Декорирование горшков

Автор рената, 12 июня 2005, 01:21:30

« назад - далее »

Tsvetok

Цитата: ITALIAКстати, красить пластиковые горшки и другие предметы очень удобно губкой- получается эффект керамики и не бывает полосок от окрашивания.

У меня была эта идея с губкой. Вы ее подкрепили. Решила попробовать. Не сказать, что получился эффект керамики, но тоже ничего.

Tamarix

Видела в продаже спреи, имитирующие песок или налет мха( как на памятниках или парковых вазонах. Кто-нибудь пользовался нечто подобным и каковы впечатления. Есть ли смысл декорировать ими горшки?

ITALIA

Цитата: TsvetokУ меня была эта идея с губкой. Вы ее подкрепили. Решила попробовать. Не сказать, что получился эффект керамики, но тоже ничего.

А цвет у вас немного "некерамический". Попробуйте поэкспериментировать с бежево-оранжевыми оттенками.

Tsvetok

Цитата: ITALIAА цвет у вас немного "некерамический". Попробуйте поэкспериментировать с бежево-оранжевыми оттенками.

А, ну да.  ;) А вообще, я не разочаровалась, потому как не было цели достичь эффект керамики. Просто ради интереса попробовала это сделать губкой.  :)
А вообще да, действительно, если в терракотовых оттенках да губкой....

Елена

Tsvetok, симпатичненький горшок получился.
Я пока инета не было, тоже с губкой развлекалась. Взяла гуашь и губку. Вот, что получилось:
[attachment=7867:________...________.jpg]

Елена

Текстура ближе:
[attachment=7868:________..._______2.jpg]

Текстурка получилась необычная, но гуашь совсем не стойкая, размазывается даже пальцами..., поэтому решила покрыть лаком и столкнулась с проблемой. Краска, несмотря на, то что лачила губкой, размазалась :(. И горшочек получился таким:
[attachment=7869:________..._______3.jpg]


Мне первый нравился больше, но сохранить текстуру не удалось :(. Попробую гуашь смешивать с лаком, может получится... о результатах расскажу.

Кстити, о лаках. Купила акрилатный туккуриловский лак. Супер. Сохнет быстро, запах не сильный и держится не долго (в отличии от алкидного, который держался почти сутки). На белом пластике не видно. Но вот мазки от кисти (если приглядется внимательно, есть..., наверное, лучше зашкуривать между слоями...). Легко смешивается с гуашью (если нужно получить другой цвет).

Tamarix, таких спреев в продаже не встречала. Строительные краски иммитирующие различные поверхности есть, но объем у них не маленький, не меньше 3 литров... куда столько :), а стоят не дешево. Если будите декорировать, покажите, очень интересно :)

Филиппок

Елена, попробуйте смешивать гуашь с клеем ПВА - мы так в художке раньше расписывали обожженные глиняные игрушки, при таком составе краска пальцами не смазывается, а значит и от лака не должна. Пропорции точно не помню - где третья или четвертая часть клея от краски точно должна быть. Кстати при добавлении ПВА, не смотря на то, что клей белый, краска не меняет цвет.

amila

Всем привет! прочитав внимательнейшим образом все о декупаже и сходив на родственные сайты ;) я тоже очень загорелась этой идейкой. не побоюсь повториться и показаться глупой но я правильно все поняла?
1. берем пластиковый горшок обезжириваем его и шкурим
2. грунтуем ПВА разведенным с водой 1:1 (где-то пишут пропорцию 5:1?)
3. красим акриловой краской желательно губкой, т.е. делаем фон
4. снимаем верхний слой салфетки и приклеиваем его на горшок тем же разведенным ПВА
5. красим лаком

плиз ув. эксперты скажите правильно ли я все поняла? и можно ли применять данную технику на керамические горшки?

amila

и еще один вопросик. у нас в магазине акриловые краски продаются в коробчке в маленьких баночках типа как гуашь. а чем можно их разводить? ведь одной маленькой баночки не хватит на большой горшок :blink:

ITALIA

amila, все верно!

Цитироватьи можно ли применять данную технику на керамические горшки?

Можно и на керамические, и на деревянные, и на металлические...
Удачи!

Цитата: amilaи еще один вопросик. у нас в магазине акриловые краски продаются в коробчке в маленьких баночках типа как гуашь. а чем можно их разводить? ведь одной маленькой баночки не хватит на большой горшок :blink:

В строительных магазинах/рынках продают акриловую/акриллатную краску литровыми банками. Покупаете белую краску, а наборчик "в маленьких баночках типа как гуашь" используете в качестве коллера.

ITALIA

Цитата: ФилиппокЕлена, попробуйте смешивать гуашь с клеем ПВА. Кстати при добавлении ПВА, не смотря на то, что клей белый, краска не меняет цвет.

Только хочу предупредить, что когда добавляете ПВА в краску, ее цвет при высыхании становится более насыщенным  ;) (читай темным), чем если бы ПВА не был бы добавлен в краску.  О, какое запутанное предложение у меня получилось!  :P


Цитата: ЕленаЯ пока инета не было, тоже с губкой развлекалась. Взяла гуашь и губку.

Ох, какая красивая текстура! Жаль, что краска расплылась от лака.  :( Очень изящный горшочек получился бы!

amila

Сегодня порылась у себя в кладовке оказалось что после ремонта у нас осталась белая акриловая водоимульсионная краска. подойдет ли она для декупажа?

Сегодня порылась у себя в кладовке оказалось что после ремонта у нас осталась белая акриловая водоимульсионная краска. подойдет ли она для декупажа?

ITALIA

amila, если акриловая  ;) , то подойдет. :)

Елена

#148
Мучала, мучала горшки... вот, что получилось:
[attachment=9415:Декорирование___4.jpg]

Покрашены гуашью с лаком (примерно 50 на 50), плюс техника декупаж.


А такую текстурку мне так получить и не удалось :(, когда смешиваешь гуашь с лаком, краска получается слишком жидкой.

Infinity

#149
Привет, только зарегистрировалась, дома обматываю обычной бичевкой пластиковые горшки (сажу ее на клей для потолков, он прозрачный и хорошо схватывается) а на бичевку уже приклеиваю разные ракушки, стеклышки и камушки покрытые автомобильным лаком с болончика, которые я привожу с моря !!!! Очень красиво получается, как доберусь до фотика - сфоткаю и выложу,  вам покажу, получается очень красиво :rolleyes:
А еще я пробывала красить пластиковые горшки той же автомобильной краской золотого цвета - красота получается, но с канатом лучше !!!!
Кстати, на фотке цветочки выложены фисташковой шкарлупой покрашенной той же автомобильной краской с балончика