Гибискус

Автор rose, 24 апреля 2004, 11:07:37

« назад - далее »

meyx

Цитата: montisaВерхушка какого размера?

Верхушка сантиметров 20 где-то... А если большие листики обрезать, не останетлся потом ствол лысым?

Ленушка

Вы знаете я таким образом  (с помощью корневина) тоже ставила черенки гибискуса и розы на укоренение.Ничего не получилось.В последующем ставила просто в воду безо всяких стимуляторов и все черенки давали корешки.И кстати где-то на форуме читала, чтобы корневином не пользовались.

meyx

Цитата: Ленушкагде-то на форуме читала, чтобы корневином не пользовались.

странно :unsure: вроде бы корневин раньше помогал
а почему там не советовали им пользоваться, не помните?

Lily st

Девочки, скажите, а ветка с бутоном укоренится или нет?

Ленушка

Ветка скорее всего укоренится , а вот бутон думаю опадет. :unsure:

Lily st

Ну главное что б укоренилась, а бутон и новый вырастет :D

Ленушка


Lily st

При переезде ветка подмерзла. Посадила под пакет, обрызгала эпином. Нужно ли еще что-нибудь предпринять? И через сколько дней снять пакет (в смысле, совсем снять, а не проветрить :) )?

Bsgirl

Посадила в прошлом году дома пестролистный гибискус, на работе у нас большое растение, но цвело за 3 года всего 1 раз и то зимой :blink: . Не хочется, чтобы и дома разрослась коряга с листьями, что можно сделать? Может, Унифлор-бутон попробовать? А у Вас хорошо цветут перстролистные гибики?

meyx

Цитата: BsgirlПосадила в прошлом году дома пестролистный гибискус, на работе у нас большое растение, но цвело за 3 года всего 1 раз и то зимой :blink: . Не хочется, чтобы и дома разрослась коряга с листьями, что можно сделать? Может, Унифлор-бутон попробовать? А у Вас хорошо цветут перстролистные гибики?

для частого цветения советуют делать обрезку, т.к. цветки формируются на новых побегах

Bsgirl

Цитата: meyxдля частого цветения советуют делать обрезку, т.к. цветки формируются на новых побегах

Растение у меня молодое, я его несколько раз прищипывала, чтоб пушистее ветвился, так что побеги новенькие, очень уж хочется, чтобы цвел как все нормальные гибискусы - много и с весны до осени. 2 вида гибиков у меня уже цвет набирают.

meyx

#371
Цитата: BsgirlРастение у меня молодое, я его несколько раз прищипывала, чтоб пушистее ветвился, так что побеги новенькие, очень уж хочется, чтобы цвел как все нормальные гибискусы - много и с весны до осени. 2 вида гибиков у меня уже цвет набирают.

Я свой посадила прошлой осенью, обрезала черенок, он у меня куститься стал и зацвел, сейчас я повторила обрезку, планирую пересадить в горшок побольше, думаю это простимулирует цветение.
А Вам можно подкормить для цветущих, если не пересаживали...
Может кто-нибудь из более опытных цветоводов еще что скажет :rolleyes:

Милола

Всем добрый день! У меня вот тоже вопросик назрел. Купила я в ботсаду гибискус прошлой весной. Перевалила, он хорошо цвел все лето, правда рос одной палкой, сразу обрезать не получилось, летом меня не было, муж его поливал только. Осенью обрезала конкретно, оставив ствол 15-20 см от земли, все почки охотно проснулись, получилось аж 13 боковых веток, но увы из них нормально растут только 3, и почти в одну сторону. Я решилась и обрезала этой весной эти ветки на половину отросшей за зиму длины для ветвления, но он не захотел ветвиться и выпустил замещающий побег. Тогда я решила этот побег уже прищипнуть, но он опять продолжает выпускать одну ветку. Подскажите, что я не так сделала и что мне делать сейчас, чтобы он разветвился?

valira50

Цитата: МилолаВсем добрый день! У меня вот тоже вопросик назрел. Купила я в ботсаду гибискус прошлой весной. Перевалила, он хорошо цвел все лето, правда рос одной палкой, сразу обрезать не получилось, летом меня не было, муж его поливал только. Осенью обрезала конкретно, оставив ствол 15-20 см от земли, все почки охотно проснулись, получилось аж 13 боковых веток, но увы из них нормально растут только 3, и почти в одну сторону. Я решилась и обрезала этой весной эти ветки на половину отросшей за зиму длины для ветвления, но он не захотел ветвиться и выпустил замещающий побег. Тогда я решила этот побег уже прищипнуть, но он опять продолжает выпускать одну ветку. Подскажите, что я не так сделала и что мне делать сейчас, чтобы он разветвился?

Для себя я поняла следующее:если нужно сформировать красивый кустик (или деревце)-нужно пожертвовать один раз цветением.Т.к. его нужно поворачивать к свету поочередно всеми сторонами,а он этого не любит и цвести не будет.Либо разместить на хорошо освещенном месте,с прямым солнцем                  утром.Я свои кусты и деревья в марте сильно обрезаю(оставляю по две почки) и ставлю на восточном окне.Там они хорошо формируются,можно и не поворачивать.А потом переношу в другие места (предварительно пометив,какой стороной они стояли к свету).Если ветка пытается расти ,где не нужно -продолжайте ее выщипывать.

valira50

#374
Цитата: meyxЯ свой посадила прошлой осенью, обрезала черенок, он у меня куститься стал и зацвел, сейчас я повторила обрезку, планирую пересадить в горшок побольше, думаю это простимулирует цветение.

Я бы не советовала пересаживать в большой горшок. Это не стимулирует цветение, а скорее наоборот. Только если этот очень тесный (корни вылезли снизу), то пересадите в чуть больший. Мне однажды пришлось этот процесс проделывать в обратном порядке-из большего в меньший. И сразу зацвел.