Фуксия

Автор oksana, 04 июля 2005, 13:35:11

« назад - далее »

Katneb

У меня есть 2 фуксии старый куст(слабый) и молодой из черенка. На зиму хочу их в подвал уложить спать. Вопрос в том выдержит зимовку старый куст или нет?

RAY

Добрый вечер! Стала счастливой обладательницей фуксии! Побродив по теме, выяснила, для того чтобы получить пушистый кустик необходимо прищипывать. Вот черенок. Уже можно откусить макушку?

Natali

Я бы откусила над третьей парой листьев.

RAY


кузина-белошвейка

#214
Девы, подниму тему фуксий.
Есть у меня многострадальный куст, который весь прошлый год боролся с клещем. Т.е. боролась с ним я, а фукся пыталась сдаться ))))
В общем, клеща мы побороли, зиму пережили, весной прищипнула, и за лето наростился хороший кустистый куст, выпустил очень много бутонов.
Вот тут и началась засада ((((
Бутонов много, они дорастали до положенных размеров, даже набухали, но ... не раскрывались ! Сохли либо с кончика бутона, либо с черенка.
Когда сжимаешь в пальцах бутон, он аж хлопает - и внутри здоровые лепесточки.
Условия: северный застекленный балкон (но лето было жаркое, она явно не мерзла, полив регулярный, без переливов-недоливов).
На предмет клещей и прочего сброда осмотрена многократно - не обнаружено.
Так было все лето, толком цветы так и не распускались, но новые бутоны постоянно образовывались.
Неделю назад перенесла в общий коридор (прохладно, град 8-10, но теплее, чем на балконе), перед этим она окончательно сбросила все бутоны, но листва осталась.
Сейчас вижу, что опять появляются бутоны.
Боюсь, как бы не повторилась летняя история.
Что с ней может быть не так?

OxyKsu

На пионах бутоны сохнут при недостатке света. Может, и фукся так? На северном балконе хоть  и тепло, но темновато. А что значит "в общий коридор"? На окно в коридоре? Или на тумбочку при выходе? Попробуйте ее отправить в более освещенное место, лучше на южное окошко, хотя и восток-запад пойдет

кузина-белошвейка

Общий коридор - это межквартирный коридор, там нет естественного света, зато круглосуточно горит довольно мощный искуственный. Фукся стоит не в углу, можно сказать, прямо под лампой на высокой подставке.
Там у меня "зимуют" обычно цветы - прохладно, не сухо... я вообще удивилась, что она опять решила бутоны выпустить.

OxyKsu

Насчет искуственного света сказать ничего не могу, бывает так, что человеку ярко, а растение страдает от недостатка света. Или мощности не хватает, или спектр не тот. Например, в больших офисах - вроде и светло, а цветы на столах чахнут. Лучше уж естественный свет, хоть какой-нибудь. В Вашем случае только наблюдать...