Гузмания

Автор Цветочница, 22 февраля 2005, 11:45:32

« назад - далее »

noname

Да бесполезно поливать ее в грунт, она оттуда воду пить не может. А кончики сухие от недостаточной влажности воздуха. В природе это эпифит, корни только для прикрепления к растению, на котором она живет, а все питание и воду она ловит розеткой.

mIRAge

Так я ее опрыскиваю по два раза в день.
И с удобрениями для внекорневой подкормки раз в неделю (но только весной).
И потом розетка то еще не оформилась. Раскрывается пока только.

noname

Вашего опрыскивания хватает ровно на 15 минут и не более того! Оно не дает постоянной влажности воздуха.

mIRAge

И все таки если не поливать в грунт, гусмания высохнет. Эксперементировала на мамаше в прошлом году.
Я сечас то свою вроде привела в норму. Бешенное засыхание листьев остановилось.
Но у меня теперь из центра торчит обрезанная культя.
Тоже красоты мало :(

noname

ЦитироватьИ все таки если не поливать в грунт, гусмания высохнет.
Грунт надо содержать во влажном состоянии, но поливать не только его, а лить в розетку. Обычно грунту моей бромелии хватает той воды, что выливается из розетки.

Любава

#50
После покупки свою Гусманию полила  в самые первые(нижние) листики - розетку, а вода все равно затекает везде. Утром оттуда такая вонь понеслась. Оказывается, загнил несформировавшийся цветонос. Пришлось воду вылить, все от туда вытащить, подсушить, сегодня вот опять налила. Что мне делать, не знаю. Растение купила замученное, видимо где-то внутри повреждение.

Александр Александрович

#51
Любава, так в место выхода цветоноса поливать нельзя, в данной темке хорошо показаны места полива, сообщение №43. :unsure: Я поливаю в розетку, она водичку хорошо удерживает, но при этом и земля влажная.

mIRAge

Я бы все таки посоветовала поливать пока в грунт и опрыскивать с удобрениями для внекрневой подкормки.
Если загнивание прекратиться и она начнет цвести то сразу начинать полив в розетку.
Еще гусмании очень любят тепло .
 Поливать лучше теплой водой, отстоянной.
Вообще гусмании капризные товарищи :(

Любава

#53
Грунт держу влажным, а на счет цветения Северина поставила диагноз что больше цветоносов не будет. Листики на данном этапе скручиваются в трубочку по всей длине. Интересно, а листья нарастать еще будут? или тока на деток надеятся ...

mIRAge

#54
Не знаю точно, но вроде бромелиевые дают деток, только в период активного цветения ближе к отмиранию.
Не знаю, даст ли ваша гусмания деток, если она не будет цвести?????????

noname

ЦитироватьНе знаю, даст ли ваша гусмания деток, если она не будет цвести?????????
Но бутон у нее был, он просто не распустился из-за повреждения или преждевременного усыхания.  А повторных бутонов, естественно, с этой же розетки не будет. Но детки быть должны.

mIRAge

Если бутон был, но сгнил, факт цветения есть :rolleyes: . Значит детки будут.
А я сегодня свою внимательно осмотрела. Лезут из ценра зеленые листики :rolleyes:  :rolleyes:  :rolleyes:

m.Aria

#57
Цитата: северинаУвидеть этот наклон можно? Мне вот не совсем понятно, что имеется ввиду?

вот она...... моя кривуля))))

Александр Александрович

m.Aria, полагаю, Ваш цветочек всё время своего роста тянулся к свету, :blink: а его, не мешало бы поворачивать периодически. ;)

m.Aria

Цитата: Александр Александровичm.Aria, полагаю, Ваш цветочек всё время своего роста тянулся к свету, :blink: а его, не мешало бы поворачивать периодически. ;)

дело в том что поворачиваю я ее постоянно........ только куда она вообще клонится не понимаю....