Как спасти кактус

Автор YUM, 05 октября 2004, 12:32:01

« назад - далее »

irina-bahus

А когда Вы их вообще пересаживаете? Или просто ни разу еще этого не делали?

В общем, приговор не приговор, но наши слова ничего не изменят. Фоссулы – не знаю, оклемаются или нет, если основные проводящие сосуды не сдохли, то может, и выживут. Но уж не до красоты будет и тем более не до цветения. Астрофитум мне кажется наиболее вероятным кандидатом в помойку, конечно.

Чтобы такого не было в дальнейшем, читайте все что найдете здесь, в инете, в книгах. Спрашивайте, если будут конкретные вопросы. Этих же страдальцев... (это чтобы не звучало как приговор :( ) высушите грунт, пересадите в сухой грунт (заодно гляньте на подземную часть), дней 10 опрыскивайте мелкой водяной пылью, не держите на прямом солнце. Потом видно будет, может, можно будет полить. Но я совсем не уверена в результате, если честно.

lena75

да нет. Он как и все стоял на южном окне. Он перед зимовкой переболел (не помню, как правильно называется- мучнистый че-то там, такие беленькие коконы), может из-за этого.

lena75

Цитата: irina-bahus' date='11 Марта 2010 - 17:50 от 11 марта 2010, 17:50:28А когда Вы их вообще пересаживаете? Или просто ни разу еще этого не делали?
Этих мы еще не пересаживали. У нас в июне в Севастополе была выставка кактусов (со всей Украины приезжали) вот там их и купили. И нам не рекомендовали их пересаживать, пока из горшка не вырастут. Те который в рост пошли очень быстро, пересадили в октябре. Но с ними пока все в прорядке.

irina-bahus

А от "мучнистого че-то такого", то есть червеца, лечили? Чем, как, когда?

lena75

Лечила Фитовермом, одну ампулу (2мл) на 1 л воды, опрыскивала 1 раз в три дня, всего 4 опрыскивания. Дело было в конце октября

irina-bahus

Дело в том, что фитоверм червецу, как мертвому припарки. Далее, как Вы удостоверились, что червец пропал? Что произошло с кактусом? Вы вообще-то, если не хотите слушать приговоры, сами расскажите подробно, чего я из Вас по слову вытягиваю! Как дальше обращались с кактусом, какой был полив зимой (про температуру мы уже поняли)?

lena75

Дело было в сентябре, заболели наши кактусы Червецом. Сначала ушной палочной с ваткой я сняла видимые "коконы", после чего опрыскала. Всего было 4 опрыскивания, 1 раз в три дня, до сегодняшнего дня "коконов" не было, из чего был сделан вывод, что растение выздоровело.
С апреля до ноября кактусы стоят на болконе, южная сторона. В начале ноября (когда на балконе около +13), кактусы переносим в квартиру. Стоят они на на том же южном окне на стилаже, только уже внутри квартиры. Перед зимовкой были политы в конце ноября в поддон, после чего не поливались. Первый полив этого года состоялся в начале февраля (в поддон). На каждой полке стоит по одному большому поддону, в нем 12-15 кактусов. Пока больше не поливала.
Освещение: летом солнце очень яркое, от прямых лучей закрываем тюлью на окне, а вот зимой, не смотря на то, что это та же сторона (то же окно), но солнце неяркое.
Вообще за все 14 лет у нас кактусы болели только 2 раза. 1 раз - 4 года назад (паутинный клещ) помог тотже Фитоверм и вот червец, в магазине посоветовали опять же Фитоферм.
Я просто не знаю, какая информация вам нужна. У нас живут кактусы около 14 лет, но мы не вникали глубоко в их суть. У нас с ними никогда ни каких проблем не было, правда цветут только самые простые - это мамилярии, фуакария, молочаи Миля и беложилковый (так по-моему) и еще один (не помню названия). Но вот только все это время зимовали они у нас по другому. Мы в конце ноября ставили их в шкаф (в квартире), без полива, без света. В марте доставали на поддоконник, в конце апреля на балкон, и на балконе уже начинали поливать. А этой зимой решили послушаться советов кактусистов с выставки. Но Астрофитум у нас зимовал впервые. В шкаф мы его не запирали.
И еще один ньюанс, не знаю важный или нет, этой зимой у нас дней пять в квартире было холодно около +15, т.е. перепад был где-то градусов 7.

Вы не сердитесь, если я что-то не написала, я правда хочу помочь своим деткам. Помогите, а?

irina-bahus

Да никто не сердится, просто чтобы понять и помочь, надо побольше знать.
Тут еще такая штука: фаукария и молочаи – они не кактусы, они суккуленты. И им немного другие условия зимовки подходят. Зимовки у всех разные, но надо понимать суть: кактус и суккулент зимой должен отдыхать (спать), то есть не расти. При высокой температуре спать сложно, кактусы вытягиваются или начинают сохнуть. У Вас в основном температура была 20 градусов, Вы пишете, что иногда поливали (как – обильно, промокал ли земляной ком, как долго сох?). Значит, ваши кактусы (да и суккуленты) не спали. Фоссулы попить вообще-то любят, они могли просто высохнуть от такого сочетания полива с температурой. Астрофитум – честно пока не знаю. Если все так, как Вы описали, то перелива быть не должно было. Если бы "немного политый" кактус попал на похолодание – он бы начал гнить (снизу), да и 15 градусов похолоданием вряд ли можно считать. А растрескивание сверху, в точке роста – я пока с таким не сталкивалась...
Имхо я бы сейчас страдальцев вынула, просушила (без горшка быстрее грунт высохнет), оглядела бы на предмет червеца. Увидела бы корни (или их отсутствие). Если это сделаете – то отчитайтесь, что увидели. А еще лучше сфотайте или попросите кого-нибудь, кто может сфотать четко все проблемные места.

Manga

Я все по поводу своей ребуции многострадальной...
Вы не подумайте, что я ее лечить не хочу. Хочу! Только актеллик меня пугает своим запахом и воспоминаниями, что после него нужно всю посуду выкинуть и все такое... Вы советовали Аполло, но продавцы в нашем районе о таком даже не слышали (!) О_о.
Сейчас читала статью про болезни и вредителей, там была рекомендация при клеще протирать спиртом стебель. Может, начала попробовать обойтись малой кровью и протереть/опрыскать спиртом?

Я вчера еще раз внимательно и пристально осмтрела кактус... Красные и темно-оранжевые точки меньше 1 мм. Движения я не заметила. даже когда попыталась их снять зубочисткой - подцепила и растерла между пальцами.
Я начинаю сомневаться, что это клещ... Но альтернативы не нашла...

irina-bahus

Аполло в магазинах не найти, тут надо на доске объявлений поискать, была девушка, которая у головы Аполло продавала.
Вообще красные и темно-оранжевые точки меньше 1 мм – это похоже на клеща, но вот что не двигается – это странно. Может, уже травили чем, и это мертвые клещи?

Еще от всех вредителей есть совет Сербина – спирто-ацетоновая смесь, сейчас влет не найду ссылку, но можно поиском попробовать. Лично я в нее верю, просто до чистого спирта никак не доеду, говорят, сейчас только в аптеках Брынцалова можно его купить (все аптеки не проверяла, но во всех наших окрестных спирта нет). Если есть возможность – думаю, лучше этой смесью.

Manga

Да, видела такой совет )
На выходных опробую, только ацетон надо будет найти. И чтоб отец не прибил за такую растрату растворителей :)))

lena75

Вчера в 2 ночи достала своих страдальцев, сразу пишу отчет. Корни, на мой взгляд, у них прекрасные. Земля была сухая и от середины корней отвалилась сразу, а вот у основания, откуда они растут (я не знаю как все это правильно называется) как бы комом стала, хотя и сухим. В основании у Астрофитума нашла один кокон, растерла - потянулся, клейкий, так поняла что живой. Корни сильно за ночь подсохли, это страшно?

.

.

.

.

...



.

.

Manga

Это называется корневая шейка.

То, что корни подсохли - не страшно.

Я бы отмыла корни и кактусы от земли и либо посадила в другую землю и пролила чем-нить типа Актары (от всяких коконов и иже с ними), либо воткнула бы туда же, но взяла что-нить посильнее актары и тоже пролила.

irina-bahus

#373
Согласна, корни от просушки точно не пострадают. Вообще картина уже лучше, что приятно!
Я, как и Manga, отмыла бы корни в каком-нибудь Конфидоре, для надежности, и потом просушила. Старый грунт выкинула бы (по той же причине) и посадила в свежий. Дальше – как обычно при пересадке, сразу не поливать, с недельку опрыскивать, держать не на прямом солнце, потом полить.

Червец – штука препротивная, ему астрофитум сжевать – раз плюнуть. Так что обязательно почитайте про препараты, найдите что доступно и продезинфицируйте. Опять же можно прочитать про спирто-ацетоновую смесь и тщательно выполнить рекомендации.

Ой, еще забыла спросить: корневая шейка у фоссула какая? Попробуйте проверить, она может быть просто немного вялой (после зимы), а может быть мягкой от гнили.

Pola

астрофитум точно не надо еще долго поливать, он надут как воздушный шарик, готовый (да и уже) лопнуться.

Я бы в Актаре или Конфидоре их искупала (в теплом растворе) потом высушила пару дней/неделек и посадила насухо.

И вообще - от червеца надо лечить не один кактус, а весь поддон, а еще лучше подоконник и даже всю коллекцию

иначе не избавиться вовек...