Примула

Автор Persilka, 10 ноября 2006, 17:39:17

« назад - далее »

Медвежонок

Уже почти два года прошло... Как успехи с Примулой?

irina-bahus

Пока нормально. Я сеяла примулу Виаля и ярусную (для открытого грунта, конечно). Виаля, как и описано, вылезла без всяких шаманских плясок при поверхностном посеве, сейчас стоит бодренько, но очень мелкие сеянцы пока, даже пикировать не хочу. А ярусная была проморожена, сейчас очень неохотно вылезает, в небольшом количестве.

Albina S.

Девочки помогите! несколько раз перечитала темку, но немножко не могу разобраться. Семян примул у меня много разных, с некоторыми понятно, но вот с которыми у меня проблемы
[attachment=18070:SANY0917_1.JPG]
[attachment=18072:SANY0919_1.JPG]
[attachment=18071:SANY0918_1.JPG]
как их страцифицировать и вообще надо ли. Очень прошу помочь!

tamaravn

Цитата: Albina S.Семян примул у меня много разных, с некоторыми понятно, но вот с которыми у меня проблемы
как их страцифицировать и вообще надо ли. Очень прошу помочь!

Примулу лучше посеять в начале марта на влажную уже почву, причём почву хорошо пролить именно раствором марганцовки (хорошего розового цвета). Семена слегка прижмите, но не засыпайте землёй (рассеянный свет способствует прорастанию семян примул). Ёмкости с посевами подержите дома пару дней, но не больше 5-ти. Потом ёмкости выносят в сад - под снег. Нет сада - на балкон или лоджию (неотапливаемые). Как станет теплее, воздух и почва прогреются, - появятся всходы. Перед посевом семена смешайте с небольшим количеством песка, будет легче их сеять.
Если оставите дома, то температура нужна +15С. Посевы прикрывают полиэтиленом или стеклом. Проветривать каждый день. Почва не должна пересыхать, увлажняют из пульверизатора.

Albina S.

Большое спасибо за ответ! Только у меня южная сторона и когда солнышко начинает припекать да же зимой, там становится жарковато, там и так ниже -4 не опускается при уличной -20 (у нас ниже редко бывает). Тогда может стоит их посеить и определить в холодильник?

tamaravn

Цитата: Albina S.Большое спасибо за ответ! Только у меня южная сторона и когда солнышко начинает припекать да же зимой, там становится жарковато, там и так ниже -4 не опускается при уличной -20 (у нас ниже редко бывает). Тогда может стоит их посеить и определить в холодильник?


Я бы в холодильник не ставила. Судя по всему у вас хорошие условия для примул на балконе. Когда прорастут поставьте в полутень.

Albina S.

может мне тогда и другие примулы не определять в холодильник, а так же разместить на балконе? primula auricula, veris elatior, vulgaris

tamaravn

Цитата: Albina S.может мне тогда и другие примулы не определять в холодильник, а так же разместить на балконе? primula auricula, veris elatior, vulgaris


Можете поставить эксперимент, оставить их в холодильнике, но примула всё же не домашнее растение и относиться к ней лучше как к садовому.

viktoria49

Я свои примулы из семян выращивала сразу на лоджии, но сверху обязательно крышку прозрачную, чтобы не пересыхали. А потом они взошли, окрепли, и в сад, но тоже в контейнере.

Albina S.

большое спасибо за советы, но лучше я все на балконе посею :rolleyes:

viktoria49

Удачи! У вас все получится! Я сажала тоже впервые примулу и была очень удивлена хорошим результатом. Когда смотришь на эти микроскопические семена, то не верится, что могут получиться прекрасные кусты, а они получились :rolleyes: !

зания

Мне сказали, что примулы на зиму надо выкапывать и заносить их домой как петунии. Не уж-то нет примул которых можно оставить?  у меня 4 сорта: Арктика, мелкозубчатая, серебрянное кружево, махровая РОЗИ f1 пикоти. На всех написанно что многолетники.

viktoria49

Зания, не надо выкапывать примулы и заносить в дом. Если они вырастут и приживутся., то будут прекрасно расти в саду долгие годы...
У меня уже растут примулы в саду, которые давно сажала семенами и от них же опять беру семена и сразу сею после подсушивания. Действительно, успех поражающий от своих семян... А сейчас я опять купила новых семян, таких же как у тебя. Буду сеять на окне. Поверхностно на влажную почву, с прикрытием. И радостно ждать всходов... если будут...

Nadya

А кто-нибудь пытался высадить примулу из подаренного горшка в сад? Приживалась?

Natali

Я не высаживала, мне не дарили, но исключительно теоретически: можно высадить в сад только в начале лета, когда будет тепло, а осенью (в октябре) выкопать обратно. Вообще-то продают в горшках у нас садовые примулы,  как выгоночные растения.