Манго

Автор Melissa, 07 июня 2004, 15:58:28

« назад - далее »

tasia

Почернели листики - либо ему холодно, либо залили.
Манго на зиму листья не сбрасывает. Притормаживает в росте до весны.

Alegrig

Залить я его точно не мог.
Поставил его поближе к свету и батареи, может авось и отойдёт.:rolleyes:

Astraflower

#47
И я воткнула косточку от манго в землю (после недельного выдерживания во влажной и тёплой среде из трёх косточек две оказались незрелыми - развалились на две половины и начали гнить). Горшок с косточкой стоял на батарее, полив был хороший, и где-то дней через 10 внезапно вылез росток. Был декабрь. Выпустил маленький пучок зелёных листочков на макушке. А через месяца три он загнулся непонятно от чего (залила или переохладила? ). По обилию сциарид могу предположить, что косточка стала загнивать. Влажная почва привлекла мошек, а уж их личинки сожрали заодно с косточкой и корни ростка? :(

Natali

Да не, не сожрут они столько - сгнило все. Много поливали.

Astraflower

эх, у меня "синдром недополивания", наверное... :(

Natali

Цитата: Astraflower от 27 марта 2013, 09:35:39эх, у меня "синдром недополивания", наверное... :(
Вы хотите сказать, что поливаете когда земля просохнет до хруста? :)

Astraflower

#51
Цитата: Natali от 27 марта 2013, 20:43:40Вы хотите сказать, что поливаете когда земля просохнет до хруста? :)
Наоборот, я всегда боюсь, что почва пересохнет, потому часто заливаю, как оказывается впоследствии.

Natali

Ну тогда просто себе правило, поливать только когда уже хочется невмоготу, легкий поливочный голод :D

Astraflower

и так уже пытаюсь сдерживаться, чтоб лишний раз не перелить. :)  Если невмоготу - опрыскиваю.
Но тогда как-то теряется ритуал "ухаживание за растениями" :rolleyes:

Natali

Не надо такого ритуала, лучше ритуалить с ухаживанием за собой любимой :)

Adria

#55
Я купила в магазине уже перезрелый плод манго, зерно вытащила из косточки и посадила вертикально наполовину прикопав в землю для цитрусов(что было :rolleyes: ). Само зерно уже было проросшее, видно было где корень будет, а где росток пойдет. Сейчас ему 1.5 года, он мог бы быть больше, но на макушке поселился клещ и все молодые листики сохли и отваливались. Сейчас вроде опять манго расти начал. Посмотрим как дальше будет.

[attachment=30721:DSC05926.JPG]  [attachment=30722:DSC05934.JPG]

На моем манго две ветки и видно сколько листиков оно потеряло.
[attachment=30724:DSC07014.jpg]  [attachment=30723:DSC07016.jpg]

Natali

А вы уверены, что клеща уже больше нет? Как-то по последнему фото сомнительные листья остались, или это только следы?

Adria

Это поврежденные ранее листья, сверху растут чистые, без пятен. Но на всякий пожарный сегодня еще раз все растишки опрыскала препаратом, мало ли! Я уже устала с ними бороться, каждый раз приходиться обрабатывать все что растет, а это ооочень много. Вся квартира в растениях, в цветах...

Natali

Согласна, конечно, если у вас плодовый сад фактически... Тем более что клещ из всех упомянутых вами растений любит всех! И на давится гад...
Я из-за детей не могу обрабатывать химией, а у меня напасть была с лета. Спасаюсь горячим душем и мылом. Быстро всех перетаскала,  клеща ошпарила, перетаскала обратно. Помогает очень хорошо, если каждую неделю повторять.

Adria

А есть ли у вас большие растения, в больших горшках? Их как в душ таскать? Я вот небольшие растюшки на балконе обрабатываю, когда холодно - в ванной, а вот гигантов приходиться на месте, но их не много. Кстати, у меня тоже дети, я тоже осторожничаю, препаратами только в крайнем случае пользуюсь, когда уже народные средства не помогают.