Муррайя

Автор Odina, 01 марта 2005, 10:05:47

« назад - далее »

YUM

Да, среди сеянцев попадаются «тугодумки с заклинившим тормозом», у меня такие и после подкормок не особо пытаются расти. Про некоторые вообще забываю, а со временем обнаруживается, что-либо начали очень-очень медленно, но всё же вегетировать. Или на автопилоте поливаются, как и остальные в таких же ёмкостях и как следствие выпадают из-за залива. Я хочу такие вот «тормоза» попробовать высадить в ОГ по весне, авось да на пользу пойдёт...

Да, стричь можно, но не сразу всё. У вас же есть подсветка для компенсации малой активности солнца. Желательно постепенно отрезать на лечебные цели, по чуть-чуть. Муррайя будет не в обиде, и ей легче будет расти дальше, существовать и мириться с регулярными обрезками. Можно сделать отводки на эти (длинные боковые) верви. Или укоротить, тем самым начать формирование кроны в районе центральной веточки с бутонами, а не совсем обрезать. Можно выровнять одну из длинных ветвей и сделать штамб ещё выше. Тогда можно будет поставить это деревце на подиум у окна, а впоследствии, когда подрастёт ещё, и просто на пол. Крона как раз будет находиться на уровне окна, и света будет хватать – и красиво, дерево, а не куст, во как...
Да, кстати, если вы ждёте созревания плодов, а потом, хотите выполнить обрезку, то уверяю вас, нечего не получится. Дело в том, что она не даст вам такого шанса...

У муррайи постоянно присутствуют и бутоны, и завязи и плоды в стадии дозревания. А для полноценного питания, как и у остальных растений, муррайе необходимо сохранять все листья, которые будут питать не только само растение, но и плоды тож, отож...

Так что надо выбирать, что вам надо. Если для лечения, то, можно обрезать какие-то старые листья, веточки, которые не вписываются в формирование кроны или купить вообще – голландку именно для лекарственных нужд.
Крупные ветви сразу резать не рекомендую, лучше постепенно укорачивать. А ещё лучше – более кардинальные обрезки отложить до весны, хотя бы до конца февраля.
А вообще, классная она у Вас, совсем взрослая – мадам...

Yablonskaya

#166
Цитата: YUM от 29 октября 2015, 15:03:33А вообще, классная она у Вас, совсем взрослая – мадам...
Спасибо! Я тоже не ожидала что такая большая приедет, думала будет раза в три меньше, как в объявлении. Поэтому это был очень приятный сюрприз для меня.

Цитата: YUM от 29 октября 2015, 15:03:33Да, кстати, если вы ждёте созревания плодов, а потом, хотите выполнить обрезку, то уверяю вас, нечего не получится. Дело в том, что она не даст вам такого шанса...
Про это я знаю, просто хочу получить первые ягодки, чтоб если вдруг нечаянно наврежу Муррайе, то потом было из чего ее восстанавливать.

Голландку нет смысла покупать, эта тоже растет быстро. Можно с этой много ягодок посадить, и когда подрастут сеянцы, постоянно их общипывать наголо и потом новые сажать, а материнское не трогать.

Но крону я ему все же хочу подровнять, сделать более кустистой. Не ожидала что муррайя будет большой, а теперь проблема где ее разместить. Пока уместила на подоконник к другим растениям, но ведь на следующий год они уже прилично подрастут. В общем весной займусь избавлением от неперспективных растений.

Ваша идея с формированием высокого дерева интересна, но имеет и свой минус. Тогда зимой, она окажется прямо перед батареей, да еще и мой каркас будет перекрывать ей солнечный свет. Два других подоконника вообще не доступны. Разве что разместить Муррайю в глубине комнаты, мне бы в дизайне она пригодилась, но вот света ей наврят ли хватит.

Пробовала одну веточку поднять вверх, тогда ее высота становиться 55 см (без горшка). Как по мне, то высоковато, с учетом того что она же еще вырастет. Но над этой идеей я еще до весны подумаю.

В идеале хочу сделать шарообразную или кустообразную, как видела у девочки из другого форума:
Фото чужой Муррайи, возраст 10 лет




Пересмотрела в интернете фотографии, все таки такой компактный кустик на предпоследнем фото мне нравится больше чем высокий на последнем:

YUM

Так она Муррайю на лето в сад выносит. Конечно, при таких условиях она обильно будет обрастать, и Ваша в такую же может превратиться. Вот и я подумываю о выносе на нагул... А уже дома, по осени, можно соорудить для такой красотки и индивидуальную подсветку, разместив красавицу на самом видном месте.

Yablonskaya

#168
В сад вынести не смогу, тогда и жить там надо с ней, а не оставить и уехать. Разве что летом отправлять на балкон с притенением и постоянно открытыми окнами.

А чем приципиально для Муррайи будет отличаться природа от открытого навстежь окна?

YUM

Цитата: Yablonskaya от 29 октября 2015, 16:13:55И всё таки, такой компактный кустик мне нравится больше, чем высокий...
Да, мне тоже больше нравится компактный, но, на высоком штамбе, без нижних ветвей, с открытым стволом, тоже будет здорово смотреться, почти как дерево...
Цитата: Yablonskaya от 29 октября 2015, 17:44:31В сад вынести не смогу, тогда и жить там надо с ней, а не оставить и уехать. Разве что летом отправлять на балкон с притенением и постоянно открытыми окнами.

А чем принципиально для Муррайи будет отличаться природа от открытого настежь окна?
Ну, разница существенная, на то она и природа... на балконе есть ограничение в разносторонней и равномерной инсоляции, и её интенсивности. Ограничение в конвекции воздуха со всех сторон и прочие плюсы свободного выгула. Можно поворачивать растение время от времени. Опять же, балкон сродни приоткрытой теплице, но, опять же, ограничен стенами... Конечно, лучше на балкон, чем сопрут на улице... У меня их много, вот и отправлю парочку на вольные хлеба...

Yablonskaya

Читала что у черноплодной Муррайи косточки ядовитые и нельзя употреблять ягоды вместе с косточками, а у красной также?

YUM

Вроде как пишут, что тоже не съедобные семена. Да собственно их никто и не ест. Мякоть объедают, а семена сажают...

Yablonskaya

Есть их специально, не собираюсь. Просто видела фото настойки, в которой плавали целые ягодки. Но тогда настойка натянет и с косточки тоже, и употреблять такую опасно?

YUM

#173
Всё зависит от количества - во всём надо знать меру...

Yablonskaya

#174
Осматривала свою Муррайю после зимовки, и обнаружила на листьях с обратной стороны вздувшиеся бугорки, как волдыри. Это последствия работы клеща, или что-то другое?

На лицевой стороне видно на просвет желтые точки. Фото в микроскоп:



На обратной стороне листа в этих местах видно вздувшиеся бугорки, как волдыри, и так по всему листу:

YUM

Похоже на водянку...(переувлажнение грунта и растения в целом).

P.S. Хорошо, что у Вас есть возможность делать снимки через микроскоп.
Я бы, в редакторе, ещё чёрные поля урезал – будет ещё увеличено и меньше пустого поля в кадре.
Первый снимок не совсем удачный – нет резкости и слабая просветка...

Yablonskaya

Цитата: YUM от 15 февраля 2016, 18:28:10Похоже на водянку...(переувлажнение грунта и растения в целом).

P.S. Хорошо, что у Вас есть возможность делать снимки через микроскоп.
Я бы, в редакторе, ещё чёрные поля урезал – будет ещё увеличено и меньше пустого поля в кадре.
Первый снимок не совсем удачный – нет резкости и слабая просветка...

спасибо, прочитала детальней про водянку, очень похоже. Я как раз недавно пересадила Муррайю и очень переживала чтоб она не засохла, видимо она еще не прижилась и воды для нее много. Из того что я прочла, я поняла что после нормализации полива пузырьки должны "сдуться", но вот пятна так и останутся.

P.S.: микроскоп очень простенький, размером всего со спичечный коробок, но использовать его все равно удобней, чем обходиться без него

Natali

Хорошая штучка, поможет клеща обнаружить при случае, а большего наверно и не надо...

Yablonskaya

А с какого возраста можно уже удобрять Муррайю? Той что на фото, 4 месяца, она уже собирается цвести, растет в 80 гр. стакане. Ее уже нужно удобрять, или пока рано?


YUM

Рано не только кормить, но и переваливать в большую ёмкость.

У меня многие пытаются не только цвести, но и завязывать плоды хотят, не достигнув и 2-3см в высоту...

Естественно, чтобы силы понапрасну не тратила, бутоны надо прищипнуть – пусть быстрее растёт. Понюхать, лепестки собрать в настойку, чай и, прищипнуть.

Она не заставит себя долго ждать, вскоре появятся новые бутоны, которые тоже надо прищипывать. В общем, не давайте ей завязывать плоды до набора вегетативной массы. Это где-то от 15 до 25-30см в высоту.

Лучше не кормить пока, а переваливать своевременно в чуть-чуть большие ёмкости, после того, как заполнил корнями предыдущий объём предоставленного грунта.

Я кормлю, если листья говорят о нехватке питания и при завязывании плодов. Муррайя не терпит перекорма, и жирные питательные грунты тоже не особо в чести у неё.