Определяем фикусы

Автор МАХА, 02 сентября 2005, 14:01:49

« назад - далее »

OxyKsu

Цитата: DmItRiY81 от 22 октября 2014, 09:41:44А почему про ретузы забыли? ))

пардон :) Все не упомнишь

OxyKsu

#301
Цитата: Svetlanka85 от 22 октября 2014, 11:13:12Уже задавала вопрос про фикус, не знаю сорт, не могла фото уменьшить на телефоне... Ну помогите пожалуйста

предположу, что какой-то вариегатный сорт видового Ficus pumila var.macrophylla. Он не деревом растет, ползучий. За это говорят и тонкие подпорки на фото. Вашему, кстати, света не хватает - вон как облысел. В виде могу ошибаться, но как по мне, похож.

OxyKsu

Показала фото специалисту-фикусятнику, возникло сомнение, что это вообще фикус. Предположительно, это педилантус

DmItRiY81

Я тоже фикуса не разглядел.

Svetlanka85

Цитата: OxyKsu от 22 октября 2014, 12:10:49Показала фото специалисту-фикусятнику, возникло сомнение, что это вообще фикус. Предположительно, это педилантус
Спасибо большое за ответ. Вот и я не могу понять, что это за цветок(( давно подарили еще маленьким. А облысел он у меня от солнца, на балконе стоял, поджарился сильно, вот и переставила... Хотела узнать просто их вообще можно держать дома или нет... А, кстати, при обрезании или когда листик отрываешь, белая жидкость выделяется как у фикусов, вот и подумала на него...

OxyKsu

растений с млечным соком много, не только фикусы. Посмотрите в интернете фото педилантуса, только Вы точно скажете похож или нет

DmItRiY81

Молочайные насчитывают около 300 родов и 7500 видов. И ни все они фикусы ))

Svetlanka85

Цитата: OxyKsu от 22 октября 2014, 13:37:44растений с млечным соком много, не только фикусы. Посмотрите в интернете фото педилантуса, только Вы точно скажете похож или нет
Да!!!! Точно!!! Он. Господи, сколько лет я его все фикусом называла)) спасибо Вам огромное)) только вот не цвел ни разу еще как на фото))

Svetlanka85

Цитата: DmItRiY81 от 22 октября 2014, 13:40:50Молочайные насчитывают около 300 родов и 7500 видов. И ни все они фикусы ))
Да дело ж не только в соке было, листки похожи)) а так как не особо разбираюсь, вот и подумала на фикус, да и еще кто то сказал, что похож))

Svetlanka85

Ну вот... Начиталась про педилантус, что ядовит и нежелательно дома держать... Лучше б фикус был... Не знаете случайно, так ли это...?

OxyKsu

знаете, процентов эдак 80 всех комнатных - ядовиты, один синадениум чего стоит. А у гиппеаструма ядовито все, даже цветки (хотя цветки не сильно). Правила безопасности общие для всех: следить, чтобы дети и животные не жевали, тщательно мыть руки и инструменты после работы, вот и все

Svetlanka85


maksimmiliana

#312
Добрый день!
Хотелось бы уточнить название фикуса. Определила его как ЯЗЫЧКОВЫЙ. Но есть сомнения. Подскажите, пожалуйста!


NeTa

#313
Это не фикус.  Это , скорее всего смолосемянник (питтоспорум)  , пестролистная вариетта. Язычковый вот:
[attachment=31533:P4280008у.jpg]

Devi

Смолосемянник это даже другое семейство.