Каламондин

Автор Talstun, 24 мая 2004, 10:46:13

« назад - далее »

matievski

Зимовка нужна кумкватам и фортунеллам холодная. Если поставить на месяц в прохладную комнату где +5С минимальная температура ночью то его просто обсыпет бутонами когда вернете в теплое светлое помещение.

juleppa

Всем привет! хочу с вами поделиться своим опытом выращивания цитрусовых.
Когда я в первый раз купила цитрофортунелу, дома на второй же день она сбросила все плоды и несколько листочков. Я вынесла ее на балкон весной, она начала расти, цвести. Я обрадовалась, ну, думаю, засыпет плодами мою красотку. На деле оказалось, что из всех плодов, что завязались, созрели и продержались только два, остальные просто осыпались.  Я слышала, что цитрусовым нужно много света, поэтому когда осенью занесла ее домой, поставила на подоконник (у меня юго-восточная  сторона). Растение продержалось до февраля и представляете? в один прекрасный день полностью сбросило все до единого листочка и погибло. В чем причина я так и не смогла понять. Решила, что больше не буду покупать цитрусовые. Год назад я все-таки не удержалась, увидела на распродаже цитрофортунеллу (абсолютно без плодов, уже лысоватую, но очень дешевую) и купила. Представляете, до сих пор растет, ожила, цвела весной просто как сумашедшая, сейчас на ней уже всю осень и зиму целая куча ярких плодов. Кстати, после покупки я ее так и не пересаживала, растет  в покупном горшке с той же землей, правда подкармливала.
И еще, когда каламондин цвел, я практически каждый цветочек опыляла ватной палочкой и ни один плод не отвалился! Вот так.  в чем причина моей первой неудачи я так и не знаю.

matievski

Просто была неудачная аклиматизация. Такое случается в 90% случаев если не чаще...
Комнатные условия отличаются от палящих лучей Италии и каждодневных утренних рос...

anneca

Добрый день. Подарили каламондин на 14 февраля, красивый, густой куст с вкусными плодами. Сразу начал бросаться листьями, плоды не сняли, но они сами скоро отвалились. Листья сбросил почти все за 2 недели. Я подумала, что хочет спать и поставила в холод +5 и в темноту. Потом только прочитала что надо было пересадить, да корни посмотреть. Растишка стоит там уже несколько дней...вот не знаю, как быть дальше. Еще удивилась, февраль, а он плодоносит.... откуда привезен- не знаю. что делать?

matievski

Возможен залив корней, возможно очень сухо и жарко было... много факторов .
Нужно полное описание содержания...

anneca

было жарко. земля быстро сохла, брызгала листья и поливала. хочу узнать- не вредно ли ему щас в холоде стоять? может и не нужно это...

matievski

Цитрусы в принципе своем очень капризные. Иной раз достаточно повернуть горшок на 180 градусов зимой и он скинет половину листьев если не все. А лист должен жить как минимум 2 года...
 Потом поливы можно делать только после подсыхания почвы - иначе корни загниют и листья опадут.
Сухой батарейный воздух у Вас проблема была. В прохладе ему будет полегче но нельзя так сразу дергать в разные температурные условия. Температуру нужно было понижать постепенно в течении нескольких дней...
 Опрыскивайте.

anneca

ох загубила наверное цветочек... подержу еще немного в прохладе и попробую постепенно увеличивать температуру... опрыскивать в прохладе нужно? и светить там, или темно чтоб было? спасибо за ответы

matievski

#203
Влажность (опрыскивания) не помешает, свет тоже лишь бы не пёк. +10 +14С цитрусы переносят и в частичном затенении. Плоды нужно снять в первую очередь.

maxitanya

месяц назад мне удалось привить глазком каламондин на дичек мандарина. почка быстро тронулась в рост, сейчас на побеге 5 листиков и рост прекратился. Листья явно светлее чем у того каламондина, с которого был взят привой. Это нормально или я что-то делаю не так? удобряла "Кемирой", но листья от этого темнее не становятся. Стоит на юго-восточном подоконнике.

ВАЛЕРИЙ

Цитата: maxitanya' date='23 Марта 2010 - 20:25 от 23 марта 2010, 16:25:06месяц назад мне удалось привить глазком каламондин на дичек мандарина. почка быстро тронулась в рост, сейчас на побеге 5 листиков и рост прекратился. Листья явно светлее чем у того каламондина, с которого был взят привой. Это нормально или я что-то делаю не так? удобряла "Кемирой", но листья от этого темнее не становятся. Стоит на юго-восточном подоконнике.
Молодые листья по началу и должны быть светлее. И если в дальнейшем все для них сложится благополучно, то интенсивность окраски станет нормальной. Еще надо знать, что подкормка не оказывает мгновенного воздействия.

matievski

Еще здорово было бы прикреплять фото - особенно когда речь идет о неправильной окраске листвы или их деформации...

maxitanya

Спасибо за быстрый ответ!
 Я новичек в выращивании цитрусовых, хочется сделать все правельно...Завтра постараюсь выложить фото.

maxitanya

выкладываю фото привитого каламондина. Хочется получить красивую пышную крону у растения , подскажите где мне лучше прищипнуть росточек? высота штамба 10см.

фото крупным планом

ВАЛЕРИЙ

#209
maxitanya. посмотри здесь https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=1041&view=findpost&p=291249 сообщение №400.
Если у подвоя (сеянца) будут побеги, то их надо удалять.