Кармона Carmona

Автор Princess, 04 декабря 2006, 13:15:02

« назад - далее »

Princess

Добрый день.
Подарили мне на работе бонсай Carmona. Очень нежненький, весь в белых цветочках...

У кого-нибудь из форумчан есть Carmona? Какие сложности могут у меня возникнуть?

Я заметила, что в первые 2 дня он скинул абсолютно все листики (и бутоны). Но за следующие 2 нарастил листву, новые бутоны и сейчас цветет.
А его нужно сразу пересаживать? Я правильно поняла?
У него немного корешки из плошки торчат (~ 1,5 см как мочалочка). Этого достаточно?

Леночка

#1
В период адаптации, после пересадки и при сухом воздухе любит листиками кидаться. Хотя когда адаптируется и при нормальной влажности и правильном поливе вполне хлопот не доставляет. Зимует при комнатной температуре. Плохо реагирует на сильную обрезку корней.

Если для пересадки нет веских причин, то лучше до весны подождать.

Цитата: PrincessУ него немного корешки из плошки торчат (~ 1,5 см как мочалочка). Этого достаточно?
До весны пусть себе торчат

Леночка

#2
Вот прикупила себе недавно кармону, с ветками тут конечо еще работать и работать а вот ствол мне очень понравился



beomaster

Приветствую, очень хорошая кармона, ствол-чума, по второй фото- нижние две левые ветки смело можно удалять, думаю, крону проредить чутка ( на фото непонятно, что с верхушкой- очень заросла), вторая правая ветка хороша по размеру, но растет удручающе, если можно поправить- поправь. Судя по состоянию, растение здорово, с подсветкой и т.д. проблем вроде нет ;) , можно подкорнать, с грунтом как? Капризная, зараза, лучше не пересаживать, дренажа, наверное нет- голландская вещь? Вот если аккуратно вынуть,встряхнуть, глянуть корни, рассверлить плошку,сеточку и дренаж из акадамы 4-5 мм, и обратно ее, и акадамы же сверху немного, можно в смеси с крупным песком. Может, листиков и уронит, но здоровья точно прибавит. Попрыскать ее эпином с пакетом( ну, чего я рассказываю), сезон не трогать, только проволока, зато потом....

Леночка

C ветками действительно еще работать и работать, некоторые надо удалить некоторые вниз загнуть, ну а что касается макушки так там полнейший беспорядок.

А вообще я кармону не считаю капризулей, у меня самый первый бонсай кармона (пенек с шапочкой), когда я ее покупала я вообоще мало чего понимала и мне сказали что это серисса, так вот я за ней два с лишним года ухаживала как за сериссой, т.е. с зимовкой на утепленом балконе и ничего терпела.
А как эта будет себя чувствовать незнаю конечно, но хочу надеется что ей у меня  тоже понравится.

Princess

#5
У меня возник вопросик, а как часто нужно вносить удобрения под мою кармону? И в какое время года нужно удобрять, а когда нет?

beomaster

Зависит от нескольких факторов.
1. Она сейчас в покое или нет? Здорова? Если в покое или болеет-удобрять не надо.
2. Если не в покое, то в каких условиях живет- есть ли досветка, какая влажность, температура, какой субстрат. Если есть все условия, приучайте с половинной дозы раз в 3 недели покона или органоминеральной типа "планета цветов", к маю выводите на полноценный 2-х недельный цикл целой дозы (по инструкции). Если нет досветки, пониженная влажность и шпарит батарея, а также штатный субстрат в чем купили, минеральным поконом четверть дозы раз в 3 недели до мая, дальше с солнышком и свежим воздухом до плудозы раз в 2 недели. А лучше по весне пересадить, акадаму найдете? Или песок-вермикулит-грунт для саженцев. Дренажа, сейчас, наверняка нет? Фото выложите в разных ракурсах.

Princess

beomaster, спасибо.
Завтра выложу фото.
Могу сказать, что кармонка не выглядит спящей. Только что отцвела. Стоит с сочными зелеными листочками.
Воздух думаю, что суховат. Стоит на кухне на подоконнике, под которым раскаленная батарея. Переставлять на другое место боюсь - вдруг начнет капризничать.
Почва - практически камень. Был перелив и бонсай уже начал было скидывать листики. Я полила то ли эпином, то ли максимом (уже не помню) и земля стала каменной :( Пропорции не соблюла. Но бонсай перестал кидаться листиками.
Поливаю сейчас раз-два в неделю небольшим количеством воды.
Купила финское удобрение специально для бонсай...
А как влажность воздуха измерить?

beomaster

Почва каменная-это плохо. Субстрат должен быть рыхлым. Удобрять не надо. Если хотите, пересадите сейчас, только свет ему понадобится. Влажность можно мерять электронным термометром-гигрометром, свой покупал в "ЧИп и Дип" за 350 руб. Заодно будете знать в каком климате находится ваше растение. Все-же постарайтесь протянуть до весны, рекомендации по пересадке те же, что у фикуса в соседнем топике, только с корнями еще аккуратнее, и надо эпин с пакетом, поскольку есть листва, два сеанса раз в 3 недели но обильно, и опрыскивать обязательно раз в день минимум.

Princess

#9
Вот подготовила фотографии своего деревца в разных ракурсах.

Я его вообще не опрыскиваю.

Как-то попыталась, так он в ответ пару листиков сбросил :(

Что мне с ним делать?

P.S. про подсказку насчет Чип и Дип спасибо. У нас такой магазин тоже в Питере есть. Постараюсь как можно скорее приобрести :)

beomaster

Да нормальная у Вас кармона. В апреле-мае пересадите в другую посуду, горшок придется разбивать-даже не пытайтесь вынимать. Отмочите в цирконе, старый грунт выполоскаете, корни не режьте, субстратик нормальный ей, и порядок. До весны доживет, с поливом внимательно.

Леночка

#11
Пока я ее слегка подстригла и погнула, надо еще вторую нижнюю ветку подстричь а то она слишком лохаматая по стравнению с остальными



....ветки гнулись плохо.

У нее кора местами слегка отслаивается, кстати назнаете можено ее механически хорошо почистить или коре это не очень понравится?
Высотой она сантиметров 40.

beomaster

#12
Думаю, практически вообще не гнулись ;) . Может, попробовать формировать только обрезкой? Можно оставить заросшую ветку, нарастить лиственную массу ее и верхушки, сделать общую крону- не ярусами, и сделать ее склоненной вбок, ассиметрично корневой точке? Взамен обычного моеги понятно какого происхождения может получиться интересное....

Насчет коры- думаю, пущай отслаивается, взрослее выглядит.
А вот при 40 см надо бы ярусы сделать. И делать сейчас. Я бы выбрал тогда фасад с перфой фотки, пара веток должна уйти, и (жалко не могу) проредить и урезать левую большую ветку.
Ну, а если все-таки объединять верхушку с левой большой веткой в общую крону, все в силе, тогда как раз надо наращивать листву и не резать практически, вот как будет много-много, уже выбирать нужное. Ну, а вдруг ветвление еще какое добавится? Кармона вещь такая, отрезать легко, нарастить сложно.

klop

Ярустность со временем сравняется - в косой парус

beomaster

#14
Супруга с утра сказала: "У тебя там коряга какая-то зацвела". В натуре коряга :lol:

Да кармона с садовода припер в ноябре, у всех есть кармона, мне тоже захотелось, пересадил во что под рукой было, она 2 месяца не подавала признаков жизни-оно и понятно, потом слегка облиствилась, ну и вот дошло до цветения. В планах- отдать ее в хорошие руки, поскольку не нравится, не интересно, место занимает, выжила, зацвела- и хорошо.
Вот у Леночки кармона очень приличная и с потенциалом.