Крыжовник

Автор Carina, 22 июня 2004, 09:27:06

« назад - далее »

Carina

Подскажите, как бороться с червячками/гусеничками ярко-зеленого цвета (по-моему, с черной головкой, но могу ошибаться)???
Они сидят внутри ягодок крыжовника и съедают их изнутри. Ягодки желтеют, сохнут и отваливаются...

Как быть???

Anonymous

#1
Обычно перед цветением крыжовника я делаю профилактическое опрыскивание против вредителей (Интавиром или Искрой) и мучнистой росы (Топазом), 2-ю обработку делаю после цветения.
Carina, сейчас Вам нужно опрыскать кусты вышеназванными препаратами, кроме Топаза, если нет намеков на распространение мучнистой росы. Обработку повторить через две недели.

Мучнистая роса на крыжовнике - почитайте про лечение.

Carina

Алекс, мучнистой росой мой крыжовник страдает уже очень давно...
Значит сейчас можно опрыскать Интавиром?

Алекс

Опрыскать не только Интавиром (против гусениц - крыжовниковая огневка), но и Топазом (против мучнистой росы).

Carina

Ягоды после этого останутся съедобными??? Будет достаточно их посто помыть?

Слышала, что мучнистая роса не лечится вообще. Что куст нужно выкорчевывать и садить новый на другое место, т.к. почва остается зараженной. Так ли это?

Carina

В магазине против червячков мне посоветовали воспользоваться \"Фитовермом\" или \"зеленым мылом\". Сказали, что химикатами нельзя...

Алекс

Цитата: CarinaЯгоды после этого останутся съедобными??? Будет достаточно их посто помыть?
Слышала, что мучнистая роса не лечится вообще. Что куст нужно выкорчевывать и садить новый на другое место, т.к. почва остается зараженной. Так ли это?
Ягоды при обработке Интавиром остаются съедобными, но последнюю обработку нужно делать не позднее 3-4 недель до сбора урожая, действительно, сейчас крыжовник лучше обработать фитовермом.
Carina, к сожалению от мучнистой росы избавиться очень сложно, обрабатывая растения, мы лишь тормозим развитие и распространение этой болезни. На своем участке я уничтожил все кустарники крыжовника и черной смородины, подверженные этому заболеванию. В настоящее время районировано множество сортов, устойчивых к поражению мучнистой росой.

Carina

Обрабатывать крыжовник Фитовермом и Топазом также следует не позднее, чем за 3-4 недели до сбора ягод? Или эти препараты более безопасны?

Алекс

#8
Сбор урожая, после обработки этими препаратами, можно производить через 2-3 дня. Но! Внимательно смотрите инструкции, может новшества какие будут. Если хотите безопасные средства от мучнистой росы, почитайте тут: https://iplants.ru/garden/powdery-mildew/