Гибискус

Автор rose, 24 апреля 2004, 11:07:37

« назад - далее »

irina-bahus

Наталья Матюшевская, можно все что угодно, растения пластичны! Но все же давайте различать зимовку и перезимовывание. Гибискус именно перезимовывает, понятно, не может он цвести круглогодично, когда-то цветочные почки должны закладываться. Но на этой перезимовке ему свет все равно нужен (как и влажность воздуха). Без достаточного света он сбросит за зиму листьев гораздо больше, чем при свете, затем стрижка (невозможно глядеть на лысые палки), потом будет долго отрастать, в ход пойдут всякие шкурки с пивом... Если же растению создавать условия максимально близкие к генетически заложенным, то и вам беготни меньше, и растень выглядеть будет значительно лучше.

mIRAge

Сидел в самом обычном покупном грунте. Пока ещё стоит в воде.
В выходные посажу обратно.
Значит все же освещенность и сухость......подумаю об исправлении ситуации!
Всем спасибо!

Наталья Матюшевская

#332
У каждого, конечно, свой опыт.... Я могу рассказать только о своем.
Так вот первая зимовка у моих гибискусов была такая – температура около 14 градусов, без всякой досветки, полив очень умеренный, и практически без всякого опрыскивания. Листья мы не теряли, стояли бодрые и пушистые, а уж когда цвести начали, то и листьев видно не было. Вот такой личный опыт!

Специально смесей не готовлю, тупо просто нет на это времени! Так вот, я пользуюсь обычным готовым грунтом из магазина, например, для лимона + вермикулит + спитая заварка (или если остались какие-нибудь травы после заваривания – это единственное, что я заготавливаю). Просто в готовых грунтах в основном торф, не очень-то это растениям нравится.

Лёлечка

Ира, гибискус не зря зовут розой, ктайской или сирийской,  любит он жирную землю, как и настоящая роза. Посади свой гибик в землю,где большую часть займет чернозем. А горшок можно и поменьше, тогда и цветов быстрей дождешься.  Икупаться он очень любит. Желтоватые, но не желтые, листья у меня были на одной веточке, так и не поняла отчего, я их просто обрезала, кончики черешков засохли и отпали сами. И на месте удаленных листьев позже появились новые веточки.Если сторона солнечная, то гибик лысым недолго простоит.

Lily st

Знаете, я тут на выходных у свекрови была, так у ее  гибика тоже листьев пять желтых снизу висит. Странно, я лично у своего такого никогда не наблюдала по осени (никогда не говори никогда ;) )

AnnaS

На моем тоже периодически несколько листиков желтеют и отваливаются. Вот и сейчас парочка таких висят. Я как-то не заморачивалась с этим никогда, точно знаю что это не смертельно. Может он их того.... как у человека волосы?

mIRAge

Нижние листья может быть нормально, что желтеют.....а тут весь пожелтел.
Но ято теперь уже знаю причину. Это гады!!!! Буду всех травить....

danav

#337
Купила в конце октября Гибискус с бутонами, несколько бутонов отпали сразу. Но один все-же начал распускаться, оказался желтый махровый гибик, но и он так и не распустившись полностью отпал..... Горшок  стоит на восточном окне, прада без подсветки, может причина сбрасывания бутонов в недостатке света?

july morning

Мог и от этого, и от перемены условий (с магазинных на домашние), и от пересушки почвы. Вообще цветок держится 1-2 суток, у меня магазинный бутон раскрылся в пасмурную погоду не до конца, и к вечеру второго дня увял :( . Второй распустился в солнышко - его я оценила! А остальные отвалились...

Lily st

Еще от перемены места гибик бутоны сбрасывает. В период бутонизации его нельзя переставлять.

Lily st

У меня вот вопросик появился. Можно ли распознать какой будет гибик? Дело в том, что мне отсадили желтый махровый, белый и красный. Вот красный у меня есть, а хозяйка не подписала где какой. И как теперь быть, чтоб не купить тот, который у меня уже есть?

kisa7575b

Цитата: Lily stУ меня вот вопросик появился. Можно ли распознать какой будет гибик? Дело в том, что мне отсадили желтый махровый, белый и красный. Вот красный у меня есть, а хозяйка не подписала где какой. И как теперь быть, чтоб не купить тот, который у меня уже есть?

Если поможет, могу подсказать только махровый это сорт или нет, а вот насчет цвета придется только ждать, когда распустится цветок.
Насчет махровости, по моим наблюдениям, у простых сортов листья удлиненные, с острым кончиком, а вот махровые более круглые и намного шире

kisa7575b

Может кто-нибудь подскажет. Несколько лет назад покупала гибискус, он еще не цвел, но были бутоны, сказали что желтый (немахровый). Дома распустился оранжевый с бардовыми прожилками. Недавно купила еще один, тоже желтый, но в магазине сама видела, что он чисто желтого цвета, без всяких вкраплений. Дома почти все бутоны отвалились, но пара осталась, сегодня распустился, и опять оранжевый с прожилками. Переопылиться от моих домашних еще не мог успеть, да и рядом только цветущий адениум и олеандр. В чем причина?

Lily st

kisa7575b, по- моему здесь, в теме "цветочные коллекции",  есть на фото кустик. На нем белый и розовый цветы. Может и у вас следующий распустится желтый :D . Посмотрите фотки.

Шара

У моего Гибискуса проблема. Некоторые из его листиков желтеют, а на других видны чёрные точки. Подскажите, что это, и как с этим бороться. Зарание - спасибо!