Кармона Carmona

Автор Princess, 04 декабря 2006, 13:15:02

« назад - далее »

beomaster

Если самоцель именно кармона, а выбора нет, то что делать. Растение выглядит здоровым.

rat

Кармона или нет, самоцель здесь другая, особенно когда нет выбора! Конечно берите, это моё перврвое дерево с толстым стволом, и она меня радовать не перестает ( у нас в городе тоже выбор нулевой, приходиться ездить в область, ходить в лес)  :rolleyes:

tatbaksi

Добрый день . Муж купил Carmona , ну а ухаживать придеться мне .Я никогда  не имела такого растения и понятия не имею как ухаживать .Скажите пожал., у кармоны все листья стали коричневые и стали опадать .Что я сделала не так ? Помогите пожал.,!!!!!!!!!!!!!

beomaster

А он в машине домой вез? Не подморозил? Не май месяц.

tatbaksi

Цитата: beomasterА он в машине домой вез? Не подморозил? Не май месяц.

Вообще-то у нас тепло днем около +15

tatbaksi

#35
Ну вот уже совсем лысый стал . Помогите пожал.,!!!!!!!

beomaster

#36
Вы знаете, у меня тоже проблема с кармоной. Подробнее:
1. Регион- Москва
2. Содержание в комнате, полки с искусственным освещением ЭСЛ 100ВТ*2, в 80см от верхушки.
3. Температурный режим 18-23гр
4. Влажность поддерживается увлажнителем в районе 60%
5. Полив по мере просыхания, через 2-3 дня проливом из опрыскивателя, вода из аквариума
6. Растет в смеси гранулятов акадама, для хвойных, песок. Корневой ком при пересадке не промывался, только отряхивался.
7. Активно растит побеги и завязывает бутоны, но отказывается цвести- вот моя проблема.
Фото растения


Фото основания и грунта

Фото побегов

Так вот скажите, кому быстрей ответят, если Вы не даете никакой исходной информации?
Кстати, не забудьте про мой вопрос!


tatbaksi

  она у меня всего неделю ,один раз полила (погрузила в воду ) и все листья через пару дней опали , сейчас не поливаю ,а может полить удобрением ? Я даже не понимаю как проходит у нее период покоя .Вы уж извените

beomaster

#39
У кармоны нет выраженного периода покоя с листопадом. Если Вам она дорога, надо попробовать ее немного обработать и перевалить. Понадобится горшок равного с плошкой диаметра, но глубже в 3 раза, аквариумный песок фракции 2-5мм, дробленый уголь для шашлыков 1 кусок, из препаратов фунгицид- у нас это топаз, максим. Дно горшка должно быть все в дырках 10-12мм (рассверлить). На дно положить сетку строительную серпянку ячейка 4мм целым куском. Песок просеять через крупное сито ячейка 4мм, крупняк насыпать на дно- это дренаж- слоем 2см, мелкий отсев просеять на пыль самым мелким ситом, пыль выбросить, остаток пойдет на подсыпку. В тазике 5л в кипяченой воде температуры тела развести фунгицид(топаз- ампула на 4-5л), остудить до комнатной температуры, вынуть растение из плошки, стараясь не тревожить ком корней, поставить в тазик отмачиваться минут на 20. С подсыпкой смешайте дробленый уголь, насыпьте поверх дренажа слой 1 см. Возьмите кусок медной, без изоляции, в идеале отожженой на газу проволоки сечением 1,5кв, проденьте в противолежащие дырки горшка со дна и усы заверните за края горшка- ей Вы закрепите растение. Затем берете кармону за основание ствола одной рукой и покачивая в тазу, выполаскиваете тот грунт, что размочился. Второй рукой слегка разминаете ком, продолжая выполаскивать. Как только стало ясно, что больше само не выполощется, выньте растение, встряхните, осмотрите освободившиеся корни, маникюрными ножницами удалите коричнево-черные волоски, не заденьте белесые-живые. Ставите растение в горшок, сводите концы проволоки через верх кома и аккуратно стягиваете, чтобы растение не болталось. Кончики обрежьте и скрутку загните вниз. Начинайте слоями подсыпать песок с углем, после каждого слоя слегка трамбуйте пальцами и потряхивайте горшок похлопыванием ладони сбоку, чтобы песок просыпался в пустоты. Насыпайте так до уровня выше корневой шейки на 1 см. После этого пролейте растение чистой отстоянной водой комнатной температуры до вытекания воды из дренажных отверстий. Еще раз прижмите субстрат пальцами, поставьте растение в светлое место без сквозняков и батарей отопления температура 20-24 градуса. Через сутки пролейте растение раствором циркона по инструкции. Поливайте по мере просыхания грунта вглубь на фалангу указательного пальца, поливать удобно из садового опрыскивателя распылением. Не удобрять, не опрыскивать.Через две недели напишите о состоянии растения.

tatbaksi

#40
beomaster, огромное вам спасибо !!!! Скажите а можно использовать уже готовую землю ,что продаётся в магазинах

beomaster

Для реанимации используйте, пожалуйста, ТОЛЬКО речной аквариумный песок 2-5мм. Не надо искать ему замену, акадаму Вы вряд ли купите, насчет цеолита я пока затрудняюсь однозначно утверждать (а все предпосылки есть).
У Вас аквариумные магазины есть? Вам килограмм надо всего.

tatbaksi

Аквар.,маг .,есть конечно .Вот сегодня поеду и прикуплю все ,что нужно .Свасибо вам за помощь .Я живу в Италии ,но есть конечно проблема с языком ,приходится на пальцах

w3]fox

Здраствуйте!
Подарили мне дня 2 назад бонсай Carmona macrophylla. Вчера когда я его поливал заметил в земле какого-то маленького червяка похожего на глист :angry: , подскажите что надо сделать! И подскажите как часто его надо поливать, в магазине сказали что каждый день или через день погружать контейнер в воду на 30 минут, но за день почва не просыхает, а стоит как болото. Заранее спасибо

klop

Цитата: w3]foxЗдраствуйте!
Подарили мне дня 2 назад бонсай Carmona macrophylla. Вчера когда я его поливал заметил в земле какого-то маленького червяка похожего на глист :angry: , подскажите что надо сделать! И подскажите как часто его надо поливать, в магазине сказали что каждый день или через день погружать контейнер в воду на 30 минут, но за день почва не просыхает, а стоит как болото. Заранее спасибо
поливайте обычным способом - сверху до вытекания воды снизу через дренажное отв.
полив по мере просыхания верхнего слоя на глубину 1 см. от поверхности.