Как спасти кактус

Автор YUM, 05 октября 2004, 12:32:01

« назад - далее »

irina-bahus

Irisss, белый пушок – это именно плесень, и для кактусов, политых неделю назад и живущих при 24 градусах, земля просто мокрая, то есть залитая. Вы почитайте лучше темы про зимовку, про полив... а то скоро всех ваших кактусов можно будет уже не спасать, а выкидывать.

Irisss

#496
Спасибо, а что сейчас с ними делать? плесень я  убрала

irina-bahus

Выньте из горшка, положите на бумагу типа газеты сушиться и читайте, читайте и читайте, как раз корни с грунтом подсохнуть успеют.

serbin

Цитата: Irisss от 30 октября 2010, 21:31:28Спасибо, а что сейчас с ними делать? плесень я  убрала

Когда высушите,  стряхните остатки с корней.   В субстрат добавьте равное количество крупного, промытого от пыли, песка и посадите растюху  обратно в плошку.  Не поливайте.
Отгородите подоконник от комнаты и батареи п/э пленкой (можно скотчем закрепить)  до весны.  Зимуйте насухо.
Удачи!:)

Irisss

Цитата: irina-bahus от 30 октября 2010, 22:47:19Выньте из горшка, положите на бумагу типа газеты сушиться и читайте, читайте и читайте, как раз корни с грунтом подсохнуть успеют.


Цитата: serbin от 31 октября 2010, 00:09:59Когда высушите,  стряхните остатки с корней.   В субстрат добавьте равное количество крупного, промытого от пыли, песка и посадите растюху  обратно в плошку.  Не поливайте.
Отгородите подоконник от комнаты и батареи п/э пленкой (можно скотчем закрепить)  до весны.  Зимуйте насухо.
Удачи!:)

Спасибо Вам огромное!!!  :)

Xoly

Предыстория: Этой зимой (где-то в январе-феврале) шли с братом вечером в  магазин... на снегу соседнего дома увидела выброшенный горшок с  кактусом. Сразу его не взяли, думали - авось хозяйка одумается и  заберет... но идя обратно, обнаружили кактус все на том же месте Я полезла в сугроб за ним (а он с огромными колючками-шипами), достала,  принесла домой и устроила ему теплый душ, чтобы снять обледенение.   Потом оставила его в теплой ванной комнате согреваться.  
Через какое-то время осмотрела его и обнаружила, что цвет он имеет не зеленый а бледно-прозрачный (значит промерз все-таки!  ), но не сдалась... Каждый день общалась с ним, грелся он у меня на подоконнике рядом с теплой батареей  и каково же было мое удивление, когда он - потрескавшийся и  вытянувшийся (хотя был круглой формы, знаете такие огромные кактусы  круглые в офисах - это он!  Эхинокактус Грузона вроде) из макушки выпустил новые колючки.    Сейчас я его пересадила в землю для кактусов, не поливала...

Чем я могу ему сейчас помочь? Как за ним ухаживать?
это его потрепанная сторона
это здоровая сторона
новые колючки

irina-bahus

Именно в этой теме в первом посте есть все ссылки, которые Вам нужны. Единственно что могу сказать точно – шарообразным он уже не будет, если хочется иметь шарик – придется переукоренять (весной, естественно). Если после прочтения накопленного опыта останутся вопросы, задавайте их пожалуйста прямо тут.

Xoly

Цитата: irina-bahus от 17 ноября 2010, 17:38:58Единственно что могу сказать точно – шарообразным он уже не будет, если хочется иметь шарик – придется переукоренять (весной, естественно).

Спс.
Значит его сейчас не тревожить, а весной обрезать макушку?

irina-bahus

ПЖЛ, НЗЧ
Ставьте зимовать, все активные действия весной.

ur_tika

Соседи отдали, но сами не знают, кто это, потому прошу совета, что с ними делать, спасибо.

irina-bahus

Спереди опунция, сзади молочаи. По уходу все в соответствующих темах.

SpaceStrannik

#506
Цитата: Xoly от 17 ноября 2010, 17:42:26Спс.
Значит его сейчас не тревожить, а весной обрезать макушку?

Очень вероятно, что даже не в эту весну. Жизнь кактусов очень уж не торопливая!!!


Цитата: ur_tika от 17 ноября 2010, 19:25:07Соседи отдали, но сами не знают, кто это, потому прошу совета, что с ними делать, спасибо.
А передний не из 2-х состоит? Сомневаюсь, что это опунция. Очень похожа на что-то вытянутое без света, кустистое, с фиолетовым стеблем. Сулька например или матукана, или ещё что, выращиваемое на подвоях; или молочай тож. Ареолу с колючками сфотать нельзя? С максимально возможным увеличением! Верхушку кактуса. 

serbin

Цитата: irina-bahus от 17 ноября 2010, 20:51:02Спереди опунция, сзади молочаи.

Не исключено, что первая -  потянутая сулька Раушии
Удачи!:)

ur_tika

#508
Спасибо. И, на всякий случай, еще две фотографии, чтоб изучать без сомнений:rolleyes:
Фиолетовая пеклась на солнце, сказали, что вообще-то должна быть зеленая, и когда ближе фотографирую, а приходится на мобильник, изображение расплывчатое, верхушка не получается, да, и она на одном стебле.

ur_tika

Прошу прощения, но чтоб два раза не вставать, вот еще две кадушки разных кактусово-суккулентных, которые надо спасти и рассадить по потребностям, пока не загнулись, а я в этом дилетант, посоветуйте, пожалуйста, кого с кем, по отдельности хоть и лучше, но не получается.