Рододендрон

Автор Маруся, 29 июня 2004, 18:28:24

« назад - далее »

irina-bahus

Думаю, что стригут, и по-разному. Стрижка на ветвление для них обычное дело. А в Дании, в парке рододендронов, видела и живые изгороди из них, и аккуратно постриженные, и свободной формы.

Manga

#16
Моя "веселая" свекровь не дает мне скучать - в эту субботу привезла рододендрон. Белый, сорта не знаю, листья кожистые (это значит, что вечнозеленый?)

Пока, по совету Ирины, он будет зимовать на даче в доме при +10.

Когда его можно будет посадить?
Какая почва ему нужна? Сейчас есть низиннйы торф, песок и конский перегной. Можно ли что-то приготовить из этих компонентов?

irina-bahus

Света, только не перегной! Сажать лучше весной, а почву можно приготовить и сейчас.
Яма небольшая и неглубокая, про почву отдельно.
Рододы любят кислую почву (в районе 4-5). Некоторые полностью заменяют почву в яме, смешивая верховой торф (рыжий, он кислый) с хвойным опадом и песком. Верховой торф продается во всяких садовых центрах (во всяком случае в Бизнес-букете я его постоянно вижу) в мешках, то есть это надо на машине увозить. Хвойный опыд собирают в лесу. Я, если честно, так не делаю и нагло сажаю в свой обычный грунт, а сверху закрываю хвойной подстилкой. Хвойную подстилку беру в лесу, снимая верхний слой (со мхом). Она обеспечивает необходимую микоризу и служит еще мульчей. Но у меня кислая супесь, поэтому этот номер мне пока сходит с рук. Думаю, что почву можно как-то варьировать, исходя из основных условий – она должна быть кислая и рыхлая. Родод не переносит пересушку, но не переносит и замокания (вот такое капризное растение). И еще одно: корни у рододов рыхлые и находятся достаточно близко к поверхности, такая спутанная мочалка. Оптимально корни трогать как можно меньше, поэтому мульчировать обязательно, а дергать сорняки вокруг очень осторожно. И сейчас можно собирать хвойный опад, хвойные иголки и прочую хвойную продукцию, чтобы потом закрыть почву вокруг.
Вот мои этой весной и в августе, тут видна эта хвойно-моховая подстилка:



Manga

Ага, понятно. А яма насколько должна быть больше кома земли? А можно взять низинный торф и его чем-нибудь подкислить?
А то у меня муж будет истерить, если я ему скажу, что мне нужно что-то откуда-то увезти, да еще в мешке! У нас и так на даче ссора за ссорой :((

irina-bahus

Да примерно раза в три шире кома и в два раза глубже. У них корни медленно растут. Официально пишут 60х60. На самом деле яму вообще можно любую копать, корневая будет расти в правильных условиях и почти не расти в плохих.
Низинный торф можно смешать с хвойной продукцией (или иголками, или опадом), а потом просто будешь поливать подкисленной водой иногда, Ильина говорила – стакан уксуса (в смысле трехпроцентного) на лейку (которая 10 литров). А ты все же прогуляйся в лес и наковыряй там всего из-под сосен, самое правильное будет.
Мне мой тоже все обещает кислый торф, уже третий год слушаю... :D

Manga

C хвойным опадом проблем не будет - лес рядом :)
А сколько надо торфа и сколько песка?

А рядом с рододом можно тогда посадить вереск? Ему такое соседство понравится? У нас там сосна рядом...

irina-bahus

Да примерно половина того и другого, а потом туда хвойного опада побольше. Вереск будет счастлив рядом, и рододу будет хорошо. Сосна тоже хорошее соседство, только за влажностью следи: под взрослой сосной обычно сухо.