Гибискус

Автор rose, 24 апреля 2004, 11:07:37

« назад - далее »

Лёлечка

Цитата: РысяНо корни были наполовину коричневые, пахло отвратительно от них. Пока все было в горшке и под землей этого не видно да и не чувствовалось. :angry:
Очистила от гнилых и плохих корней попудрила корневином сейчас на влажном керамзите. Прошу подсказать как его реанимировать? в воду ставить побоялась.

Рыся, мой гибик сейчас цветет, такая красотища, в очереди стоят 11 бутончиков, пьет по-черному!!!  Но было время, когда он чуть не загнулся, потому что в мае я элементарно заливала его((   А Ваш, видимо, залили в магазине. Я выкопала вонючие черные корни, вымыла, обрезала на 3/4, макнула в корневин и высадила в чистый горшок и чистую землю. Земля была полусухая. а гибик мокрый после купания, под пакет и на 3 дня. Потом начат поливать понемногу, а пакет на недельку, а то и две, увидите по состоянию гибика. Под пакетом он просто счастлив)) Но отучится быстро, если корни хорошие, а потом будет с удовольствием жариться на южном окне :)  Удачи Вам!

mIRAge

Рыся, расскажи, что делаешь для спасения гибискуса, у меня схожая проблема с гарденией, только корни не гнилые

Рыся

mIRAge,
После дня проведенного на влажном керамзите потерял еще пару листьев :angry:
Вчера я очень очень пристально рассмотрела корни и растюху, удалила светло коричневые корни.
И посадила в смесь торф, земля,немного коры и керамзит на дне.
Вечером сегодня посмотрю что с ним и как.
Думаю как советовала Лелечка сделать тепличку из пакета.
А да землю слегка увлажнила.

montisa

Я тоже пересчитала на своем бутончики. 22 шт. :P  Не считая совсем мелких, которых не увидела.  :lol:

Лёлечка

#304
Цитата: РысяА да землю слегка увлажнила.

Рыся!! Только не поливай больше!! Потом расскажешь, что и как. Удачи.

Йожиг

#305
Господа, вот представляю вашему вниманию это...это то, так сказать, что было некогда цветущим и радующим глаз кустиком китайской розы...
Это после мушек, или чего-то там...
В общем начал бороться с мушками, и видимо сказалась неопытность...как сказал один человек: "Видимо что-то случилось!"(с) Капай.
Подскажите люди добрыя, что делать с этим чудом...листья все опали. Достал, помыл корни - здоровые они, пучок такой дэбэлый, беленькие красивые! Пересадил в новую землю для роз...и че дальше? А? Грустно ведь глядеть на это... :(
...

Лёлечка

Гибики очень живучи! Но я бы на некоторое время накрыла его пакетом или банкой, пока не появятся новые листочки. В своем микроклимате он быстрее очухается. А что за мошки? Комарики?

Йожиг

Лёлечка да не помню я уже что там за мошки были...я тут как-то выкладывал в этой теме, по-моему на прошлой странице, пару фоток...
Уехал в отпуск - приехал а тут вон нате...рассадник... :(
Мне советовали фунгициды но я так и не нашел...услышал где-то, что можно мыльной водой обрызгать и на денек оставить...ну вот видимо после мыла и опали все листики... :(

Лёлечка

да ничего страшного не случилось, подрезали ее очень даже симпатично :)

noname

ЦитироватьМне советовали фунгициды но я так и не нашел
Пусть кто советовал сам побрызгает насекомых фунгицидами, эффект будет такой же.
Фунгициды от грибковых болезней, а не от насекомых.

Lenka

Подскажите, как мне моего пестралистного упросить цвести?! Купила небольшим.. пересадила, как положено в горшок на палец больше размером.. и вот.. он все растет... листья большие, но цвести категорически отказывается. Сначала думала, что  корневую систему наращивает.. дак вот уже 2 года.. как только растет ..  :(

AnnaS

Цитата: LenkaПодскажите, как мне моего пестралистного упросить цвести?! Купила небольшим.. пересадила, как положено в горшок на палец больше размером.. и вот.. он все растет... листья большие, но цвести категорически отказывается. Сначала думала, что корневую систему наращивает.. дак вот уже 2 года.. как только растет .. :(


А стричь не пробовали? По моим наблюдениям цветут только свежевыросшие ветки. Я своих каждый год после цветения в октябре-ноябре обстригаю, и кустик получается красивый и аккуратный и цветет как заведенный с весны и до поздней осени. А в прошлом году не обстригла вовремя, так этим летом получила буквально десяток цветочков. Зато сам куст вымахал - на Ваш похож. Монстр, а не растение.

montisa

Мой зацвел после лет 10ти молчания и ужасных условий зимой (очень скудное освещение, теплый и сухой воздух), когда я его обрезала примерно на 2/3, выставила на светлый балкон и подкармливала еженедельно или каждые 2 недели удобрением для цветущих.

~kolibri~

А насколько сильно нужно гибискуса стричь? и присыпать ли чем_то обрезанные веточки?
И вообще, нужно ли стричь гиб, если у него веточки см. 15_20?

Настя

У меня пестролистый зацвел на второй год жизни, но у моего пестролистость сильнее выражена, может потому что стоял он все лето на юго-восточном окне. И цвел все лето, я все хотела ему макушку отчикать, чтобы начал ветвиться, но он все лето выпускал из макушки кучу бутонов. В итоге в сентябре я ему все-таки макушку чикнула, несмотря на наличие 7-8 бутонов. А он все-равно продолжает цвести.