Диффенбахия

Автор Anonymous, 12 июня 2004, 18:19:56

« назад - далее »

новинка

По совету подруги сунула своих в воду (черенки) и в землю (вершки), предварительно макушки ткнула в корневин. Посадила в обычную садовую землю, она у меня очень хорошая говорят. Скажите пожалуста, чем то удобрить или обработать надо? Сразу полить или не надо? И еще у вас тут про сезоны ничего не сказано, для дифф это не принципиально, да?

Иринна

А я свю диффенбахию сама испортила...Прочитала где-то чтобы листочки были красивыми их надо протереть оливковым маслом, вот и протерла,а они сгорели. Порубила на кусочки поставила укоренять,но что то корни плохо пускают. Один кусок пустил один корешок тоненькии такой и все. Второй кусочек вобще не пускает корней,зато выбросил отросток уже 3 листочка,но такие чахлые листики махонькие (диффа пятнистая крупнолистовая, до болезни листья были до 20см длиной). Верхушка корни пустила хорошие,посадила ее но растет что то плохо.Меня вот что интересует - если я росточек оторву и отдельно поставлю в воду,он пустит корни или лучше пусть на стволе в воде стоит?Отростки в воде стоят уже больше месяца. Может что в воду добавить надо? Я цветовод неграмотный абсолютно! Вот сижу тут читаю все уже несколько дней. Очень хороший форум, жалко что я раньше не пришла сюда. Я столько всего здесь нашла нужного!!!

kirina17

Иринна, я бы не стала срезать росточек со ствола. Сами же говорите, хиленький он. Где же ему сил взять на отращивание корней?!
Если у Вас черенки не гниют, то пусть так и стоят. Можете подержать их пару часов в р-ре гетероауксина или циркона, а потом опять в воду. Если края подгнивают, то надо все срезать острым лезвием до живой ткани, присыпать толченым углем, подсушить и потом в кипяченую воду тоже добавить уголь и поставить черенок.
А я черенки диффенбахии укореняла во влажном торфе с песком (50/50). Тоже долго лежали, но в результате все дали "потомство"

Umkrasa

Здравствуйте, подскажите, как цветок спасти. Принесла еще зимой с работы диффенбахию (верхушку срезала), посадила. Всю зиму и весну сидела как вкопаная, выпускала в месяц по маленькому хиленькому листочку. К лету решила расти. Ствол тонкий, новые верхние листья большие очень, она стала заваливаться и сгибаться. А еще почему-то новые листья стали расти не сверху, а пробиваться через ствол. Такой ужас, в стволе появляется трещина и из нее прорастает лист и не один, а как отдельная ветка. Теперь у нее куча больших листьев и даже два отростка, которые рядом со стволом из земли вырасли, тоже листья большие, а что с этой делать не знаю, ствол не выдержит такого веса, он очень слабый, а листья прут и прут. Привязала чем смогла - но это такое убожество, а не цветок. Может листья лишние поубирать? Вот только какие? И как?

Мисс Виолет

'Umkrasa' , у вас кустовая диффенбахия, она выпускает боковые отростки. Зачем же удалять здоровые листья, ведь в этом вся её красота. Она разрастется и будет пышный куст. Сделайте ей опору из бамбуковой палочки и подвяжите ствол.

P4elkina

Мне подарили диффенбахию. Пересадила в свободный горшок, полив вроде умеренный, не пересыхала, по крайней мере. Стояла на подоконнике. Листочки поникли, были жесткие, а теперь вялые. Нижние пожелтели. Как её реабилитировать и можно ли не допустить таких проблем???

kirina17

Цитата: P4elkina' date='28 Сентября 2009 - 22:18 от 28 сентября 2009, 20:18:56Мне подарили диффенбахию. Пересадила в свободный горшок, полив вроде умеренный, не пересыхала, по крайней мере. Стояла на подоконнике. Листочки поникли, были жесткие, а теперь вялые. Нижние пожелтели. Как её реабилитировать и можно ли не допустить таких проблем???

Скорее всего Вы ее залили и начали гнить корни. В "свободном" горшке такое могло произойти очень легко. Надо достать и посмотреть, что с корнями. Если гниют, то все плохое срезать, присыпать древесным углем, посадить в горшок на 2 см шире по окружности, чем корневая система. После посадки не поливать 2-3 дня. Потом полив умеренный, после просыхания земляного кома на 2 фаланги пальца.
Может еще быть, что диффенбахия попала под сквозняк и это реакция на холодный воздух.:(

Анютка&Незабудка

#112
Всем привет! Помогите кто знает что делать в этом случае.

Вчера отрезала верхушку на укоренение Пятнистой Диффы.[attachment=22663:диффа.jpg]
Из ствола "полилось" молочко. И я, чтобы не капать на пол, вытерла это молоко ладонью.

Боже, что же было с рукой! Вся покраснела, жгла и жутко чесалась. ВСЮ ночь!

Сегодня выпила супрастин - зуд прошёл, а вот краснота...И под тёплую воду руку просто невозможно поднести.
Не оч.хорошо видно, но всё же [attachment=22664:рука с ожогом.jpg].

Что же делать? Как вы думаете, пройдёт? Это, наверное, ожог. Я не пойму, диффенбахия что, ядовитая?

kirina17

#113
Цитата: Анютка&Незабудка' date='01 Октября 2009 - 20:36 от 01 октября 2009, 18:36:24Всем привет! Помогите кто знает что делать в этом случае.

Вчера отрезала верхушку на укоренение Пятнистой Диффы.[attachment=22663:диффа.jpg]
Из ствола "полилось" молочко. И я, чтобы не капать на пол, вытерла это молоко ладонью.


Да, сок диффенбахии очень ядовит. Рука, конечно, через пару дней пройдет. Можете сходить к врачу. Он Вам мазь посоветует от дерматита, чтобы быстрей прошло.

lvu

Подскажите, пожалуйста, как добиться ветвистости Диффенбахии пятнистой. Мне дали уже большой черенок с корнями. Прижился хорошо, уже третий лист растет. Но растение уже высотой около метра, хочется чтобы оно дало боковые побеги. Как их простимулировать появиться? И вообще возможно ли это?

P4elkina

Цитата: kirina17' date='29 Сентября 2009 - 17:26 от 29 сентября 2009, 18:26:33Скорее всего Вы ее залили и начали гнить корни. В "свободном" горшке такое могло произойти очень легко. Надо достать и посмотреть, что с корнями. Если гниют, то все плохое срезать, присыпать древесным углем, посадить в горшок на 2 см шире по окружности, чем корневая система. После посадки не поливать 2-3 дня. Потом полив умеренный, после просыхания земляного кома на 2 фаланги пальца.
Может еще быть, что диффенбахия попала под сквозняк и это реакция на холодный воздух.:(

Дело в том, что я неправильно её пересадила. Это может быть реакция на грунт? Что делать, если это и правда на грунт? Опять пересаживать?
Сейчас ещё хуже, вся желтеет... Завтра посмотрю на корни.

P4elkina

Посмотрела, с корнями все впорядке. Пересадила в специальный грунт, горшок меньше. Надеюсь, все будет хорошо...

P4elkina

Ещё на новом листике сегодня обнаружила очень маленьких, зелененьких жучков со светлыми лапками. Они неподвижные, на блошек похожи. Что с ними делать??!

kirina17

Цитата: P4elkina' date='02 Октября 2009 - 19:11 от 02 октября 2009, 17:11:17Ещё на новом листике сегодня обнаружила очень маленьких, зелененьких жучков со светлыми лапками. Они неподвижные, на блошек похожи. Что с ними делать??!

Жучков надо сначала смыть ваткой с мыльным теплым раствором, а затем обработать инсектицидом (фитоверм, актара, актелик).
Хорошо, что проверили корни и пересадили в нужный грунт.Из-за неподходящего грунта листья желтеть могут, а вот насчет увядать - не знаю, не сталкивалась. Можете еще цирконом побрызгать и полить для скорейшей адаптации.

Oleq24

#119
Цитата: Анютка&Незабудка' date='01 Октября 2009 - 18:36 от 01 октября 2009, 18:36:24Помогите кто знает что делать в этом случае.

Вчера отрезала верхушку на укоренение Пятнистой Диффы.[attachment=22663:диффа.jpg]
Да, диффенбахия не просто ядовита, у нее в соке есть острые как иглы микрокристаллы.Поэтому если уж попал сок на кожу - не вытирайте,поскольку тогда вы втираете их в кожу.Нужно подставить руку под стую воды и смыть отраву. Но комнатные диффы мало ядовиты. Вот в Бразилии растет Д. сегуина, так ее там называют "молчаливой розгой" и когда-то стебли использовали для наказания беглых рабов .