, 04 июня 2004, 12:17:28

« назад - далее »

Oleq24

+ можно еще аккуратно порыхлить сверху почву и дать ей немного подсохнуть, хотя бы сверху.

Oxygen

Тема важная, но завяла. Материал подан сумбурно, трудно понимаем и во многом спорен. Мне кажется, надо всё написанное отодвинуть в сторону и повторить изыскания сначала.

Administrator

Цитата: Oxygen от 15 апреля 2016, 22:10:00Тема важная, но завяла. Материал подан сумбурно, трудно понимаем и во многом спорен. Мне кажется, надо всё написанное отодвинуть в сторону и повторить изыскания сначала.
Автор тем про зимний сад давно здесь не появлялся. Если есть желание, можете попробовать добавить новые материалы.

Oxygen

Я постараюсь коротко. Во первых надо правильно понять потребность в освещении. Искусственное освещение всегда выдумывалось, как эквивалент солнечному - естественному. Про спектральные составляющие вспоминали после того, как открывали новые технологии получения свечения.  И главным критерием успешности технологии всегда считалась полезная световая энергия, которая и по сей день не превышает 35 процентов и то для экспериментальных светодиодов. Ещё важным являлось стоимость конструкции, что в совокупности можно назвать экономической целесообразностью.
Про надобность:
1 - случай, это если мы хотим создать растениям полный эквивалент солнечного света любой ценой (чтобы растение не почувствовало недостаток естественного освещения и не останавливалось в развитии);
2 - если нам надо сохранить растение в зимний период, когда без дополнительной подсветки высока вероятность гибели растения (минимальная подсветка, минимальная, но достаточная);
3 - если надо получить максимальную производительность выращивания зелёной массы растения за минимальные затраты на искусственное освещение (другое не рассматриваем, хотя другое очень влияет) - расширенное производство вне времён года.

Natali

Хорошо вы продолжили тему,  в принципе все понятно. Теперь исходя из задач оснащение...

Oxygen

Теперь, о том, что мы имеем? Даже у самого простенького фотоаппарата весь диапазон освещености объекта съёмки (для нас это растение) поделен на интервалы (экспозиция). Для простоты эти интервалы выбраны следующими: - безоблачное солнце, солнце в облаках, сплошная облачность и крайность - отсутствие света - где экспозиция определялась вручную. Было бы хорошо, если бы кто-нибудь опубликовал замеры этих освещённостей в зависимости от времени суток (утро, день, вечер) и времен года, зима-лето, в полевых условиях (понятно, что расположенные близко высотные строения сильно влияют на освещенную поверхность переотраженным или наведённым тенью светом). Почему это важно?  Потому что, надо понимать те пределы (ограничения) к которым мы должны стремится, так как улучшать можно до бесконечности, но любые отклонения от заданных рамок будут удорожать результат.

Natali

Я могла бы, но не понимаю как измерить экспозицию :( я совсем с такой техникой не дружу...

Natali

Объясните, как замерить? Поставить на автомат и потом смотреть какие фотоаппарат выберет настройки?

Oxygen

#53
Нет, это будут косвенные измерения. Они возможны но надо понять как. Я имел ввиду прямые замеры приборами измеряющими освещенность, причем должен был измеряться прямой свет от солнца, неба, облаков.
Однако ваше предложение не лишено смысла.
Причем если найти соответствие между прямыми и косвенными измерениями, любой желающий имеющий фотоаппарат сможет без специальных измерителей определить освещенность.
Причем, если в приборе фоточувствительный элемент  настроен на не известный максимум спектра света, то в фотоаппарате можно отснять (определить освещённость - экспозицию - основных цветов белого света (красного, оранжевого, желтого, зелёного, голубого, синего, фиолетового и  даже ультрафиолет можно пощупать фотоаппаратом).
Надо подумать. Поэкспериментировать.
А пока надо найти листы бумаги этих цветов (к о ж з г с ф)  и при одном и том же освещении и одной диафрагме сделать снимки разных по цвету листов бумаги, например, формата А1 и посмотреть на подобранную автоматом фотоаппарата выдержку. Так можно будет понять на сколько фотоаппарат можно использовать в качестве индикатора освещенности.
Дистанцию до снимаемых листов бумаги надо тоже держать постоянной и такой чтобы кроме основного цвета листов в поле зрения объектива ничего не попадало. Да и листы должны подобно грунту лежать горизонтально.

Natali

Примерно поняла, но технически... Проще прибором измерить :)