Фейхоа

Автор Tatyana Polupan, 16 июня 2004, 00:01:55

« назад - далее »

sandro

Хочется посмотреть фото и желательно знать в каких условиях растёт. Может пересушили?

karinaobruch

Цитата: sandro' date='22 Июня 2010 - 19:21 от 22 июня 2010, 20:21:53Хочется посмотреть фото и желательно знать в каких условиях растёт. Может пересушили?

Поливаю  часто, земляной ком постоянно влажный, листья оббрызгиваю. Растет на застекленном болконе, южная сторона. Живу в Севастополе, солнца в достатке. Листья подзагибаются волнами и засыхают темными пятнами по краешкам. Вечером дома сфотографирую и выложу фото.

sandro

Поливать часто также не стоит равно как и пересушивать. Возможно загнили корни. Я бы рекомендовал вынуть фейхоа (аккуратно) с земляным комом и проверить корни на предмет загнивания.

karinaobruch

[attachment=25354:Цветы 002a.jpg]
Цветок живет на лоджии на южной стороне, почти постоянно солнечно

[attachment=25355:Цветы 012a.jpg]
Вот поврежденные листья

[attachment=25356:Цветы 007a.jpg]

bena

У меня фейхоа из семян, им где-то полгода. Заметила, что при прорастании и первые месяца 3 им нужна тепличка - пересушку земли не выносили даже малейшую. Когда подросли, тепличку сняла, не брызгаю. Переносят они это отлично. К подсушке земли тоже стали нормально относиться. Растут чем дальше, тем быстрее пока. Землю брала не помню какую, что попалось буквально. Она не очень рыхлая. Некоторые уже больше 10 см ростом. Пока проблем с ними больше не было. Интересно, удастся ли сеянцы заставить плодоносить?...

Tanyushka

Вот моё фейхоа. Растение было куплено в ботаническом саду уже большим. Сейчас почему-то стали подсыхать и скручиваться листья. Растение стояло на балконе (юго-восточная сторона), температура иногда повышалась до 35 градусов, влажность старалась поддерживать от 60 до 70%. Может быть ей было слишком жарко? Сейчас занесла в комнату, температура 25-27 градусов, жду изменений. Поливаю вовремя, удобряю. И ещё мне не нравится форма растения, прищипываю, но почему-то куст плохо ветвится. Может кто-нибудь подскажет в чём мои ошибки? Заранее спасибо.

Tanyushka

Цитата: karinaobruch от 23 июня 2010, 10:46:04Поливаю  часто, земляной ком постоянно влажный, листья оббрызгиваю. Растет на застекленном болконе, южная сторона. Живу в Севастополе, солнца в достатке. Листья подзагибаются волнами и засыхают темными пятнами по краешкам.
У меня такая же проблема, не могу понять в чём дело. А как сейчас себя чувствуют Ваши растения, что-либо изменилось? Я своё растение недавно пересадила, корни вроде бы в порядке, только на мой взгляд плохо развиты.

dinjirina

У меня вот такое чудо на 1 сентября произошло- зацвел 3-х месячный сеянец фейхоа. Был посеян в последних числах мая, быстро взошли сеянцы. И вот зацвел. Кроха высотой 5 см.

YUM

Ну, ничего себе, здорово!!!!!!

И всё же, я бы оборвал цветочек (хоть и жалко), и пометил именно этот перспективный сеянец....

 
А из каких плодов сеяли – крупные/мелкие...?

В каком регионе покупались/собирались плоды...?

P.S. Заинтриговали....!!!

DmItRiY81

Ничего особенного в этом не вижу. Много есть случаев, когда сеянцы цветут на такой ранней стадии развития.
Но ничего хорошего в этом нету. Если сразу же не погибнет, то не факт, что вы от него кода нибудь дождетесь еще цветения.
Да и обычно растения, которые априори, не должны цвести, зацветают в стадии агонии, так сказать - чувствуя приближения конца.

P.S.  Ничего хорошего это не предвещает ))

YUM

Ну, раз "ничего особенного", может, приведёте примеры (в ссылках на источники...) о многочисленном цветении сеянцев фейхоа в столь раннем возрасте, и что они в итоге, не развившись, канули в небытие...

Natali

Да уж, малыш не готов еще к цветению, лучше прищипнуть цветок.

dinjirina

На агонию это не похоже, так как сеянец наоборот самый крепкий из всей группы и самый высокий. Цветочек я не обрывала, сам отцвел и отпал, а на верхушке теперь растет две макушки.
Какой плод был я не знаю, так как покупала семена в интернет-магазине. Как дальше будет себя вести сеянец - увидим и сравним с другими пятью сеянцами.

Natali

Ну и хорошо, все в порядке значит :)

YUM

#44
Фейхоа сеянцы.

Когда то сеял подобным способом семена.

Растут, некоторые постоянно прищипываются и развиваются они не быстро, стоя под лампами.
Другие бурно вегетируют, стоят вплотную у окна (даже достать для фотосессии проблематично...).
У окна они мощнее, стволы толще, ветви длинные и тоже толстые (не достать, чтобы подрезать, а надо бы...).
Весной вытащу, сфотографирую и, пожалуй, высажу в ОГ, под защитой из москитной сетки, чтобы листья не погорели.
Выдержу до осени, и пересажу в горшок, побольше, из поллитровой ёмкости, которую давно уже переросли...

А некоторые, с 2013 года так и сидят в 200гр стаканчиках.
Конечно, о каком развитии можно говорить, если они растут в "смирительных" ёмкостях...
(пример на фото).


Нынче посеял ещё семян из подобранного на клумбе плода, который уже был немного подморожен. Наковырял семян и положил на смоченный поролон в тепличку (ну, как обычно...). Некоторые уже посеял, появляются всходы...

Ищу в продаже крупные плоды с красным бочком, но, пока не повстречались...