сад у новичка

Автор Funtic, 30 января 2007, 20:16:17

« назад - далее »

Maric

irina-bahus, огромное спасибо! Вечером вынула растюхи из коробки- они такие смешные- маленькие росточки, как детки грудные, тянутся к свету, лепесточки нежные. Прелесть. :rolleyes:  может все получится и приживутся. Еще раз спасибо

irina-bahus

Elein, помидоры рано! Всех теплолюбивых в теплицу после заморозков, то есть в начале июня!!! Сейчас будут ночные холода и потом в подмосковье часто бывают возвратные заморозки, когда черемуха зацветает, у нас практически всегда они есть, в самом конце мая и в первых числах июня. Раньше посадите – сдохнут. То же самое касается перцев, огурцов и прочих тыквенных. Помидоры: сейчас можно втыкать палки и привязывать к ним, можно любым способом укреплять, можно радикально – прищипнуть. Я пробовала все, кроме прищипки, и теперь покупаю готовую рассаду в проверенном месте за день до отъезда. С меня хватит! :D

Maric, все получится!

Funtic

эх... а вот и я... все беседку в морском стиле делаю.... а мне клематисы уже можно сажать кстати???? бывший хозяин дома вспахал нам весь участок так что ничего мне копать не надо. Ирина-Бахус, у меня оказывается как вы и говорили рябчики императорские растут! А они быстро размножаются? а как малину вывевсти? ну что бы не росла или росла но только в одном месте. а раундапом можно?
а у меня тоже редиска растет! Constanta жалко твои помидоры! придется покупать рассаду так на рынке а на следующий год сама посадишь! у меня вот мама уехала и сбагрила мне помидоры чтобы я их распикировала а там сорт какой то штамбовый.... наверное красивый!!!
а еще у меня очень много лилий но их давно не рассаживали так что вот на днях займусь. они пока только только росточки пустили.
а вот то такое красное на фотографии которую я раньше показывала непонятное такое (когда я не знала что там растет)- так это оказывается ревень!!!! а еще у меня есть дельфиниумы вот так вот! ))
Кстати огурцы мои ожили. Я там все листики которые сухие были как будто болели оборвала и сейчас вроде все здоровые растут- только как-то мало у меня огурцов в равнении с помидорами... а еще мне катастрофически не хватает подоконников.
а может однолетники уже в грунт сеять?

Elein

Эхх а в прошлом годе все помидоры - перцы - огурайцы на майские высаживала
по незнанию и все выжили  :rolleyes:

Funtic про подоконники правда........ мне приходится комнатные переставлять
даже подставку купила, чтобы подоконники освободить для рассады.

А с огурцами в прошлом году произошла забавная история. Отец посадил семецки прямо
в парник, через некоторое время с огорчением констатировал, что ничего не взошло.
На место закопанных семечек высадили рассаду..... еще через короткое время
взошли все семечки, моментально догнали рассаду и получились огурцовые джунгли....  :)

так што можно будет, если покажется мало, семечки замочить и посадить сразу
куда понравится... мне так кажется )))))))

Funtic

#199
Elein, вам везет у вас есть теплица уже! а у меня еще нету.... (( плохую не хочется а на хорошую пока финансов нехватает. думаю поставлю только в середине мая. ((
у меня есть пакетик огурцов для открытого грунта. там написано что семечки можно прямо в землю. Вот я так наверное и сделаю. только проращу сначала.
у нас кстати похоладало.... что меня несказанно огорчает...
у меня уже целаю комната под рассаду отведена- там все стоит под лампой дневного света на подоконнике и на полу вдоль стен... растет! и перцы у меня зацвели красивыми белыми цветочками! А помидоры уже вовсю цветут!
интересно а можно уже луковичные посадить? только они у меня уже зеленые стрелы полметровые пустили- не замерзнут?

Funtic

#200
интересно а гладиолусы клематисы лилии и вьющуюся клубнику можно сажать с северное стороны где солнце до 12 дня и после 5-6 вечера?
написано что можно в слегка затененное место сажать а слегка это как ?

Funtic

irina-bahus, ну как там ваш сад? все растет? )
я помню вы гдето упоминали что окраску цветка и лилий и гладиолусов можно узнать по цвету луковицы... но вот не помню где... У меня на участке одних лилий штук 50! Белые я определила у них луковица такая темно розовая. а вот те у которых луковица белая и темно фиолетовая? он какого цвета- желтого?
Надеюсь вы съездли удачно в ваш сад! Может фотографию какую покажете вашего сада?)

Constanta

Funtik, не огорчайся, еще потеплеет. У меня вот всякая зелень на грядках накрыта нетканым материалом, я не знаю, когда его снимать надо (там уже все повылазило), ты знаешь может? А вообще через два я покидаю свои грядки недели на три (сестра будет приезжать поливать на выходные, надеюсь ничего страшного в этом нет, а? , Irina-bahus?). И тут меня тоже не будет, так что не думайте, что я грядки копаю, зато приеду  - все уже колоситься будет наверное!!!

Funtic

Constant снимай нетканку! укрой пленкой лучше. Я вот вообще ничем сейчас не укрываю- и так растет! А Irina-bahus уехала похоже.. куда уезжаешь? отдыхать? ))

Constanta

Funtic, нетканку сняла, погода прелесть. Самые большие росточки у моих редисок. А так понавылазило чего-то всякого разного, сорняки наверное, раз они не рядками, как я  сеяла "культурные" растения, а по росточкам я еще не знаю как определять (ну лук-то зеленые могу отличить :D ). Подожду еще, потом повыдергиваю лишнее.
У тебя какие новости - как цветы и овощи?

irina-bahus

Люди, уезжала, действительно отдыхать – с лопатой и граблями, отдыхала от работы с огромным удовольствием! Все покажу и расскажу, только разберусь немного!

Natalinka

В прошлом году решила я облагородить участочек, который ни разу не копался. Поободрала слегка крапиву, накидала обломков шифера, сверху землей из компостной кучи присыпала и посадила луковички. В этом году расцвели у меня гиацинты и нарциссы, а тюльпаны набирают бутоны.




Funtic

ой а я еще ничего не посадила кроме ирисов! зато выкопала кучу лилий. завтра займусь таки. а у меня все 300 тюльпанов цветут! так красиво! пока у меня вся земля вспахана... никак не придумаю планировку огорода... вот сегодня надеюсь додумаю и завтра буду воплощать!
куда-то Irina-Bahus пропала......

irina-bahus

Тута я, тута... кончилась вольница, опять работать придется. Хоть бы фотки целых 300 тюльпанов посмотреть!
Funtic, огород сажай, уж середина мая, в случае чего потом перепридумывать можно!
Вот мой огородец, то есть его бОльшая и основная часть:

Но несмотря на погодные условия, мой уже усажен!

Элла

Ирина, это у вас на севере снег еще лежит??? А форма огорода - прелесть. Моя мечта - устроить такой, только в миниатюре, вокруг яблони и сделать там "сад пряных трав". Мечты, мечты...