Гибискус

Автор rose, 24 апреля 2004, 11:07:37

« назад - далее »

montisa

Стригла весной. Как и написала ветки на 2/3, а то и на половину.
Если вы подрежете ветки длиной 15-20 см он только кустится больше станет. Стригут над обращенной наружу почкой. Я срезы ничем не присыпала, они просто высыхают (хотя резала одревесневшие ветки).

AnnaS

Я своего вообще нещадно стригу, наверное даже больше чем на 2/3. ничем не присыпаю, не мажу. 15-20 см это только кажется много, а представляете что это к весне будет? Я бы чикнула, пусть ветвится. Чем больше веточек - тем больше бутонов и больше радости.

Lily st

#317
Подскажите пожалуйста, как его завести у себя. Отрезала ветку у тетки, поставила в воду. Листья обвалились, короче пропал. Тетка отрезала вторую, сказала сразу садить надо. Посадила, тоже самое. Росточков у нее нет. Только дерево здоровое.Так как его веткой прижится заставить?

meyx

Цитата: Lily stПодскажите пожалуйста,как его завести у себя. Отрезала ветку у тетки,поставила в воду. Листья обвалились,короче пропал. Тетка отрезала вторую,сказала сразу садить надо. Посадила,то же самое. Росточков у нее нет. Только дерево здоровое.Так как его веткой прижится заставить?

Я ветку в воду ставила и добавляла корневин. Укоренилась быстро.

mIRAge

У гибискуса сначала пожелтели листья, не совсем, а слегка. Опять же не пятнами, а равномерно.
А потом он весь наклонился набок от корня. Не вялый , ствол жесткий.
Я подумала, что произошло загнивание ствола около корней. Вытащила растень из земли, а там все хорошо. Ни гнили никакой, корни все здоровые.
Поставила в воду. Теперь нахожусь в глубокой задумчивости...Что это и как с этим бороться.
ЗЫ: Гибискус маленький. Черенок посадила этим летом. Рост около 20 см. Стоит на южном окне.

montisa

А фото будет?
Может его просто передовесило на одну сторону (на ту, где листиков побольше и веточек)..
А листьев много сбросил? Может от осени.

У меня большой кустяра, листья желтеют от засухи и от перестановки сразу много.
Сейчас вообще он себя вместе с комом земли из горшка поднял на 1,5 см и естественно завалился немного...

mIRAge

#321
Фото не будет. Фотографировать то особо нечего.....листья просто пожелтели, не сбрасывал.
Куст маленький, не отчего вроде падать то, листьев не так уж и много..
А почему ты думаешь что от осени. Что осенью гибискусы сбрасывают листву, может его надо в холод на зимовку?

https://iplants.ru/forum/uploads/monthly_09...99583_thumb.jpg

Вот по этой ссылке есть фото его, летом. Он ни чуть не изменился, только листья стали слегка желтыми

montisa

Я предполагаю... Если больше нет вариантов.
Перестановка была? Засушка?
А может чего-то не хватает? Какого-то элемента...
Муха не могла его подтолкнуть?

Сейчас-то он где? В воде или посадила?

Lily st

Цитата: mIRAgeА почему ты думаешь что от осени. Что осенью гибискусы сбрасывают листву, может его надо в холод на зимовку?
Знаете, моему уже лет 5 наверно, но по осени никогда листья не сбрасывал. И в холод я его не выносила. Мне кажется причина в другом :blink:

montisa

Может и в другом. Надо выяснять. Я же не просто так вопросы задаю.
Свой занесла с балкона домой - сбросил штук 6 листьев точно (сначала они равномерно пожелтели). Сейчас цветет, не желтеет.

Но раз листья пожелтели и не упали, чего-то не хватает видимо.

mIRAge

Нет, перестановки не было. Стоит с самой посадки на кухонном окне (Муха туда не достает пока)
Я тоже думаю, что от осени - дни стали темнее, короче...может света не хватает?????
А еще может быть что то связанное с хелатом железа? У меня в почве он явно отсутствует!
Гибискусы любят кислую почву?????

AnnaS

Цитата: mIRAgeГибискусы любят кислую почву?????

Не замечала. Мой растет без всяких хелатов и подкисливаний. Кстати у меня тоже одна ветка завалилась еще весной, но так как это одна из трех, я даже не сразу заметила и она до сих пор прекрасно себя чувствует. А вот листья... Осень не причина, они не спят. От пересушки сушит, от света - не замечала, прекрасно чувствует себя на западном окне без подсветки. А сквозняком не могло прихватить?
А вот с Мухой я бы "поговорила". Это нам только кажется, что они куда-то не достают :P

Наталья Матюшевская

Цитата: mIRAgeА почему ты думаешь что от осени. Что осенью гибискусы сбрасывают листву, может его надо в холод на зимовку?
Так получается, что растения необходимо отправлять на зимовку, если только им света не хватает. Есть и такие растюхи, которым без спячки никак, цвсти не будут.
Мне все же кажется, что тут сумма нескольких факторов – света стало меньше, а тепла от батарей прибавилось + сухость воздуха увеличилась. Можно попробовать следующее:
1.   Сделать досветку + увеличить влажность воздуха
2.   Отправить его на покой, но он у Вас еще очень маленький, я бы еще подумала, стоит ли?
Да, кстати, а в какой земле Ваш малыш живет?

irina-bahus

#328
Граждане, ну давайте все же головой думать! Почему вы решили, что если у вас света не хватает, то растению нужен покой? Никогда не думали, откуда ваши растюхи родом? Где вы видели покой в тропиках, например? И если видели, то какой, с каким перепадом температур, с какой влажностью? Кактусы и суккуленты отправляют на покой, потому что на их родине есть резкая разница между периодом дождей и периодом засухи, к примеру, и это сопровождается соответственной температурой. И это ведь не для всех кактусов, все избирательно! Гибиски родом из тропиков и субтропиков, сирийский (преимущественно который у всех) из тропиков, где влажность высокая, перепады температур небольшие, а сами температуры достаточно высокие. Освещенность тоже очень нехилая. И вот какую зиму должны получать ваши гибиски? Лучше про подсветку на зиму думайте!

Наталья Матюшевская

Можно-можно их «спасть» положить. Проверено! И родина тут не причем..... Для гибискусов + 15 – уже зима. Они в некий анабиоз впадают при такой температуре. И на недостаток света уже не жалуются. Только важно не перелить в это время, и все!